Pull to refresh

Comments 19

Что-то как-то однобоко и мало.
А где же отсутствие асинхронности и прочие вещи?
UFO just landed and posted this here
Ну она вроде как не должна быть, а будет. Но блин, ASGI и все равно все блокируется на той же ORM.
Наверное в четвертую версию завезут что-то уже достойное, но это не точно.
UFO just landed and posted this here
Не, они объявили, что асинхронщины в ORM не будет к релизу и это будет unsafe в асинхронном контексте.
Можно сказать, что в 3.0 асинхронности не будет. Это версия начало большого пути по добавлению асинхронность в Django, подробней habr.com/ru/post/461493
Django ORM основан на шаблоне Active Record, который хуже, чем шаблон Unit of Work

Технически все же AR паттерн противопоставляется паттерну Data Mapper, который собственно маппит данные на бизнес-модель, освобождая эту самую модель от логики бд.

По мне так главная проблема это архитектура в которой модель — сущости в базе данных, это верно только для простых CRUD сервисов, в остальных случаях модель можт ключать бизнес сценарии и архитектура джанги не имеет праивльного места для них.
Django безопасен из коробки и включает механизмы предотвращения распространенных атак вроде SQL-инъекций (XSS) и подделки межсайтовых запросов (CSRF). Подробнее об этом можно почитать в официальном руководстве по безопасности.

SQL инъекции и XSS (Cross Site Scripting) это совсем разные векторы атак, автор оригинала видимо сам не особо читал официальное руководство по безопасности, там они (SQL инъекции и XSS) в разных разделах.
UFO just landed and posted this here

Джангу могут любить только те кто ничего другого не знает/пробовал.


По факту она не упрощает, а усложняет разработку. Лет 15 назад она может и была полезна, но сейчас от нее больше проблем чем пользы.


Для маленких проектов она слишком тяжеловесна, для больших от нее обычно только Rest берут

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, так скажем для того же Flask или Pyramid, может и не больше, но точно не мало.
Альтернативные легкие фреймворки типа Flask, хотя и позволяют быть свободнее Django в экосистеме и конфигурации, могут потребовать лишнего времени на поиск/создание дополнительных библиотек и функциональных возможностей в долгосрочной перспективе.

В корне с этим не согласен. Вначале может быть готовые батарейки и спасают но потом все все равно приходится переписывать и делать кастомные варианты и именно тут гибкость легких подходов дают свою пользу.
Ну и честно говоря для большинства кейсов в python есть готовые "плагины" которые можно хоть с Tornado хоть с Sanic использовать без особых трудов.

Да нет там никакой стандартизированной структуры. Без опыта еще попробуй нормально разбить всё на приложения и подпапки в приложении. Любой человек, который видел проекты от разных людей — это подтвердит.

Вещами типа admin.py, migrations и models.py — сыт не будешь.
Sign up to leave a comment.

Articles