Pull to refresh

Comments 40

Про использование телефона как джойстика в охоте уток использовалось какое-то специальное приложение или стандартный Samsung Smart View?
Smart View — это трансляция изображения. Здесь же явно qr ссылка на сайт, который и запускал игровую клиентскую логику на телефоне.
Мы писали для телефона специальный адаптированный сайт. На наше счастье, и браузера оказалось возможно достучаться до акселерометра телефона, и получать с него данные.
Уже потом мы выяснили, что акселерометры на различных моделях работают ОЧЕНЬ по разному. Некоторые просто постоянно «трясутся», поэтому на мероприятии мы держали пару «нормальных» телефонов, чтобы студенты могли погеноцидить уток.

Существуют ли клиенты для удаленного просмотре видеонаблюдения?
Очень часто клиенты мечтают о этом

Да, это можно сделать, но надо попотеть, специальной реализации нет.
На телевизорах Samsung есть встроенная камера, есть и своя специализированная. У Samsung есть функционал, который позволяет к камере подцепиться и снимать с неё видеопоток.
Проблема в том, что это сработает только со специальными камерами от Samsung, обычную вебку подцепить можно, но приложение заблокирует всплывающее окно, в котором надо согласиться на его использование.
В общем случае платформы стараются блокировать всплывающие окна, но некоторые разрешают. Philips, например
Извините материал не о чем вообще, и так понятно что поставить можно все что угнодно как и подключить. Однако почему то здесь рассказано про 3-4 не особо полезных применения всего.
Да, вы правы, приложения в большинстве своем не продовые. Это экспериментирование ради создания чего-нибудь необычного. В «Утках» мы хотели соединить вместе Smart TV и мобильные устройства. В «Принцессах» «поженили» Smart TV, мобилы и VR.
Жаль, что вам не понравилось.

Вот бы кто нибудь сделал smart tv таким же удобным/нативным для iptv (которое и качеством и каналами стало много больше кабельного и эфирного), каким сейчас удобным/нативным является управление эфирными/кабельными/спутниковыми программами.


А то загружаешь что-то где то, выбираешь где то как то в убогом ляпистом интерфейсе… хех. Мечты.

Вот как боженька смолвил! Спасибо высказанные за чаяния!
И скажу по секрету, такие приложения есть, одно подобное мы разработали и разрабатываем.
По интерфейсу, понятно, все зависит от заказчика, но исследования и движение в этом направлении ведется постоянно. )
Что за приложение? Как потестить?

По большому счету — это производители должны наконец интегрировать iptv в свой рабочий интерфейс, где сейчас прекрасно уживаются эфирные, кабельные и спутниковые каналы. Во всяком случае у меня в LG (2017) сделано так, что о виде канала я узнаю только по значку в служебной полоске (при переключении). И расписание подгружается, и описание программ — все объединено.
К сожалению, не могу сказать, но в приложении интегрировано именно то, о чем вы говорите
SmartTV это какое то очень странное нечто. Существуют на рынке давно, но если я хочу поставить какой нить Kodi, то все в один голос начинают твердить взять приставку. И не мудрено, чтобы ответить на ряд вопросов нужно бегать кругами по полю и бить в барабан: объем памяти, хранилище, тип wifi, сеокрость ethernet итд итп
А вот воткнули бы туда какой-нибудь Разбери Пай да сказали б: «делай, что хочешь». Но нет.
Малина появилась сильно позже смартов. На момент её появления в Самсунга и LG уже были свои операционные системы, и они активно разрабатывали новые. Смысл выбрасывать уже имеющееся, чтобы вставлять что-то левое?
К тому же пользователи явно не будут в восторге, если установленное приложение, бац!, и перепрошьет им весь телевизор…
Отсюда и большое количество ограничений в ТВ на приложения.
Но сейчас-то подобных решений много. Разве в Smart TV нет такой проблемы, как в смартфонах, когда через пару лет производитель забивает на обновления софта и устройство призывно зияет открытыми дырами?
Такая проблема есть на Самсунгах. Они гордо заявляют, что поддерживают последние три года (на самом деле нет). Особенность смартов в том, что их не меняют так часто, как мобилы. Никто не будет покупать новый телек, если его перестанут обновлять: «Он же показывает!»
Поэтому поддержка старых и не очень моделей для максимального охвата аудитории — это ад и Израиль каждого разработчика

Моя практика мне тоже подсказывает, что на сколько бы умным не был телевизор, лучше подключить к нему аппаратную приблуду, например, системный блок, поставить на него нормальную ОС и пользоваться. Во-первых, удобнее, во-вторых, реклама не достаёт, в-третьих, можно кроме показа чего-то на экране заставить заниматься чем угодно, хоть веб-сервером быть в интернете.

Есть один минус: телевизор, как экран компа показывает картинку сильно хуже, чем телевизор, как телевизор.
Надо отдать должное, производители добились хороших картинок в своих ТВ. А «на паузу» и в смартах поставить можно)
чего чего, простите? У него проблемы с входящим изображением?
Любая, самая навороченная видюха на телевизор изображение отдаст хуже, чем он способен показать. Я вот об этом
Вы уж извините, но звучит как херня. Можно пруфы?
Может быть пора переходить со СКАРТа/тюльпанов на HDMI/DVI или, хотя-бы VGA? Других причин писать такой бред я не вижу…

Хотя нет, есть ещё вариант, что надо выкинуть такой телевизор, который сперва картинку с цифрового входа захватывает в 320*240 или 640*480, а потом пытается её обратно апскейлить до FullHD или 4К родного… Но я такое встречал только на древних ТВ с HD-ready aka 720p, например Самсунгах, которые умели принимать по цифровым входам только стандартные 720p, но имели родное разрешение матрицы чуть больше — 1360*768 или около того — и пытались апскейлить картинку с 1270*720 до 1360*768, что заканчивалось плачевно… Но даже у них тогда был аналоговый VGA для подключения к ПК именно для того, что-бы с компа получить родные 1360*768, точка-в-точку!
Сейчас-же основная масса теликов имеет матрицу соответствующую одному из стандартных разрешений — FullHD 1920*1080 или 4K 3840*2160 — и такой проблемы у них быть не может по-определению, если разработчики хотя-бы чуть-чуть с головой дружат…
А нормальная ос это какая? Я еще не линухе не постиг все высоты работы со звуком, но вот например, во времена win7 можно было даже не пытаться с компа воспроизводить dd/dts 7.1

Смотря что вы предпочитаете. Для кого-то Windows нормальная, для кого-то Linux, а кто-то вообще может FreeBSD поставить :-D Я имею в виду не пародию на ОС, как, например, тот же Android (ну не принимаю я его в качестве десктопной системы), а именно полноценную десктопную ОС где можно сделать всё, что тебе нужно без танцев с бубном.

Ну вот как раз android для целей медиацентра более чем удобоварим, тем паче с kodi и yatse/kore на смартфонах. А всевозможные Tizen/WebOS меня дико злят. Я то Линух предпочитаю, но никак руки не дойдут, ибо после полного фиаско со звуком в win7 лень меня обуревает.

Как я и говорил, я про свой опыт говорю. Мне гораздо легче поднять какую-нибудь Ubuntu или Gentoo, зато я точно знаю, что всё, что мне надо для воспроизведения видео есть. Я всё, что угодно, могу добавить. У меня был телевизор умный от Samsung, для которого файлы нужно было переименовывать, чтобы у него кодек нашёлся, у меня был плеер, который тоже умел торренты качать, но при этом мог в любой момент зависнуть. Ну а Android есть на планшете. На нём нормально даже ютуб невозможно смотреть. И не только лично. Иногда ребёнку даю в руки 2 летнему. Он знает как запустить, как выбрать мультик. Каждые несколько минут приходится вскакивать, потому что "всё сломалось" и вместо мультика реклама.

Вообще-то Tizen — это не просто Linux, а GNU/Linux с RPM, webOS по-моему тоже, но с ней я дела не имел. По большому счёту нет только нормального доступа.
Вы правы, smart TV весьма специфичен. Тем не менее, им пользуются намного больше людей, чем может показаться на первый взгляд. Те же приставки каждый год выходят новые, каждая новая заявляется «убийцей» смартов, но уж сколько лет прошло, а воз и ныне там.
Плюс смарт ТВ заключается в том, что можно писать более разнообразные, по сравнению с приставками, приложения. О чем я и попытался рассказать
Мне он интересен как потребителю. И как потребитель я не могу его потребительские свойства оценить вообще, вот совершенно никак. А зоопарк операционок только доставляет веселья. Да и приложения в ту же степь: для телека есть kodi, ну возможно приставка и kodi, еще мб комп и kodi (в последнем случае еще прямой вывод).
Я пользуюсь тупым телевизором + Raspberry Pi. У него, правда, отключена поддержка VC1 и MPEG2, но для меня это не проблема, потому что почти всё, что мне нужно, в H.264. Однако, телевизоры 4K практически все идут со Smart TV, и хочется ограничиться одним устройством.
Автор упустил вопрос безопасности и приватности, возможно в своих интересах. Я лично не даю пароль своему Смарт ТВ, и подключаю его только по проводу и только во время обновления. Обновление ставлю только если есть проблема с ТВ. Так как большинство Смарт ТВ используют ОС Андроид, мне спокойнее получать весь медиа контент через Apple TV коробочку.

Вообще идея превратить ТВ в Смартфон провалилась, это устройства для просмотра видео. Все что нужно нам это одно приложение, которое будет аггрегировать весь медиа контент и запоминать прогресс.
Вы и правы и не правы одновременно.
Сам по себе телевизор не покушается на ваши данные, ему всё равно.
Любые транзакции типа покупки контента проводятся внутри приложений. Там каждый реализует в меру своей испорченности, но все делают по-нормальному, используют банковский шлюз, данные защищают.
Есть возможность собирать данные с телевизоров, но это касается только их идентификаторов и моделей. Вашу учетную запись в ТВ из приложения не достать.
Опять таки, статистику по действиям пользователя может собирать приложение. Это уж как заказчик захочет. На моей памяти в одном приложении мы использовали четыре разных статистики.
Стандартный ответ в стиле «ну я же вирусы не скачиваю». Вас явно волнуют только вопрос безопасности систем оплаты. А вот меня волнут тот факт что я не хочу чтобы кто-то знал что и сколько я смотрю, добывал биткоины за мой счет, ну или атаковал другие устройства находящиеся в той же локальной сети.

Производители предоустанавливают приложения которые невозможно удалить, добавьте сюда факт того что у Андроид нет изоляции для приложений, слабое шифрование, что в iOS есть с самого начала, мы и получаем, цитируя Крега Федерики «адскую токсичную похлёбку».

Уже и была история того как массово воровались скриншоты экранов. Еще была история о том что из-за гонки цен, производители продают железо в убыток и возвращают деньги за счёт данных пользователей. Они сами об этом признались публично.
Открою большую тайну, но любой заказчик хочет знать, что вы смотрите/скачиваете/делаете на любом устройстве. Поэтому тезис о небезопасности с вашей точки зрения смартов можно смело растягивать на вообще все приложения на вообще всех устройствах. Без исключений.
От себя добавлю, что на смарт ТВ скриншотов экранов нет. Пока нет…

Наша задача как хороших инженеров это информировать пользователей, говорить им что у них есть выбор. Разные сервисы дают разную степень защиты. Говорить что, все одинаковые, это во не правда и вредно. Я с вами не согласен, есть компании которых волнует защита информации пользователей. Могу перечислить Apple, Mozilla, DuckDuckGo, 1Password… Обратите внимание что сейчас почти каждый сайт предлагает cookies которые используются для слежки. Но зайдите на сайт Apple и никаких всплывающий окон там не будет, и это только один пример.


Задача производителей это максимизировать доход, некоторые это делают за счёт наших данных (Google, Facebook и прочие) а некоторые за счёт продаж железа и софта (Apple, Nintendo*) или же те которые получают доходы уникальным путём (Mozilla, DuckDuckGo). По этому у нас есть выбор, дать Wi-Fi пароль Андроид телевизору или пользоваться приставкой Apple TV.


По поводу скриншотов то там данные утекли прямо через дравйвер видео вывода, то есть шпионское ПО перехватывало сырую картинку:


Once every second, software in the Vizio TVs would read pixel data from a segment of the screen. This was sent home and compared against a database of film, television and advertising content to determine what was being watched.

https://www.forbes.com/sites/bernardmarr/2017/02/08/shocking-smart-tv-manufacturer-vizio-spies-on-customers-using-advanced-big-data-analytics/


(*) Имею в виду только Nintendo а не контракторов которые делают мобильные приложения.

Apple не выдаёт окошко, но куки у него есть. Там внизу ссылочка на страничку о них.

Ах ну почему же другие не берут пример, спасибо!

Я наверно консервативный пень, но я пришел к тому смарттв для меня абсолютно бестолковая ерунда.
К сожалению многие производители всякой умной техники спокойно кладут болт на обновления ПО и в итоге с телевизором происходит тоже что и со смартфоном через 5 лет — он превращается в тыкву, т.к. протоколы и форматы поменялись, а апдейтов к нему нет.
Покупать новый телевизор каждые 5 лет я не вижу смысла, ведь и через 5 лет свою основную функцию по воспроизведению эфирных каналов и фото/видео с приставки через HDMI и USB он вполне выполняет.
Более-менее какое-то движение на этом рынке толкает только хрупкость экранов и формат 4к, никаких других причин покупать новый телевизор для массового пользователя я не вижу.
Мне кажется это вообще тупиковая ветвь развития, как и домашнее 3D, как и домашний кинозвук 7.1, как крутая душкабина с разными режимами, из которых через 3 месяца остается в использовании только один — обычный душ.
Гикам это может и будет интересно, массам — не зашло. В этом плане Apple с их AppleTV, да и прочие IPTV службы/приставки идут по более правильному пути.
Честно скажу, когда разрабатывал свое первое смарт-приложение (8 лет назад), то был абсолютно уверен, что кроме меня его, может быть, посмотрит ещё представитель заказчика. К большому удивлению узнал, что приложением пользуются, и нехило так. Со временем оно стало генерировать бОльшую часть просмотров у заказчика. А начиналось все с жалких процентов от общей доли просмотров.
Есть проблемы с обновлениями старых моделей, да. Покупать каждые 5 лет новый ТВ никто не будет, это верно, но своя ниша у смартов есть, и она весьма немаленькая.
Приставки пока не составляют сколько-нибудь существенной конкуренции.

Когда-то был "умный" телевизор от сони. Включался долго, приложений много, но большинство бесполезные, поддержка никакая — телегид поправили через год, а там основной глюк со временем был, после отмены перехода на летнее время.
В итоге, сейчас нормальный вариант — телевизор с андроид ТВ.

Sign up to leave a comment.

Articles