Pull to refresh

Disk Write Copy: софт, способный сделать Windows вечным.

Reading time4 min
Views2.3K
Сложилось так, что работаю я в компании CCS. Полностью Российской компании, которая на свет появилась в качестве стартапа, собравшись в крепкую команду.

Хочу познакомить хаброжителей с программным обеспечением Disk Write Copy, которое эта компания выпускает.

image

Это означает, что если поставить все диски на компьютере под защиту, то утилита потребует перезагрузки в процессе которой моментально создаст их теневые копии, а оригинал будет оставаться защищенным и никак изменяться не будет. В процессе работы на компьютере, все что делается, представлено в качестве изменения информации и именно эти изменения будут накапливаться в теневом диске. Такие как закачка новых фильмов, изменение настроек компьютера, реестра. Скачаные вирусы и трояны, ожидающие внедрения. Все это будет той измененной информацией. Так вот когда настанет момент и Вы выключите или перезагрузите компьютер, то вся измененная информация пропадет бесследно, а вы снова увидите свой оригинальный диск.

Можно так же не ставить все диски под защиту или хотеть сохранять файлы хистори интернет месенджеров или почтовых клиентов. Как это сделать описано ниже в «пользе от программы».

Первая линейка (1.х) программных продуктов Disk Write Copy разрабатывалась не один год и уже завершена. Она продается как в электронном формате, так и в физическом — стоит на полках в магазинах. Программные продукты основаны на технологии тени и обеспечивают моментальный откат всех данных на защищаемом диске за перезагрузку системы или же при выключении компьютера.

В рунете уже можно встретить ключи на Personal версию, которые попали от нас в недобросовестные руки. Однако ругать я никого не собираюсь, так как в принципе, живя в России и любой стране с экономикой, которой еще «далековато» до уровня Норвегии или Швейцарии, прекрасно понимаю, что это вполне закономерное и, может быть даже, справедливое явление.

Всего же, на данный момент, доступно 4 редакции Disk Write Copy первой линейки:
— Personal SE (доступна только в Jewel упаковках)
— Personal
— Professional
— Server

Одно из усовершенствований новой линейки 2.х будет в том, что производить откат данных можно будет без перезагрузки. Выделять отдельные папки, которые будут оставаться без защиты и сохранять изменения.

Но пока о том, что уже доступно всем.

Интерфейс программы выглядел так:
image
И со временем приобретал новые изменения и функциональности
image

В новой линейке интерфейс подвергнется большему изменению, чем раньше.
Львиная доля изменений, конечно же, была в увеличении функциональности самой программы и её возможностей.

Дополнительные скрины



Настройки: возможность управления загрузкой ОС и DWC.
image

Возможность отображения информации на рабочем столе.
image

Трей.
image

Какую пользу несёт с собой программа:



Одна из известных статей о возможностях продукта хорошо раскрывает сферы и стороны его применения, на цифрах показывая эффективность применения. Конкретно раскрывается как сделать Windows «неубиваемым».

Недавний топик на хабре, где пользователь рассказывает как защищал в университете флешки от вирусов с автозапуском, напоминает о том, что не только флешки, но и компьютеры должны быть защищены от внедрения в сеть вредоносных кодов. Программы, исользующие теневые диски, по-моему мнению, здесь отлично подходят, если на каждый компьютер в сети установлена защита системного диска. Таким образом, если класс работает не круглосуточно, то достаточно простого отключения питания для компьютеров — терминалов доступа, и все вирусы, оставленные студентами-юзерами испаряются в тот же момент. Для работы студентов, нам было важно не ограничивать их в правах управления, так как преподаваемые в классе предметы, предусматривают и администраторские привилегии для их обучения. А в конце рабочего дня, после отключения класса, все их возможные ошибки, перенастройки и вся остальная информация так же пропадает, оставляя все системы в первозаданном виде, с установки, заданными нами.

Я так же временами работаю в подобном учебном учреждении. Безусловно, в нашем университете мы используем так же возможность загрузки и установки Windows на машины по сетевому интерфейсу. То есть можно установить винду и запустить тихую установку всех необходимых нам приложений(батники, точнее cmd мы дописали необходимые), но это не относится к моментальному восстановлению, так как происходит не за пол минуты, 2, 5, и даже не за 10. А если необходимо устанавливать в сети сразу несколько компьютеров, то информация начинает грузить сеть и происходит все еще медленнее.

Куда все идет.


Мы постоянно работаем над проектом и выпускаем обновленные редакции. Остается куча нереализованных задумок, в плане еще большое количество уже продуманных утилит и другого ПО. У нас вообще большие планы :)

Что поддерживает:



ОС: Windows 2000, Windows XP,Windows VISTA, включая поддержку 64 бит.
Server Edition: Windows Server 2000, Windows Server 2003, Windows LONGHORN, включая поддержку 64 битной архитектуры, а также произведена успешная оптимизация под Intel ITANIUM II 64 (ia64)

Где можно использовать:



Подробнее об использовании я напишу в следуйщей статье.

Рецензируя публикацию на русскоязычном портале Intel можно сказать, что эффективное применение возможно в широкой сфере:
  • На домашних компьютерах
  • В офисах на офисных компьютерах
  • В компьютерных клубах, Интернет-кафе и компьютерных классах
  • На терминалах обслуживания клиентов
  • На серверных системах


Сайт программы: http://diskwritecopy.com/

Кстати в комментариях, здесь или на нашем официальном форуме, я с благодарностью выслушаю Вашу критику, мнения и пожелания любого рода, особенно если все это будет взвешенно и аргументированно. В этом плане Хабр мне вообще очень нравится, потому что часто можно найти людей, полных энтузиазма, увлеченных и вдумчивых.
Tags:
Hubs:
+32
Comments111

Articles