Pull to refresh

Comments 17

Хм… То есть всё «Ноу-хау» в том, что человек видит как где-то там, где есть настоящий человек кто-то «печатает сообщение», хотя по факту, просто сообщение кладётся в общий стек и в порядке электронной очереди обслуживается?
Ну, скажем, меня весьма раздражает, что кто-то «набирает сообщение». У себя в мессенджерах отключаю. И не хотел бы палить, что сам что-то там «печатаю».
А на месте дальнобоя, вполне логично позвонить. Вы бывали когда-нибудь в лесу, в -35, на трассе? Если машина заглохла, то холод настолько собачий, что и позвонить-то бывает трудно. И да, разговор с живым человеком всегда эффективнее.
Скорее всего на случай экстремальных ситуаций там есть телефон и сотрудники готовые помочь водителю. Да и МЧС никто не отменял. В конце концов они и до этого решали свои проблемы с бэкофисом через мессенджеры.
И скорее всего этой фичей решаются типовые проблемы: типа водитель приехал на погрузку, а у ответственного сотрудника отключен телефон. Или нужна тех.помощь в дороге.
Телефоны экстренных служб на случай форс-мажора есть всегда.
Задача этой фичи, кроме того, что вы описали, снизить нагрузку на диспетчера, т.к. он один, а водителей много. Всем ответить не всегда успевает. Водителя могут долго дозваниваться, так как диспетчер в это время разговаривает по телефону с другим и пр.
Если ваши водители просекут, что на той стороне сообщения «печатает» робот, доверие к приложению резко упадет. А они рано или поздно просекут, т.к. проблемы разные, а набор успокоительных фраз придется делать максимально нейтральным.
Эторас.

А еще можно представить ситуацию, когда водителю нужен или максимально срочный ответ, или он должен будет действовать самостоятельно. Скажем, человек попал под фуру и надо чтоб оператор вызвал скорую помощь — а если оператор занят, то водитель сам скорую наберет. С вашим же чат-ботом водитель будет успокоенно ждать, пока ему ответят, вместо того, чтобы срочно набирать 112.
Этодвас.
Отвечаю: конечно, со временем они все просекут. Это нацелено больше на снятие стресса на первых этапах перехода.
А доверие это скорость реагирования и качество помощи, а не буквы на экране)
Про «попал под фуру» это отдельная история. Такие проблемы в категории «Срочно и Мегаважно» и у них другая история.
На месте водителя я бы с вами сделал что-нибудь недоброе. Я тут, мативотак, на снег сел, а у меня скоропорт! А ты, мазут хрустящий, меня заставляешь какие-то лысые кнопочки тыкать, да ещё и девочка в этом твоём чятике тормозит… Дай я по-людски Зинке-диспетчеру звякну быстро, а?
Согласен с таким очевидно компромиссным решением. Будет очень интересно в дальнейшем почитать о полученном вами фидбеке от участников процесса.
Наверняка, во время обсуждения данной фичи, высказывались опасения о том, что людей напрягает имитация живого сотрудника. (Вспомните, как уже не первый год посмеиваются над всплывающими онлайн-чатами на сайтах.) Какие доводы приводились за то, чтобы это всё равно внедрить? То что дальнобойщики неискушенные в IT и будут принимать это за чистую монету?
UFO just landed and posted this here
У некоторых контор эти чаты вполне работают и экономят время — в чате попадаешь сразу на менеджера, а не на секретаря. Недавно обзванивал конторы в попытке купить медный пруток в малом количестве.

Обманывать пользователя — отвратительная идея. Пишите честно, что происходит.


Также, у вас есть серьезная проблема. Что, если водитель случайно попадет по кнопке "проблема решена" и проблема удалится? Может, проблема во мне, но я часто на тач-скрине не туда жму.

У вас оранжевая кнопка в макете прыгает.

Настоящий чат бот, хоть текстовый, хоть по телефону, со всеми якобы AI и морем вариантов ответа (банки, сотовые операторы так сегодня экономят, думая, что пользователям будет приятно, когда на них экономят) — вот ни разу не видел полезного среди них.


Лично меня спасает сегодня им говорить а трубку иди писать: "оператора". И то, это пока, до момента новой экономии. Но с ботами почти никогда не удобно реальную проблему решить, вот что плохо.


А у вас просто имитация. Для очень простых и конкретных людей. Когда проспект — придется новое приложение вводить, Вера пропадет, я думаю.

Регресс какой-то. Пока все делают себе телеграм-ботов вместо приложений, вы предлагаете наоборот уйти от привычного мессенджера в еще одну глючную аппликацию. То, что приложение будет нагло врать о "печатает сообщение", вскроется уже через неделю и будет пипец.

Я не предлагаю никуда уходить) Разработка нормально работающего чат-бота история долгая и не дешевая.
Я выше писала, что таким образом хочу минимизировать стресс и страхи водителей, не вырывая их с корнем из привычной среды.
К тому моменту, пока все вскроется, они уже привыкнут.
Проблемы будут попадать к привычному им диспетчеру, но быстрее. Без звонков, когда не всегда есть возможность быстро дозвониться и постоянных переписок в чате.
В приложении будет список частых проблем и нажать 2-3 кнопки всегда быстрее, чем печатать сообщение.
Я выше писала, что таким образом хочу минимизировать стресс и страхи водителей, не вырывая их с корнем из привычной среды.
К тому моменту, пока все вскроется, они уже привыкнут.

Расскажу поучительную историю.
Была у меня как-то соседка по подъезду. Она тоже почему-то решила, что если постоянно «приучать» соседей, то они к ней привыкнут и станут ей лучшими друзьями. Ничего особо предосудительного — тетечка просто любила выпить, так что цель у нее была обзавестись «друзьями» для совместных пьянок.
Процесс приучения состоял в том, что соседка появлялась на пороге и просила взаймы какую-то символическую мелочь (10 рублей — хочу в магазин сходить, а на хлеб не хватает; или тапочки поносить — гости пришли, а у нас нету). Сначала народ слегка офигевал с таких просьб и давал просимое — тетечка все исправно возвращала. Но раз этак на третий-четвертый даже самые терпеливые стали посылать ее в пешее эротическое путешествие, едва завидев на пороге.
Мораль сей басни такова: никто не любит, когда его обманывают. Даже если цель обмана — благая, никто к этому не «привыкнет». Будет ровно наоборот: доверять перестанут вообще во всем.

Посмотрим. Я писала же, что фича еще будет проходить тестирование.
Обратная связь по использованию будет.
Насчет доверия: думаю, что если приложение будет работать без сбоев, на проблемы будут реагировать оперативно и отпадет необходимость постоянных звонков и переписок, то водителю будет все равно, печатает ли это человек или фейк. Это сродни другому примеру про доверие: девушка-оператор может быть бесконечно мила и терпелива, но если вам привезет товар в ободранной упаковке подвыпивший курьер Валера, то осадочек останется. Вы может и не вернетесь туда больше. Впечатление и доверие складывается из многих факторов. Такая фича просто маленький кусочек. Когда запустится описанный функционал и будет достаточно обратной связи, напишу статью по этому поводу)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles