Pull to refresh

Comments 21

А что, кто-то из большой тройки начал продавать NB-IoT карты?
В Голландии KPN уже давно LORAWAN продает по 1евро за 1000 запросов.
А в России всё дискуссии идут.
Сеть NB-IoT в тестовой эксплуатации в России работала уже два года назад. Производителям эта сеть была доступна для отладки устройств с того же времени. В коммерческой эксплуатации сеть у разных операторов около года. Дискуссии уже на этот счет не идут.
SIM-карты доступны у зеленых и красных.
Основной плюс сетей NB-IoT в том, что их развертывание не требует вложений в ифраструктуру. Поддержка NB-IoT «включается» на базовой станции «обновлением» ПО.
Спасибо! Попробую взять у крсных.
В Украине NB-IoT только тестируют в киеве а LORAWAN от частной компании уже покрыло 14 областников из 25
LORAWAN от частной компании уже покрыло 14 областников из 25

«Удивительное рядом»… а можно (сюда или в ЛС) ссылочку на карту покрытия, пожалуйста!
В табличке некоторое недоразумение.
Для лоры написано пиковое потребление 32мА.
Иду смотреть пдф на стр 14 вижу 120 мА в режиме буста.
По факту кушает до 130 мА.

Опять же пишется потребление в спящем режиме до 1 мкА и 5мкА, для обоих кроме приемника и передатчика нужны девайсы, которые будут подготавливать данные на передачу или включать режим приема, процессор т.е. Без него, это просто железки. И потребление в этом случае будет определяться процессором, идёт на десятки мкА.

В дополнение добавлю, что в LoRa так же можно по частотам нарезать и скорость передачи изменять. Ну и денег оно не требует за лицензию.

Тяготею за LoRa и решения на ней.
В реальности на SF12 потребление SX1272 где-то 40-50 мА (с контроллером 60-70), во сне связка с STM32L151 ест около 7-10 мкА (с работающим RTC).
В реальности кроме SF, есть ещё регистр выходной мощности + другой регистр с бустом.
Без буста на 14dBm. Все в рамках закона.
«Эффективность затрат LoRaWAN — высокая, LTE NB-IoT — средняя.» Очень спорное утверждение с учетом того что NB-IoT может внедрять только мобильный оператор, внедряет в подавляющем большинстве случаев программный апгрейдом, т.е. все косты — на стороне мобильного оператора, т.е. в вашем конкретном регионе либо NB-IoT нет вообще, либо он есть везде где есть LTE и для вас как конечного пользователя строительство сети — бесплатно. А если предприятию нужна сеть LoRaWAN — то Вам ее надо строить и обслуживать, нести на себе и CAPEX и OPEX сети. Т.е. с точки зрения экономической эффективности LTE NB-IoT vs. LoRaWAN — очень сильно зависит от бизнес кейса и любые усреднения по технологии не корректны (ок, корректны, так же как 36.6 средняя температура по больнице).
Я так поняла из оригинальной статьи, что есть случаи, когда необходимо развертывать именно частные сети, и для этого нужно арендовать какие-то спектры частот у мобильного оператора.
Ну или платить за каждое отправленное сообщение, может быть это учитывается. А может ещё и то, что энергии больше ест тут учтено. Короче вся финальная выгода, которую получаешь, вкладывая определенную сумму на старте.
Возможно, я не права.
«Дьявол в деталях», а именно в некоторых других странах действительно разрешены частные LTE сети, мой коллега из Америки говорит что у них есть сильный интерес и покупки частных LTE сетей в диапазона CBRS (3500 Mhz), покупают большие корпорации типа WallMart для земены wifi например для беспроводной коммуникации роботов-развозчиков на огромных складах.
В России частные LTE сети НЕ разрешены, вещать LTE NB-IoT может только мобильный оператор. Есть некоторые частные случаи когда удаленный в сибири карьер или нефтедобывающий поселок покупает радиооборудование за свои деньги, договаривается с оператором связи и юр.лицо оператор связи(Мега, МТС, Теле2, Билайн) вещает LTE как-бы от себя(со своим кодом PLMN, на своих частотах), но физическое оборудование LTE принадлежит карьеру или нефтедобывающей компании. Но вещать на частотах LTE может только мобильный оператор. В России арендовать частоты нельзя.

Странно, на на всяких семинарах по iot наоборот в один голос заявляют что у лоры перспективы так себе и ниша не особо широкая.

UFO just landed and posted this here
У лоры
-связь не очень надежная (в идеале каждый узел должен быть в зоне видимости минимум 2 БС)
-следует из пункта выше, на объект надо минимум 2 БС, а то и больше
-низкая пропускная способность
-по сути нет связи из БС в устройство
-производитель чипа — монополист

Всякие умные дядьки лоре предрекли довольно специфичную нишу, куда сотовые операторы не дотянутся. Но как по мне «шо то, шо это фигня». Максимум водосчетчики делать, о пышных миллионах датчиков в сети и речи быть не может.

-На моих полевых 700 метров без проблем, причём с плохенькой антенной.
-Неясно, зачем две БС?
-Опять же всё зависит от кейса, стримить видео ни там ни там не получится, хочешь дальность и/или помехозащещенность — снижаешь скорость и, наоборот.
-В смысле нет связи из БС в устройство? Есть конечно урезанные, на прием(если не ошибаюсь). Но один и тот же модуль может быть и БС, и конечным устройством. Можно сделать, что БС будет сама опрашивать нужный датчик или слот датчиков.
-Тут выбор стоит так: либо оператор, либо чип. На счет чипа, есть китайские клоны.

Давайте посчитаем сколько датчиков можно продать:
1к квартира: горячая вода, холодная вода, отопление в комнате, на кухне, электричество = 5 датчиков.
В моём доме 110 квартир(не однокомнатных), получаем 550 датчиков на дом. Есть ещё всякие домофоны, освещение, тревожные кнопы и тп.
Мильён — не мильён, а количество датчиков значительное, что бы что то делать уже сейчас.
2 БС — это отказоустойчивость, только и всего. Одна база может перегореть, остаться без питания, в нее может попасть молния. Короче, тысяча причин. Но только за этим.
1, 2. Зачем 2 БС? Одной станции при грамотной установке хватает на окружность радиусом 5км.
3. Вам же не торренты по лоре качать, ее используют для других целей.
4. Связь до устройства есть в момент передачи (для класса А), у класса С связь до устройства есть всегда.
Semtech пока монополист, но скоро подтянутся STM с серией WL.
Я не очень понял, почему у LoRaWAN скорость 50 килобит/сек на полосе 125 кГц? 50 килобит/сек — это на 500 кГц.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings