Pull to refresh

Про два различных способа получать деньги

Reading time2 min
Views870
В спорах про вред фриланса на локальном форуме сформулировалась интересная концепция: для веб-разработчика, если ему хочется каких-то интересных перспектив, вариантов может быть два: либо идти в одну из компаний-лидеров на хорошую должность и работать только там, либо работать самостоятельно.

Главный плюс постоянной работы — это, конечно же, стабильный доход. Второй важный плюс — возможность принять участие в больших проектах. Главный минус — величина собственного дохода прямо зависит от того, как хорошо работает твое начальство, и насколько у компании хорошее положение на рынке. Второй важный минус заключается в том, что твоя роль зачастую определена и неизменна, приходится следовать указаниям и инструкциям, выполнять должностные обязанности.

Отсюда важный вывод — работа в компании не нужна тому, кто согласен взять на себя всю работу по организации труда и реализации его результата. Постоянная работа в компании нужна тому, кто хочет больше стабильности по жизни. Здесь правильный выбор — это работа в компании-лидере, потому что даёт гораздо больше опыта и обеспечивает реальную финансовую устойчивость.

Что для меня значит «работать самостоятельно»? Это то, что на ранних этапах называется «фриланс», а потом должно перерастать в собственный бизнес, либо стабильные партнёрские отношения с одним или несколькими заказчиками.

Легко перечислить плюсы самостоятельной работы: это социальная мобильность, гибкий график, больше жизненного опыта и вообще драйва по жизни :) Больше денег? Далеко не всегда, но зато доход всегда пропорционален сделанной работе, да и вообще, доход практически полностью зависит лишь от тебя самого. Никто на свете не может «вызвать» тебя в офис и устроить «взбучку» (опять же, кроме тебя самого). Все твои проекты — это действительно твои проекты, удовольствия от сделанного дела в сто раз больше.

Главный минус — ты всегда на работе и нужно постоянно искать заказы. Бывают провальные периоды, когда мало денег. Сложности — нужно самому платить налоги и делать медицинскую страховку, нужно уметь общаться с людьми — с заказчиками, с партнерами, с помощниками, нужно понимать основные экономические законы (и вообще, привыкать сразу думать везде самостоятельно).

В общем, тут кому что нравится.

Большой босс из YCombinator писал в своей статье (скажу не дословно, но по смыслу также): «подумайте, раньше для людей было дикостью, что они могут жить в городе, среди камня, и есть еду, которую они не вырастили сами; также и сейчас считается рискованным сразу же после окончания обучения создавать свою фирму, или делать свой стартап.»

Так что, общество изменяется, основная деятельность человечества изменяется. Для производства информационного продукта, ноу-хау, не требуется огромная концентрация капитала. Один мой хороший приятель однажды пошутил: «не умеешь зарабатывать деньги — пойди устройся на работу». В каждой шутке есть доля правды, как известно.
Tags:
Hubs:
+7
Comments6

Articles

Change theme settings