Pull to refresh

Comments 16

Регистрация eSim будет проводиться через специализированное приложение Easy4. Оно интегрировано с «Госуслугами»

Если же ее нет, то можно зарегистрироваться через приложение EasyID, когда программа сканирует лицо человека, паспорт, потом нужно будет расписаться на экране, после чего eSim активируется.

Ну как и предпологалось, eSIM будет значительно просто отследить и контролировать чем физические.

P.S. reCAPTCHA при логине — фу, хабр скатился!
Объясните мне смысл
потом нужно будет расписаться на экране


как можно пальцем расписаться? у меня всегда на экране лажа какая-то получается вместо подписи. Существуют ли эксперты, которые смогут установить подлинность подписи?
Или тут на хабре или еще где то видел статью как это работает. Ваша роспись не просто png, а набор необходимых данных таких как наклон, ускорение, скорость поворота и т.д.
Статью найти не могу. Но как у нас это реализуют, пока неизвестно.
Даже если этот набор данных позволяет однозначно аутентифицировать человека, то такая подпись не может быть действительной, потому что не соблюдается одно из ключевых требований к подписи: возможность поставить подпись имеет только владелец подписи. Ничего не мешает компании Easy4 взять набор данных (наклон, ускорение и т.д.) и передать их другой компании, тем самым выдав себя за владельца подписи.

Традиционная подпись на бумаге соответствует этому требованию, потому что вырезанная и вклеенная в другой документ подпись будет не валидной по очевидным причинам.

То, что обычно подразумевается под «цифровой подписью», работает по-другому. У владельца подписи есть секретный ключ (часто на USB-носителе). Из секретного ключа и подписываемого электронного документа формируется цифровая подпись. Благодаря такой схеме цифровую подпись нельзя скопировать и приложить к другому документу.
Традиционная подпись на бумаге соответствует этому требованию, потому что вырезанная и вклеенная в другой документ подпись будет не валидной по очевидным причинам.

Я уверен что при желании она точно так же легко фальсифицируется при помощи тех или иных технических средств. Более того часто в качестве документа принимаются различные варианты копий и там вообще нет никакого прямого вазимодействия человека и листка бумаги.

Можно плюсовым контактом мизинчиковой батарейки расписаться. Не ручка, но близко.
Была новость несколько лет назад, как Медведев(или Путин) ставят электронную подпись и показывают как на планшете стилусом расписывается.
Стилусом это одно, это как ручкой обычно расписываться. Но пальцем ставить собственную подпись это совсем другое.
Я когда пробовал расписываться на экране смартфона, то с десяток раз перерасписывался. Потому как когда расписываешься ручкой, то это уже делаешь на автомате мышечной памятью, а пальцем либо вводишь ну совсем не то, либо сильно заглаживается из-за инертности ввода на сенсорном экране, особенно это заметно когда подпись состоит из разных мелких завиточков-крючечков.

Ну можно взять какой-нибудь стилус. У нас почтальоны уже несколько лет при получении посылки дают расписаться стилусом на их хендхелдах.


Другое дело что опционально ты можешь указать посылку как "важную" и там в зависисмости от уровня этой самой важности могут и паспорт потребовать и какой-то пин для ввода. Ну так и здесь по идее можно сделать нормальную электронную подпись

А может кто-то мне объяснить, нормально ли это, что у нас подобные разрешения раздает ФСБ, а не какое-нибудь Минкомсвязи?

программа сканирует лицо человека, паспорт, потом нужно будет расписаться на экране, после чего eSim активируется. можно начинать ждать коллекторов, которые придут трясти из вас оплату взятого на ваше имя кредита.


fixed
Дело в том, что в большинстве населенных пунктов России хорошая связь, у абонентов крайне редко возникает потребность поменять сеть.


Можно с этого места поподробнее? У операторов России «не все так радужно» буквально во всем: тарифы на грани фола, покрытие «как повезет», биллинг «вроде ничего не вписали лишнего», услуги от «партнеров», которые за списание денег со счета у оператора продают никому не нужную информацию — список можно продолжать. Ах да, для всеобщего счастья не хватает поголовного 5G, с ним — заживем!

Но, конечно, официально и по мнению «экспертов» — связь в России отличная, дозвониться до человека с первого раза всегда можно, проблем нет, а эти ваши eSIM, Wi-Fi Calling (не от хорошей жизни придуманная технология), это баловство-с!
«как повезет»
Если в безоблачную погоду на мобилке светится хотя бы одна палка и вместо 2г стоит значек хайспид вообще радоваться должны.Ибо другой связи в округе нет и не будет. Повезет если в соседнем селе будет пара тройка рабочих городских телефонов.

А вовремя убить подписку на воркаут и на кружок вязания крючком вообще считается запрещенный прием.
Зато marks так калссно цитирует «экспертов», что, невольно, думаешь про всезнающих «английских ученых». Или, возможно, «армянское радио», ведь всерьез такое вряд ли кто-то скажет?
Видимо, ФСБ как-то договорилась с этим Easy4 о способе палева кладменов, и теперь с технологией резко стало все хорошо и она даже настоятельно рекомендуется к использованию, аж в госуслуги прикрутили.
Sign up to leave a comment.

Other news