Pull to refresh

Comments 6

Не хотелось бы расстраивать, но основной вопрос при использовании Яндекс карт в приложении такси не в стилизации и построении маршрутов, а в том, что его вообще нельзя использовать в приложении такси и подобных применениях. Гуглокарты — можно (и то только платный вариант API), Яндексом же может пользоваться только Яндекс в своем такси. Увы.


Поэтому лучше обратить внимание на Open Street Map и производные от него библиотеки вроде MapBox.

Пользоваться можно, но если мне не изменяет склероз то стоит это столько, что любая служба такси моментально проигрывает Яндекс.такси по тарифам.

Работаю в компании Таксомёт. Мы конкурент Яндекс.такси о котором он скорее всего не знает. Пользуемся ОSM. Для построения маршрутов — производную от них систему OSRM.

Справедливости ради нужно сказать, что Яндекс.Карты действительно очень качественные для России. В целом пронумерованных домов получается больше чем в OSM. Хотя время от времени встречаются города, где OSM значительно подробнее, чем Я.Карты. Возможно там живут активные энтузиасты OSM.

Ну и минус OSM в том что тэги однородных объектов в разных городах могут отличаться. Не хватает единообразия в данных. Лечится это всё автозаменой, но отнимает время.

В качестве резюме: если бы Я.карты были бесплатные или хотя бы вменяемые по цене, то скорее всего пользовались бы ими. OpenStreetMap очень достойная альтернатива. Чуть хуже по качеству, зато free. Во всех смыслах этого слова.
Чуть хуже по качеству,

Вы вполне можете помочь.
Например загружать GPX треки.
Сделать в программе отдельный справочный раздел где можно описать в кратце что такое OSM и как водитель может её отредактировать.

Есть ещё проект www.mapillary.com/app
Я знаю. Я даже пробовал. И зарегистрировался. И на форуме отметился.

Но вот не моё. Понимаю что нужно не только брать, но и отдавать. На форуме OSM понял что люди ловят кайф от картографирования. А я не ловлю. Для меня это труд, обязанность и ответственность.

В походах по Кавказским горам полностью перешел на OSM. Для города использую 2GIS, а в походах приложение OSMAnd. Тут видимо тоже энтузиасты очень круто постарались. Обозначены тропы, места отдыха, обзорные площадки, источники питьевой воды. Вот просто респект и уважуха. Но самому писать треки и вводить объекты не хочется. Прошу понять и простить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings