Pull to refresh

Концепция Enterprise 2.0: наполовину полная или наполовину пустая?

Reading time2 min
Views589
В последние недели опять ожесточились споры о перспективности использования средств Веб 2.0 в компаниях и организациях(Enterprise 2.0). Стихшие было после известного отчёта Forrester www.reuters.com/article/pressRelease/idUS122851+21-Apr-2008+BW20080421, предсказавшего бурное развитие технологий Enterprise 2.0 вплоть до 2013 г. включительно, дискуссии начали усиливаться по мере понимания того, что глобальный экономический кризис, о котором долго все говорили, уже разразился.


При этом сам факт потрясений на мировых рынках сторонники и противники Enterprise 2.0 трактуют каждый в свою пользу. Сторонники говорят, что новые экономические модели, которые начнут торжествовать в пост-кризисной экономике, неизбежно будут опираться на современные методы организации бизнесов, на которые и ориентируется социально-сетевые технология. Нужно, мол, только наполнить вторую часть наполовину уже полного «стакана» Enterprise 2.0.

Противники, наоборот, утверждают, что компаниям и организациям ещё долго будет «не до жиру» и делают отсюда простой вывод: мол, совсем не скоро кому понадобиться наполовину пустой стакан Enterprise 2.0.

Совсем недавно появились два новых отчёта Enterprise 2.0, с которыми всем интересующимся соответствующими технологиями, настоятельно рекомендую ознакомиться:

Building the Web 2.0 Enterprise: McRinsey Global Survey Results (Построение Web 2.0 Enterprise: Результаты глобального исследования от МакРинсей)
Forrester TechRadar For Vendor Strategists: Enterprise 2.0 (Технический радар Forrester: стратегия для поставщиков)

Так вот что интересно: опять пессимисты и оптимисты интерпретируют результаты этих отчётов по-разному, исходя из своего понимания характера наполнения «стакана».

Некоторые аргументы сторон я уже рассматривал в последних своих заметках [1, 2, 3] по тематике использования социально-сетевых инструментов в бизнесе. Поэтому не буду повторяться, а оставляю за теми, кто решит с этими отчётами так или иначе ознакомиться, самим определиться с наполнением этого самого «стакана»: наполовину полный он или всё-таки наполовину пустой?

Я же, в свою очередь, опять, как и в случае моих последних рекомендаций по вычислениям в облаках (cloud computing), перевод указанных отчётов не обещаю, а вот их обобщенный реферат, если, конечно, у читателей возникнет в этом потребность, постараюсь сделать.

Ну, а для тех, кто впервые столкнулся с понятием Enterprise 2.0 или хочет получить самое общее представление об этой технологии, отсылаю к своим заметкам по данной проблематике, публикуемых в моём iTechBridge – блоге. На этом же информационном сайте постоянно появляются новые ссылки по бизнесовой «социалке».
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles