Pull to refresh

Comments 20

да, это радует.
интересно, как обстоят дела в России
да никак, откройте вакансии врятли там больше 1-2 вакансий для специалистов по usability найдете… у нас этим занимаются те кому придется — тестировщики, дизайнеры, менеджеры…
да уж, вижу такую картинку и она не меняется вот уже несколько лет, хотя все больше компаний открывают юзабилити отделы и так же быстро закрывает их.
да и не совсем ясно, что входит в обязанности UX профессионала.
они на территории ссср пока не обстоят, а обЛежат, притом прикрыты матами ;)
почему? что не так с этими специалистами? они бесполезны? если они уж появились и на территории ссср, то это кому то надо?
UFO just landed and posted this here
почему же не нужно? что, вы считаете, входит в обязанности такого специалиста?
UFO just landed and posted this here
На самом деле, дизайнер (проектировщик интерфейсов) занимается не рисованием картинок, а проектированием взаимодействия между пользователем и системой, решает серьезные бизнес-задачи.
И действительно, он может определить что и в каком месте экрана должно распологаться и рассказать почему. Кучу книг по этой теме уже написанно, остается брать знания и грамотно использовать.
Программисты пишут код уже под готовый, спроектированный интерфейс (иногда протестированный на пользователях), а не то что сами хотят.
Дизайнер решает конкретные, интересные задачи, а не декорированием.
UFO just landed and posted this here
Тебя понять можно :-)
Действительно, таких дизайнеров полно и сам я много раз с таким явлением встречался. На мой взгляд, это непрофессиональное (можно даже сказать — неадекватное) поведение. Особенно часто, я это наблюдаю во фрилансе.

Я рад, что в США профессия юзабилити-специалист вошла в список список лучших профессий года — это даказывает, что юзабилити-специалист далеко не последний человек в разработке информационных систем, а наоборот является очень важным звеном.
Да, уровень работы таких специалистов в России пока довольно низок, но это совсем не значит, что хороших спецов совсем нет.
У нас эта профессия только начинает прокладывать себе дорогу, восстребованность в юзабилити-специалистов растет. Так что адекватных дизайнеров будет все больше и больше :-)
Фраза, «Мама, я буду юзабилистом». Это случайно не ансамбль имени человеческого фактора?
Тщательное продумывание интерфейса — это следующая ступень в веб-разработке.
Всего несколько лет назад просто поднять сайт было проблемой. Сейчас — пожалуйста, при помощи CMS и множества фреймворков можно сделать навороченный сайт буквально за несколько дней (раньше уходили недели).

Чтобы выделиться из толпы конкурентов, теперь надо не просто «чтобы работало», а «чтобы было лучше чем у других».
Это относится не только к Web, но и к другим областям дизайна (напр. промышленный). Хотя в меньшей степени, всё-таки Web — это очень динамически развивающаяся область.
UFO just landed and posted this here
Замечательно, что это есть и работает в Америке. Надеюсь и у нас заработает. Ведь у нас же есть такое сообщество, как «Эти пользовательские интерфейсы», а это значит что мы уже знаем и думаем об этом и улучшаем.
Юзабилистом не рождаются, им становятся =)
у нас нет системы подготовки специалистов, профильных курсов в вузах и аттестационных программ.
и, к сожалению, лишь единицы из тех, кто работает на нашем рынке, как-то стажировались за границей.
в России это пока просто не востребовано — люди пока еще не привыкли к тому, чтобы было удобно. При разработке чего либо (такое ощущение) руководствуются мыслью — попользуются и привыкнут, нежели «пользоваться будет удобно сразу».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings