Pull to refresh

Comments 26

Господи, вы хотя бы осмысливаете текст, который переводите? Это же утка, кликбейт, желтушная статейка. Уже за одно сравнение с частотами микроволновок можно было отказаться от перевода статьи. Это так тупо. Будто бы все забыли, что такое 3г и 4г и 5г внезапно греется потому что там частоты близки к частотам микроволновок. Ну это просто провал.

GSM-1800 и GSM-1900 тоже достаточно близки. А дальше пошли технологии 2100/2500/2700. А так да, бредовое сравнение. Хотя что-то близкое должно подобным образов воздействовать на ткани человека, правда мощности не хватит по сравнению с микроволновкой.
А у Wi-Fi вообще РАВНЫ, прикинь.
Большинство бытовых СВЧ-печей работают на частоте 2,45 ГГц,
Wi-Fi channel 1 — 2412, Wi-Fi channel 14 — 2484
А у Wi-Fi вообще РАВНЫ, прикинь.
Собственно это и не случайность. WiFi использует именно эти частоты потому что они были свободны и не требовали регистрации. А свободны они были потому что делать на этих частотах радар или что-то ещё бессмысленно: дождик — и всё, ваш радар превратился в тыкву. Но как раз именно это свойство (хорошее поглощение водой) и желательно для микроволновки!
Равны, только мощность на 3 порядка различается.
Увеличив мощность практически чего угодно можно из любой полезной штуки сделать опасную для человека: от доз витаминов до наушников (акустические пушки) и мобильников (свч-печи, в которых строго не рекомендуют сушить хомячков)
Мощность wifi передатчика в телефоне около 100 мВт. Три порядка — 10Ватт. Уверены?
Вы немного ошиблись. Если 100 мВт, значит на 3 порядка больше будет 100 Вт. А печка может писать и 700 Вт мощности.
Спасибо за правку, спутал с основной антенной, у которой мощность до единиц ватт.
Нашел статью, в которой меньше желтизны больше конкретики:
www.extremetech.com/mobile/295228-5g-modems-and-phones-literally-cant-handle-the-heat-of-summer-weather
5G Modems and Phones Literally Can’t Handle the Heat of Summer Weather
<...>
According to reports from both The Wall Street Journal and PCMag, the current bare handful of 5G devices available to consumers literally wilt and die if you attempt to use them in hot weather. <...>
The Samsung Galaxy S10 5G, a $1,300 device, is capable of running a max-speed connection for less than a minute (somewhere between 33 and 66 seconds) when temperatures break 85F.

То есть когда температура окружающего воздуха переваливает за 30 °C (точнее, за 85 градусов Фаренгейта, или приблизительно 29,4 °C), мобильный телефон стоимостью 1300 долларов работает в режиме передачи данных на максимальной скорости всего 33-66 секунд. Я не совсем понял, что происходит после этого — не то соединение обрывается, не то происходит переключение на стандарт более старого поколения.
Я не совсем понял, что происходит после этого — не то соединение обрывается, не то происходит переключение на стандарт более старого поколения.
5G отрубается, там же написано. А так как сегодня 5G нужно только, чтобы SpeedTest гонять и цифирьки красивые всем показывать — то этого и достаточно.

Можно подумать все забыли первые 4G модели, которые высаживали батарейку за час и грелись как утюги…
UFO just landed and posted this here

"Микрово́лновое излучение, сверхвысокочасто́тное излуче́ние (СВЧ-излучение) — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазоны радиоволн, частоты микроволнового излучения изменяются от 300 МГц до 300 ГГц (длина волны от 1 м до 1 мм)." (Вики)
В этот диапазон попадают все мобильные частоты. Но греют только 5Г, ога.

не думаю, что имеет смысл опровергать тезисы этой статьи, потому что очевидно, что она состоит из бреда от начала и до конца.

Шокновость! Журналист жарил барбекю на 5g смартфоне и загорелся!!! А вот что с ним сделал учёный… >>>кликай сюда! /sarcasm
Если очень грубо упростить, то миллиметровые частоты близки к микроволновым – к тем самым, которые разогревают наши обеды.

Так, считаем. 2.4 ГГц микроволновки соответствует д.в. 125 мм. То есть. микроволновкой оно не является.

P.S. Понял, что таким называют все СВЧ.
Мы могли бы побаловать вас множеством шокирующих историй о роуминге и переадресациях, или поругать перепады плотностей транспортных сетей.

Заметил мелкую неточность (см. отдельное подчеркнутое слово). В оригинале речь идет о хэндовере:
Yes, 5G is coming and data rates will improve, but we, the mobile industry, still have a lot of work to do. We could regale you with litanies of woe about roaming and hand-offs, or belabor the small cell backhaul density logjam.

habr.com/ru/post/268127
Handover (американский вариант — handoff) — в сотовой связи процесс передачи абонента от одной базовой станции к другой во время телефонного разговора или сессии передачи данных. Данный процесс происходит, когда абонент покидает зону действия одной базовой станции и входит в зону действия другой. Также handover может выполняться в случае, если текущая базовая станция перегружена, либо ее физические каналы слишком зашумлены.

А под переадресацией обычно понимают другое:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Переадресация вызова — это возможность телефонной сети перенаправить входящий вызов с одного номера на другой. Номер, на который совершается дозвон, принимает входящий вызов и в случае необходимости автоматически отправляет его на другой телефонный номер. Таким образом, абонент может, например, принимать звонки, поступившие на его рабочий номер, со своего домашнего или мобильного телефона.

P.S. Что касается small cell backhaul density logjam, это, наверное, не «перепады плотностей транспортных сетей» (что это вообще такое?), а, насколько я понял, проблемы с наращиванием «густоты» (не знаю, как лучше выразиться) транспортной сети при использовании сот небольшого размера. В смысле, чем меньше размер сот, тем более густой должна быть сеть, соединяющая базовые станции с центральным коммутатором, и построить такую «густую» сеть тоже не так-то просто. Если ошибся, надеюсь, меня поправят.

Встроенная кофеварка решит частично проблему ))
А вообще-то есть ещё путь преобразования тепла в электричество без вращения генератора. Пару лет назад обдумывал это, но область не моя, к сожалению. И тут наткнулся на это https://nplus1.ru/news/2018/04/17/pyroelectric-energy-conversion

интересно, если эту статью прочитает один наш любитель заговоров, то он вообще от телефонов откажется, уже сейчас он только громкой связью пользуется и телефон в метре от себя держит (ближе поднесёшь, может и врезать).
Просто какой-то сплошной facepalm.jpg. Даже про теплотрубки автор умудрился наврать, а точнее, проявить своё невежество — они уже давно используются в телефонах.
Может все такие проблема в очень низком КПД радиочастотной части на таких частотах, а не в «миллиметровые частоты близки к микроволновым – к тем самым, которые разогревают наши обеды.».

Первый блин комом. У меня один из первых мобильников с поддержкой UMTS. При постоянной передаче данных съедает батарею за 2–3 часа (буквально). А если при этом ещё и процессор нагрузить, то за полчаса перегревается так, что отказывает внутренняя память, до охлаждения и ребута. Особенно летом. А сейчас-то кто поверит, что от обычного 3G может быть такое?

хех, у нас у одного был телефон ещё в эпоху GPRS, до появления всяких G. Так грелся как утюг. И, безо всякой передачи — размагничивал банковские карты, если держать в одном кармане, за просто так.
Буквы G были давно:
1G — аналоговая сотовая связь (до GSM);
2G — цифровая, соответственно;
2.5G (GPRS);
2.75G (EDGE).
Ессно, были поколения. Но букву G как показатель поколения, стали использовать позже. Никто не говорил 2.5G, поверьте. GPRS — говорили.
UFO just landed and posted this here
Карбид кремния. Можно из него прям всю заднюю панель запекать.
Заодно смартфоном можно будет резать сталь :-)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings