Pull to refresh

Comments 14

Я не писал на Хабре более 2-x месяцев, и у меня были причины.
Спойлер
Состояние здоровья
Я бы и не писал вновь, но кому-то нужно заниматься популяризацией омолаживающей биотехнологии.
Это конечно всё философия, но на мой взгляд увеличение продолжительности жизни имеет один «побочный» эффект- Увеличение популяции. Надо искать не только способы увеличения продолжительности жизни, но и способы продления фертильности(даже не продления, а сдвига вперёд), тогда это сможет решить проблему. Грубо говоря: жизнь 0-80лет, фертильность 20-45лет. Если жизнь 0-160лет, то фертильность 40-90лет. Чтобы как можно меньше поколений существовало одномоментно, для сдерживания популяции. Кому сложно и не этично представлять это на людях, представьте на мышах.

Вопрос, конечно интересный, но на мой взгляд вторичный.
Пока не решена проблема с увеличением срока жизни, вкладывать ресурсы в изучение модификации фертильного окна…
Зачем.
Предположим, что волшебная пилюля уже есть, какой процент принявших её срочно побежит размножаться? По моему, почти никакой.

Это бессмысленная стратегия, так как найдется маньяк, который клонирует эмбрионы и одномоментно увеличит популяцию на миллиард людей. Ну и что вы с ними всеми будете делать?


Рано или поздно такое станет технически возможным. Уже сейчас идут эксперименты по искусственной плаценте. Как вы понимаете, в перспективе для рождения ребенка-клона вовсе не нужны будут гигантские технологические фабрики. Достаточно будет что-то вроде биомодифицированной медузы или варианта яйца с несколькими кг питательных веществ. Раскидать такие зародыши по лесам и подвалам, и вот вам куча одновременно родившихся младенцев.


Подобные вещи (контроль популяции, этика, мораль) должны решаться не искусственными технологически ограничениями, так как всегда найдется способ их обойти. А разумностью, лечением и профилактикой психических болезней. Возможно, экспансией на другие планеты. А иначе рано или поздно, здравствуй великий фильтр из парадокса Ферми.

Найдется маньяк который взорвет атомную бомбу и уменьшит популяцию на миллиард людей. В отличие от биомодифицированных медуз, тут все технологии уже известны:)

Мы все же должны рассчитывать на разумных людей, а не на маньяков.

Основная проблема в том, что большинство простых людей не верят в возможность омоложения. Есть несколько вариантов:
1. в принципе не задумываются, а если им сказать — отметают это как бесполезную фантазию (приземленные люди, живущие в условиях приземленной конкуренции — у них мозг не способен заглядывать в будущее, им нужно «выживать и крутиться здесь и сейчас» в их примитивном мирке). Переубеждать их бесполезно, да особо и не нужно, так как пользы от них в деле Трансгуманизма все равно никакой нет.
2. сторонники «естественного». Нередко верующие, хотя и не обязательно. Они считают — миллионы лет люди жили так как жили и так и должно быть, не лезьте в дела природы/бога, вот все кто омолаживался от рака поумирали, будет перенаселение, бессмертие отменит эволюцию — как же тогда мы будем приспосабливаться к изменениям, бессмертие отменит прогресс — старые не будут уступать место молодым, и т.д. Против каждого их аргумента есть контраргументы, которые неоднократно здесь озвучивались. Но по крайней мере они могут иногда навести на умную мысль.
3. те кто считает что эти технологии может и будут, «но только для богатых». Они мыслят так — «с какой стати мы должны беспокоиться об омоложении, если нам все равно не достанется, а достанется Ротшильдам и Рокфеллерам? Об этом аспекте трансгуманизма задумывался даже один из чрезвычайно уважаемых мной людей, историк и философ Ной Юваль Харари в своих книгах. Не получится ли у нас небольшая группа сверхлюдей со сверхспособностями и бесполезная масса „всех остальных“?

Я считаю, что Трансгуманизм может и должен дать ответы на все эти вопросы. Поиск технологий омоложения — важная (и даже важнейшая), но не единственная задача, которую предстоит решить.
«Бессмертной» элите нужны будут доноры свежих генов из плебса и тестеры новой терапии. От вторых и третьих нужна высокая численность и жесткий отбор. Для доноров будет честью, что часть их генов пересадят элите.

Мне кажется, есть какая-то биологическая защита от страха смерти. К примеру, ужас мысли о смерти вызывают только в раннем детском и юношеском возрасте. А годам к 40 как-то спокойнее люди к этому относятся. И вряд ли дело в обучении. Скорее всего дело в гормонах, нейромедиаторах в мозге и т.д… В итоге те кто обладают возможностями, не так уж и стремятся работать над бессмертием. Да и начинают понимать сложность задачи. Там ведь уже известно под два десятка основных причин старения. Да, сделать технически можно, какие-то пути и направления есть. Но много работы и дело далёкого будущего.


Поиск технологий омоложения — важная (и даже важнейшая), но не единственная задача, которую предстоит решить.

Вот и подтверждение этой гипотезы. Важная, но не единственная. Через несколько лет (ну пусть десятков лет) ждёт СМЕРТЬ. И все! Конец. А можно было бы жить вечно. Здоровым и молодым. Физически это возможно, на земле есть множество бессмертных животных и растений (в основном, медузы всякие). Но задача всего лишь важная, но не единственная =).

Да просто панический страх и ужас не способствует ясной работе мозга:)
Гипотезы могут быть какие угодно, пока речь идет о шкуре неубитого медведя. Когда технология появится и будет реально работать — тогда и определится ее реальная цена и реальная важность.
И вряд ли дело в обучении
ИМХО просто в зрелости. Беспокойство о неподконтрольных тебе явлениях вредно — принципиально убрать риск ты не можешь, только лишь энергию растрачивать будешь.
И трансгуманизм тут не поможет — абсолютное бессмертие доступно лишь в фэнтези, а бессмертный генетически модифицированный человек будущего все равно будет подвержен смерти от несчастного случая при освоении Альфа-центавры (ну не ради нахождения в безопасной Матрице же вы о бессмертии мечтаете?)
Поэтому с возрастом просто зрело оцениваешь риски, принимаешь меры по их снижению, живешь дальше столько, сколько получится. Опять же, скепсис ко всем современным технологиям продления жизни из той же оперы — байкам про эликсиры вечной жизни столько же, сколько самому человечеству, а люди как доживали до 80-100 лет при удачном стечении обстоятельств, так и доживают. Вы же не будете считать глупцами скептиков, которые не верят авторам всяких финансовых пирамид, так почему считаете ненормальным, что люди не верят очередному типу, который дает сомнительные, так еще и плохопроверяемые (прямиком из притчи про «ишак и падишах») обещания?
Мне кажется тут скорее будет вариант, что такие люди и сами не захотят размножаться. В целом тренд на старение наций уже стал замечаться в европе. Старые поколения долгожителей могут просто не захотеть чрезмерно размножаться.
Где можно записаться на эксперименты? А то что-то стареть не хочется.

При следующей реинкарнации в мышь )

Нет, я хочу, я желаю, я требую! пора уже перестать бояться экспериментировать над человеком, во благо человечества.

Клинические испытания на людях подразумевают группу плацебо… Будет обидно в такой оказаться )). К счастью, в смертельно опасных болезнях вроде как плацебо заменяют на наиболее эффективное стандартное лечение. Но не факт

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings