Pull to refresh

Comments 53

Король умер, да здравствует король!
Текущая модель распространения «хотите — вот бесплатный релиз, хотите — вот с фишечками и поддержкой за деньги», на мой взгляд, близок к идеалу.
Если, конечно, не начинает лицензироваться на каждое ядро, терабайт RAM и шпиндель.

Пока есть реальная бесплатная свободная альтернатива особо без разницы большинству как лицензируется платная. Слишком большие аппетиты вендоров лишь приведут к появлению новых, не столь жадных.

странная статья. ибм не линух себе купил за 34 лярда, а бизнес по торговле в том числе и линухом, а на самом деле облаками. и противопоставлять их надо не продажам лицензий на сан, а продажам самого сана ораклу
ну и линух это и есть юних, просто без торговой марки
ну и линух это и есть юних, просто без торговой марки

Внезапно, торговая марка Linux существует, и принадлежит (сюрприз) Линусу Торвальдсу.

Полагаю имелась ввиду торговая марка UNIX

спасибо, я в курсе. торвальдс свою марку всем дает бесплатно, а юних только за деньги на сертификацию
Ну, просто для восстановления исторической справедливости. Кстати, в своей 'Just For Fun' Торвальдс вспоминает, как чуть было не проморгали права на торговую марку.

Linux не является Unix даже без учёта торговых марок и прочих юрвопросов. Подобен, но если копнуть глубже, то выявляются различия.

Нет, Linux это не Unix.


  1. Есть сертифицированные Unix-системы, среди них нет Linux.
  2. Физически ядро Linux отоичается от Unix, хотя бы потому, что оно полностью написано с нуля, хоть и под впечатлением от Unix.
>Есть сертифицированные Unix-системы, среди них нет Linux.

Есть дистрибутив EulerOS от Huawei. Почему нет других? Наверное, это невыгодно разработчикам. Тем более сейчас для новых приложений стандартом де-факто является RHEL.

>Физически ядро Linux отоичается от Unix, хотя бы потому, что оно полностью написано с нуля, хоть и под впечатлением от Unix.

Какой смысл тащить древний код с зари компьютерной эры только ради шильдика? Естественно, со временем весь код переписывается. Наверняка в современных коммерческих UNIX был переписан весь код, написанных Томпсоном и Ритчи. Так что можно ли считать современные проприетарные UNIX-ы именно юниксами в плане того, что они наследники оригинального UNIX, вопрос спорный: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%8F

И ядро тут вообще ни при чём. POSIX описывает API для userspace-приложений. А внутреннее API ядра не описывает.

Так что да, Linux — это UNIX, но только без торговой марки. Если есть возражения, скажите конкретно, в каком месте он нарушает спецификацию POSIX.
Они примерно одинаковые, однако у первого есть такое преимущество, как возможность запуститься на всём, что угодно, от суперкомпьютеров до Raspberry Pi. Есть доступ к исходному коду, к сети преданных пользователей и членам команды разработчиков, а доступ к нему свободный.

FreeBSD тоже можно запустить на RPi, есть доступ к исходному коду, преданные пользователи и прочее. Нет только компаний, которые бы вкладывали деньги и труд своих сотрудников.
FreeBSD тоже можно запустить на RPi
что и видеодрайвер броадкомовский есть? т.е. можно запустить, если не надо, чтобы оно работало. и сторона суперкомпов совсем пропущена. наверное тоже можно, но результат такой, что никто не запускает
Нет только компаний, которые бы вкладывали деньги и труд своих сотрудников.
как результат, все «прочее» есть в крайне ограниченных объемах
есть NetBSD типа позиционируется как запускаемая на всём (для десктопа лучше подойдёт OpenBSD + вроде всё идёт тоже что и на linux можно и bash поставить (поставил на виртуалке пока чуть пробую ковыряться)).
Как понял, у FreeBSD и OpenBSD есть типа прослойки для запуска linux программ, так что если драйвер запускается на linux то и там будет работать. А если драйвер open source тем более можно скомпилировать и там, скорее всего без проблем и доработок.
есть NetBSD типа позиционируется как запускаемая на всём

Между "запускаться" и "работать" большая разница.


можно и bash поставить

Удивительно. (Странно, что вы не в курсе, что уже давно есть оболочки лучше, и в современном мире проблема не баш поставить — он-то как раз везде есть — а наоборот поменять его на что-то другое более вменяемое.)


если драйвер запускается на linux то и там будет работать

Драйвер — это не программа, а модуль ядра. Работать он не будет.


А если драйвер open source тем более можно скомпилировать и там, скорее всего без проблем и доработок.

То-то линуксовые драйверы на интеловскую графику с таким скрипом во фряху портируют. Когда за полгода справляются, то это просто отлично.

Нет только компаний, которые бы вкладывали деньги и труд своих сотрудников.

Есть мнение, что они есть, но не возвращают большую часть своих наработок в upstream по той или иной причине. Лицензия же позволяет. Потому и имеем то, что имеем.
А что по поводу macOS от Apple? Вроде бы эта ОС основана на UNIX. Просто не нашел упоминания в статье, только о iOS. Или этот вопрос стоит отдельной статьи?

У нее собвственное ядро основанное на микроядре Mach. Но она POSIX совместима со стандартнами Юникс. Так что там не совсем корректно сказано и про iOS. Но да они содержат BSD службы и совместимы с UNIX и получила сертификат совместимости кажется начиная с Леопарда

У Джобса сначала был NeXT, с большим куском от BSD. Но до выхода mac os X, это была другая ось.
BSD лицензия если я правильно понимаю, предполагает что можно взять код и использовать в комерчиских целях ( не выкладывая исходников того что сделал и даже можно не указывать что ты взял код (что будет плохим тоном но не нарушением)), так что это нормально
Именно эта коммерциализация подвигла Ричарда Столлмана на создание GNU Project

Не коммерциализация как таковая, а предъявление прав на код от AT&T и закрытие исходников, запрет на свободную модификацию, копирование, распространение, всё то что сейчас обозначено в лицензии GPL
Убил ли Linux своего предка
— Враньё. Linux не является потомком UNIX.
Итог состоит в том, что везде, где раньше был Unix, теперь находится Linux.
— Враньё. Sony не собирается отказываться от FreeBSD в PlayStation. Также как и многие другие. Apple не переходит на Linux со своей ОС, которая есть Unix.
Да, Linux убил Unix. Точнее, Linux остановил движение Unix, а потом занял его место.
— Враньё. Где нужна лицензия BSD, там для Linux нет места.

en.wikipedia.org/wiki/Unix — xBSD операционные системы живы и развиваются.

The base operating used by Sony for the Playstation 3 is a fork of both FreeBSD and NetBSD called CellOS.

The PlayStation 4 system software is the updatable firmware and operating system of the PlayStation 4. The operating system is Orbis OS, based on FreeBSD 9.
Не знаю за что минусуют, возможно за резкую критику, но в общем-то все так. Консоли Сони и Нинтендо работают на форке FreeBSD, ОСи Эпол имеют прямые корни из Berkley, даже копирайты утилит в системе об этом приятно напоминают. А Линукс не имеет ничего общего с Юниксовой ветвью, а только визуально мимикрирует и даже с posix все мутно. Так же не слышал о планах IBM о сворачивании AIX, ну и за Солярку забыли, хоть Оракл не очень активно ее развивает, но банковский сектор консервативен. Жаль опен солярис прикрыли.
Не знаю за что минусуют, возможно за резкую критику,


А может за незнание матчасти? И за передёргивание понятий? Для тебя UNIX — это ОС, которая, возможно, содержит пару строк кода, написанные Томпсоном и Ритчи. Но на практике это не важно. Не имеет смысла сохранять древний код из 70-х годов ради шильдика.
То, что прошивка PS содержит код, который когда-то был написан для unix-подобной ОС, ни о чём не говорит. Unix-подобной может считаться только ОС, совместимая (как минимум по большей части) со стандартом POSIX. Его реализует не только и не столько ядро. Это в первую очередь библиотеки (в частности, libc) и shell. Доступен ли POSIX API разработчикам под PS, я не знаю, но подозреваю, что нет. Если так, то прошивку PS нельзя назвать UNIX-подобной ОС.

И FreeBSD не больший UNIX, чем Linux. Насколько я знаю, весь код оригинальных проприетарных UNIX® был переписан (а значит см. парадокс «корабль Тесея»). Но при этом как минимум один из дистрибутивов Linux был сертифицирован как UNIX, а вот про FreeBSD я такого не слышал.
Стандарт POSIX появился в 1988 году. UNIX появился в 1970 году.
Я имел ввиду родословную — см. здесь. По моему мнению Unix — это больше про установившиеся обычаи, чем про соответствие стандартам, появившимся много позже. Linux идёт своей дорогой, и всё больше отклоняется от Unix. Чёткое разделение Unix ≠ Linux есть у людей в западных странах, где использовался Unix задолго до появления Linux. В странах бывшего СССР такого опыта с Unix не было, поэтому люди из бывшего СССР склонны смешивать эти два понятия. Чтобы говорить об одинаковости или разности между Unix и Linux нужно иметь опыт работы с обеими системами. У меня такой опыт есть, и на основании его я заявляю: различия существенны для отделения Linux от Unix. Заминусовавшие меня никаких доводов не привели, видимо, им просто не понравились мои высказывания, противоречащие имеющимся у них знаниям.
Вообще имеются три подхода.
Про родословную я уже говорил. Вряд ли современные проприетарные юниксы содержат код, написанный Томпсоном и Ритчи. Так как всё течёт, всё изменяется, старый код постепенно заменяется на новый. Про стандарты и подходы — это вам нужно рассказать, в чём конкретно отличия.
> — Враньё. Где нужна лицензия BSD, там для Linux нет места.

В тех сферах, где были популярны проприетарные юниксы (серверы и мейнфреймы), GPL никак не мешает.
Он у вас в кармане. В основе Google Android находится ядро Linux. В мире существует 2,5 млрд активных устройств по управлением Android. Это смартфоны, хромбуки и другие устройства. А в основе iOS от Apple находится код, напрямую происходящий от варианта Unix, разработанного в Калифорнийском университете в Беркли, Berkeley Software Distribution (BSD). Так что, вне зависимости от ваших предпочтений в смартфонах, их работа основана на элементах из Unix-подобных ОС.

Как будто у каждого есть смартфон.
У некоторых даже несколько.
Не особо опытен в этих делах но однажды мне один человек сказал lunux много а FreeBSD один. Если не брать десктопные решения то все можно поднять и на FreeBSD.
Как там с виртуализацией и контейнерами? На linux-серверах в ынтырпрайзе сейчас почти везде docker. Многие разработчики распространяют свои продукты в виде docker-контейнеров. На freebsd, насколько я знаю, его нет. Ну и само собой, есть проприетарные серверные программы, которые собраны только под Linux.

На голый железный сервер уже редко кто ставит приложения.
>Docker's currently broken.

А Docker — это не просто средство контейнеризации, а целая инфраструктура в виде репозиториев с образами для многих программ.
Про то, что линуксов много а FreeBSD один — это не даёт особо никаких преимуществ. Во-первых, у freebsd целых три файрвола, дублирующих друг друга, вместо одного iptables. И это именно три разных бэкэнда, а не как firewalld + iptables в linux. firewalld — это надстройка над netfilter/iptables.

А среди популярных в продакшне дистрибутивов по сути можно выделить два крупных семейства: RHEL-based (CentOS, Oracle Linux) и Debian-based (Ubuntu). У каждого из семейств популярность выше, чем у FreeBSD. Да, между ними есть кое-какие различия (например, пакетный менеджер, средства настройки сети). Но внутри компании как правило выбирается один дистрибутив.
коммерческий уникс всегда был привязан к большим дорогим железякам, это они сейчас умирают. Из-за того что юникс не запускался на процессорах 386х и слабже, которые из-за своей доступности получили широкое распространение среди обычных пользователей, появились такие «необычные» операционные системы как dos и windows. Они работали на массово завозимых из японии (в сша) персональных компьютерах, а юникс — нет. Линукс был разработан как доступный на этих десктопных компьютерах и обычных писи серверах аналог юникса, который мог развернуть любой провайдер или даже энтузиаст. Популярность он обрел как платформа для такого же доступного каждому веб-сервера apache.

DOS и Windows появились гораздо раньше 386. Можно даже сказать, что 386-е послужили причиной смерти DOS к началу 2000

А еще есть места где не бывал Linux, но существует Unix, например столпы игровой индустрии — консоли. Речь о PlayStation и Nintendo switch конечно.

Spoiler header
Да и линукс не наследник юникс, а просто unix-like, они даже позикс поддерживают постольку поскольку, а идейный Поттеринг вообще пропагандирует отказ от него (как и от совместимости с другими дистрами вобщем-то).
А еще есть места где не бывал Linux, но существует Unix, например столпы игровой индустрии — консоли. Речь о PlayStation и Nintendo switch конечно.


Еще раз. Там ЯДРО содержит код из FreeBSD. Но стандарты POSIX и Single UNIX Specification — это совсем не про ядро. А про API для userspace-приложений.
С ростом облачных провайдеров и коммерческий Linux загнется.
Кровавый enterprise постепенно мигрирует в облака, а там Ubuntu, Debian в GCP и Azure, Amazon Linux в AWS.
в GCP как минимум можно официально поставить FreeBSD, да и я заметил что в последнее время многие VPS провайдеры дают возможность ставить BSD, тот же hetzner.
Фриху в Azure с 2017 года можно запускать.
Я так понимаю в статье противопоставляется семейство Linux, которое включает в себя Debian (который включает в себя Ubuntu) и RedHat и SUSE и прочая и прочая, против семейства Unix, которое включает в себя потомков BSD семейства и проприетарные: AIX, HP-UX, Solaric, MacOS и прочие. Поэтому облака использующие Linux based OS это не про «Linux загнется.», а как раз наоборот.

А Amazon Linux не коммерческий?

instance с Amazon Linux стоит так же, как и Debian или коммерческая Ubuntu. Т.е. коэф повышенной жадности не включается.

А с исходниками там как, открыты?

POSIX включает в себя не только названия папочек и файлов. И вообще-то Red Hat / Centos полностью POSIX совместимы.
На уровне system api windows servers начиная с версии 2008 совместимы с posix

Совместимость с POSIX на уровне API была начиная, емнип, с NT 3.1 или 3.5

А когда SCOтина стартовала, она очень долго «плевалась» в консоль Мелкософтовскими копирайтами…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings