Pull to refresh

Comments 15

Я правильно понимаю — те ядерные отходы которые нам со всего мира понавезли могут быть использованы в этом типе реакторов?
Не всё так просто, подходящие для переиспользования отходы ещё нужно отделить от вредных (коррозионно опасных или просто мешающих реакции) примесей, а поскольку они очень радиоактивны, возникает куча проблем. В общем, пока уран еще относительно дёшев и запасы не исчерпаны, с этим особо заморачиваться не будут (экономически невыгодно на данный момент). Я так думаю (не специалист).

P.S. Это был ответ на коммент выше, что-то глюкнуло.

Для работы с отходами все уже есть. Изначально реакторы нужны были только чтобы из ОЯТ плутоний получать, грубо говоря. Поэтому с радиохимией никаких проблем нет.

Это не совсем так, одно дело выдернуть нужный изотоп из общей кучи, другое дело расчищать всю таблицу Менделеева из фонящей, да к тому же не слабо так греющейся массы. Возможно все, только какой ценой.

UFO just landed and posted this here
и не оставлять после себя отходы в виде уранового топлива

А как насчёт отходов в виде сильно облучённых материалов?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Напомните какой там период удвоения топлива?
К сожалению, в статье перемешаны и трудности перевода и некомпетентность, например в ториевых реакторах торий не расщепляется, а только переходит в 233 уран, замедление нейтронов нужно не для расщепления 235 урана (он то как раз расщепляется любыми нейтронами) а для уменьшения поглощения их 238 ураном ну и т.д.

Жалко. А я уже было собрался в гараж идти, варганить реактор на быстрых нейтронах… схема же плёвая!
:-)

Кстати, если использовать в качестве топлива уран 233 то трансурановых элементов практически не образуется.
U233 ->деление 90% -> U234 ->U235 ->деление 85% ->U236 ->Np237
Это позволит нам как увеличить даже самые пессимистические оценки сроков, которые мы можем продержаться на существующем уране, с сотни лет до комфортабельных нескольких тысяч, так и не оставлять после себя отходы в виде уранового топлива.

Ну это действительно пессимистические оценки, так как мы можем добывать уран с океана. При этом цена добычи урана с океана постоянно уменьшается и уже почти достигла цены добычи урана на суше. А по запасам урана в океана, его хватит минимум на несколько тысяч лет, при текущем уровне использования. При этом морской уран постоянно пополняется, в силу чего атомная энергия становится такой же возобновляемой, как солнечная, водная и ветровая.
Sign up to leave a comment.

Articles