Pull to refresh

Конференция «Клиентские технологии»

Reading time 3 min
Views 901
15-16 декабря в конференц-центре «Авиа-Плаза» в Москве прошла конференция «РИТ: Клиентские технологии». Я в ней принимала участие, поэтому решила поделиться своими впечатлениями.

Конференция проводится второй раз подряд. На ней рассматривались технологии, работающие непосредственно в браузере пользователя – верстка, javascript, flash, AJAX, SilverLight, и.т.д. Доклады разбивались на секции:
  • верстка, web-стандарты
  • юзабилити
  • производительность
  • клиентское программирование
  • flash, flex

Сначала общее впечатление — мне понравилось. Эта вторая конференция, в которой я участвую, и могу сказать — после таких мероприятий приезжаешь вдохновленный и сразу бросаешься воплощать в жизнь все новое, что узнал. Но вот организация конференции в этом году оставляет желать лучшего.

В первый день доклады начались с большим опозданием — никак не могли настроить технику, плюс первый докладчик не приехал. И вообще, докладчики довольно часто менялись местами, не могли приехать, задерживались в пробке, и.т.п. Кроме того, кризис видимо ударил — вместо заявленных 500 участников была от силы сотня. И самым забавным было отсутствие интернета :). Поэтому в докладах выступающих довольно часто слышалась фраза: «Ну поскольку у нас нет интернета, я не смогу вам продемонстрировать пример».

О докладах: не все из них были содержательны, они носили скорее презентационный характер. Да, я слышала про технологию Silverlight, и понимаю, что это круто, но было бы здорово увидеть код какого-нибудь реального приложения, а не просто красивую картинку. Кроме того, из доклада я так и не поняла, чем эта технология лучше, чем Flash.

Вообще, мне, как верстальщику, была больше всего интересна секция верстки и веб-стандартов. Здесь доклады были действительно интересными. Больше всего запомнились выступления технолога студии Лебедева Сергея Чикуенка. Он выступал дважды — с докладом о производительности браузеров в зависимости от верстки и со своей новой javascript-библиотекой векторных масок. Работу, конечно, Сергей проделал колоссальную. С помощью этой библиотеки, которая, кстати, уже выложена, можно скачивать и тестить, можно добавлять к картинкам и блокам всякие красивые уголки и обрамления. Уже есть документация библиотеки. Кроме того, Сергей обещал в ближайшее время выложить на сайте студии результаты своих тестов производительности браузеров. Чтож, будем ждать)

Так же интересным был доклад Юрия Артюха (cssing.ua.org) о верстке под iPhone, тут его презентация (pdf, 7.9 Мб). Наверное, лучшее, что есть в айфоне — то, что там нет IE :)

Самый большой ажиотаж вызвал доклад Петра Диденко из Microsoft о новом браузере IE8. После выступления докладчика окружила толпа людей и не отпускала в течении всего кофе-брейка). Как всегда, новый браузер не воплотил мечты верстальщиков о поддержке CSS3, HTML5 и DOM2, хотя чуть-чуть поддержки этих стандартов там все-таки есть)

Много выступлений было на тему юзабилити. Больше всего запомнился доклад про ошибки регистрации. На примерах показывали правильные и неправильные регистрационные формы, рассказывали, как их исправить. Один из докладчиков этой секции, Дмитрий Сатин, уже выложил на хабр видео своего выступления.

На одном из кофе-брейков в холле конференции проводилась викторина WebHiTech Lite. Там в виде теста задавались вопросы из области web-стандартов. Было интересно поучаствовать, быстро найти среди неправильных ответов один правильный. Было трое победителей, им выдали призы.

В общем, конференция была интересной, надеюсь, что в следущем году она тоже состоится и её организация улучшится.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 15
Comments Comments 15

Articles