Pull to refresh

Comments 16

но у людей с семьёй может быть меньше мотивации задерживаться на работе

В принципе, зачем вообще задерживаться?
Я может не совсем прав буду, но когда ты любишь проект и тебе не все равно на него, то можешь задержаться в офисе с командой, чтобы помочь пофиксить найденный баг в проде (как вариант), а не бросить всех со словами «Я свои 8 часов отсидел и задачки сделал, до завтра ребятишки» и уходить в закат

Ну, с возрастом точно начинаешь мыслить именно так. Когда сменить хотя бы работы три, начинаешь уже думать: "Ну, это все прикольно, вы классные ребята и проект у вас замечательный, но дома пельмешки, женщина (мужчина, в случае дам) и домашние дела, в том числе и хобби".


И будь этот проект хоть там самым прорывным в мире, если в личной жизни все нормально и домой обычно вечером хочется, то лично я примерно так и скажу: "вы как хотите, а я свое время отработал". И мне не 40, а каких-то почти 27.


Когда-то, лет в 20, было такое же рвение работать, но смотря на то время с высоты прожитых лет, в целом причиной этому почти всегда был тот факт, что за пределами работы у меня ничего не было, ради чего стоило бы с неё уходить.

Имхо, это до первого случая, когда ты любишь проект, тебе не все равно, что происходит, но в какой-то момент приходит руководство и говорит: «Знаете, мы ценим сотрудников, но что-то не получилось, напишите, пожалуйста, заявление об увольнении». И коллеги грустненько так в пол смотрят, молчат, а потом с друзьями обсуждают, что уволили не их. После этого спокойно говоришь: «Работать — да, работать сверхурочно — х2, любить проект — 1% от акций».
Кстати, про х2, кто нибудь в курсе почему именно 2?
У меня почему то получается, что х2 — это перенос работы в выходные, на отдых в будни, но почему то сильно кажется, что эти вещи (работа в выхи или сверхурочно) не равны отдыху в будни.

х2 просто потому, что так написано в ТК РФ (статьи 152 и 153). Первые 2 часа — оплата 150%, последующие часы 200% оплаты, в выходные и праздники — 200%.


Конечно, написано "не менее", но по дефолту считаем х2 :)

когда ты любишь проект и тебе не все равно на него, то можешь задержаться в офисе с командой

Помочь проекту конечно нужно. Но еще полезнее для проекта будет последующий разбор — как так получилось, что случилась ситуация, когда пришлось «выезжать на людях». Скорее всего — вопрос будет к менеджменту. И конечно же важно понимать какие будут сделаны выводы, что будет предпринято, чтобы таких нештатных ситуаций не повторялось.
Например. Кто-то из главных вроде архитектора посмотрел на объём функционала, оценил его в часах и спустил сроки лидам стримов. Расчет был, что после девтестов в QA функционал уходит с мелким процентом баг и всё это потом без каких-либо серьёзных изменений доезжает до прода. Может оно и так, но потом по ходу дела заказчик решил что-то добавить, может это даже и пошло как отдельный скоуп, но очень желательно выдать это с основным функционалом. Получили дополнительную нагрузку на разработку и регрессию для куа. А потом оказалось, что аналитики не всё раскопали — гэп значит нашелся. Хорошо если мелкий. Потом на приёмочных тестах еще ошибки нашли — тут оказывается, тестовое окружение у разработки отличается от того, что у кастомера. В проде одна из систем, с которой интегрируется проект, оказывается обновила версию, а с ней и кусок поведения и т.д. и т.п.
Все эти изменения увеличивают объём работ. Задача менеджмента — получить от разработки сроки, близкие к реальным применительно к самому плохому сценарию. Плюс по мере возможности вести разработку по процессу. Например, не перескакивать стадию приёмочных тестов до выхода в прод в угоду пожеланию кастомера (оно конечно спорно — раньше конкурентов взлетишь, получишь преимущество).
И если так получается, что в рамках рабочего дня задачи закрывать стабильно не получается, то скорее это признак того, что пора вводить еще одну смену — как вариант. В принципе, можно и «поднажать», если вы лично получите %% прибыли от выхода в прод. Но вот просить того же от обычных зарплатников, рассказывая что-то там про командный дух — это чистой воды манипуляция. Скажем так, компаний много. А здоровье и родные — они одни и ценнее любой компании.
Это какой такой баг на проде, который требует незамедлительного решения, который каким-то образом прошел все тесты на всех предварительных средах, дошел до прода и все сломал?
За все время работы в enterprise все баги, возникающие на проде, не лечатся за один день. В спринт берется задача с багом на проде и в течение спринта решается. А потом еще только через какое-то время деплоится на прод, потому что также должна пройти через все стандартные процедуры. Т.е. это в принципе небыстрый процесс.
Выкатывать сырое решение, править продакшн базу наживую и другие подобные действия (плюс делать это все силами уставшей команды поздно вечером) зачастую более опасное мероприятие, чем наличие прод бага. Так что решение отправить всех домой вовремя и на следующий день побрейнштормить как это лечить, возможно, самое лучшее что можно сделать.
В тестирование (вообще в IT) пришёл в 41, имея семью и ипотеку. Задерживаться на работе согласен, потому что ИНТЕРЕСНО.
А потом, где то через год, остаётесь на работе, потому что дома делать нечего.
Жена с детями укатила к «маме» и думает о разводе.
Любимая кошка/собака/канарейка не ест, потому что думает, что её бросили и т.п.
А в 55, когда случился гипертонический криз или инфаркт или инсульт — а на кой оно нужно было?
Открою вам один секрет: 55 наступает у многих, у айтишников чаще, там где я работал — реже. По поводу кризов, инфарктов или инсультов: 1. злоупотреблять надо меньше, 2. больше двигаться.
А «на кой это нужно»? Что бы работа приносила помимо материального благополучия еще и удовольствие!
С девочкой в прошлом году на сноуборде катались, в том же году её не стало, сердце отказало, другой товарищ с инсультом слег, ладно оклемался и вот бы «злоупотребляли», а то ведь нет, не употребляли.
Так что не всем удается дожить до 55.

Мониторил рынок ИТ, несколько лет назад и сейчас, и мне кажется раньше было больше part-time вакансий. Как считаете вообще возможно найти тестером парт-тайм? И какую примерно зп можно ожидать?

Конечно можно! ЗП будет зависеть от того, насколько много времени вы сможете уделять работе.
Буквально на днях общался с подобным, человек учится, график почти свободный, но зп не шибко высокая, но для студня — вполне отличный вариант.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings