Pull to refresh

Исследование сообщества Хабрахабр

Reading time2 min
Views1.1K
Написанный мной топик "Тест по соционике на основе GoogleDocs" вызвал бурю эмоций и откликов, а самое главное, я получил более 1100 ответов на данный момент.

Я получил от пользователей Хабрахабр следующие данные: ФИО, email, Психотип (ТИП1 и ТИП2). По своей натуре (а я по психотипу Джек) я люблю делать аналитические отчеты, подводить статистику и прочее, поэтому на основе полученных данных я привожу свое исследование сообщества Хабрахабр.



Результаты по психотипам распределились следующим образом:



Как видно, больше всего на Хабре представлены психотипы: Максим (15%), Бальзак (13%), Штирлиц (12%), Дон-Кихот (11%), Габен (10%) и Робеспьер (8%)

Если брать таблицу, где психотипам соответствуют параметры: Экстраверт/Интроверт, Этический/Логический, Сенсорный/Интуитивный, Экстравертный/Интровертный, Рациональный/Иррациональный:



то получится, что больше всего у нас Интровертных-Логиков. Это довольно естественно, учитывая контингент сообщества. Если смотреть в процентах на каждый параметр получится:
  • Интровертов — 57% (Экстравертов 43%)
  • Сенсоров — 51% (Интуитивных 49%)
  • Логиков — 81% (Этических всего 19%)
  • Иррациональных — 51% (Рациональных 49%)

Получается явное преобладание именно Логиков, все остальные параметры близки к 50%.

Из логиков мы имеем еще двух (из 6 доминирующих) психотипов: Дон-Кихот и Штирлиц (они в отличие от первых четырех — Экстраверты).

Далее мои взоры обратились к параметру «ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА». Я подумал, а вдруг психотип как-то влияет на выбор электронной почты. Давайте проверим.

Во-первых, посмотрим на общий анализ указанной электронной почты:



Как мы видим, электронная почта жителей Хабрахабр не сильно отличается от бухгалтеров, чью почту я исследовал пару месяцев назад назад. Основное место занимает Gmail. Что любопытно диаграммы практически совпадают, просто место корпоративной почты у сообщества Хаюрахабр занял Gmai:



Теперь давайте посмотрим на распределение психотипов по разным категориям электронной почты — вдруг найдем зависимость?

График Gmail (у которым пользуется почти половина хабраобщества) аккуратно повторяет кривую общего итога. Вывод — Gmail-юзеры такие же как все не экстравернее и не эмоциональнее :)



А вот данные пользователей почты Рамблер, которых у нас 2%:



Довольно сложно сделать анализ на таком небольшом отрезке — в целом картина та же, но некоторые психотипы отсутствуют…

На Mail.ru картина почти такая же, но Бальзаки, Дон-Кихоты и Штирлицы почти догнали Максимов.



Гораздо больше картина меняется у тех людей, которые не указали своей электронной почты:



Тут уже вперед вырываются Бальзаки и довольно сильные позиции занимают Джек, Дон-Кихот и Штирлиц. Как ни странно три этих знака — Экстраверты и Логики, но несмотря на это почту давать не захотели.

И еще одна небольшая диаграмма, показывающая так называемые пары психотипов. Здесь можно увидеть самые популярные пары из ТИП1 и ТИП2



Отсюда мы увидим, что после основных психотипов, которые и здесь показали свою стойкость, идет пара Бальзак-Робеспьер.

Вот такие дела.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments14

Articles