Pull to refresh

Comments 50

Чуть не прослезился )) Если визы для россиян отменят, будет звучать куда уж убедительнее ))

ПЦ текст. «Дорогие граждане России и Китая, мы вам отключим доступ к сети, пока вы не свергнете ваши авторитарные правительства и не установите демократию. Как сделаете, приходите, мы подумаем.»
С такими друзьями и врагов не надо.


P. S. Если я понял текст неправильно, объясните, как правильно.

UFO just landed and posted this here
> ваши авторитарные правительства и не установите демократию
Даже так
Ваши, как мы считаем и назовём их авторитарные, правительства, и не установите, какую нам нужно, демократию.
Не совсем. Аффтары признают, что ни в Китае, ни в России народ не свергнет правительство, если этому народу вдруг отключат прон, гамесы и котиков доступ к услугам перечисленных компаний, тем более, что в Китае внешними сервисами практически не пользуются. Это, открытым текстом сказано, для Бразилии, Индии… для Украины тоже…
Поэтому, скорее так: «Пан президент, или Вы немедленно начинаете убивать свои лучшие IT-компании бороться с киберпреступностью, или через 48 часов все облачные данные украинцев превратятся в тыкву, а обвинят в этом Вас.»
Краткое содержание: свободные страны должны создать свой тоталитарный интернет с тоталитарной цензурой чтобы не пускать туда тоталитарные страны с их тоталитарной цензурой.
Забавно, что у тех, кто такие статьи пишет подобные концепции не вызывают диссонанса.

Лютый трешак как по форме, так и по содержанию. Текст подан в крайне наивной и простой форме, хотя если присмотреться к авторам, то вполне очевидно, что люди то не простые и не глупые и, соответственно, чётко понимающие о чём они пишут.

Читаю саркастичные комментарии, и не пойму, откуда этот сарказм. Направление-то верное, только надо начинать не с интернета, а как раз с экономики. То есть условно не трафик в интернете блокировать, а финансовые потоки.

А пока диктаторы и их прихлебатели из неразвитых стран вывозят деньги мешками и вкладывают в банки Европы и США, разговоры про интернет это благоглупости.
А вы слышали анекдот, который заканчивается словами «Дедушка ослеп, а не еб'''лся»?
От диктаторов с мешками денег никто отказываться не собирается.
А вот голожопых бабуинов, одурманенных тоталитарной пропагандой, в свободном интернете не нужно.
А вот тут ошибочка. Для начала кто будет решать где бабуин, а где нет? А во вторых интернет тем и хорош, что никто не заставляет потреблять контент если он тебе не нравится. Так что пусть люди пишут что хотят. Они самоизолируются с своих уютных чатиках и будут другу другу пропаганду лить.
Для начала кто будет решать где бабуин, а где нет?

А примерно те же люди, что сидят сейчас в консульствах. «Нам кажется, что вы едете проституировать, поэтому визу вам мы не выдадим.»
Так вы за или против балканизации интернета?
я без понятия что значит «балканизация», я за экстерриториальность и независимость интернета.
Статья — типичный пример пропаганды, завернутой в «демократические идеалы».
Куча маркеров:
Авторитарные режимы
кража интеллектуальной собственности
распространение пропаганды
вмешательства в выборы
железный занавес
свобода слова

В итоге США опять отводят роль «мирового полицейского», на тот раз в интернете. Авторы статьи это работники Good Harbor Security Risk Management, которые естественно получат многочисленные гешефты, в случае ввода предлагаемой «программы».

Непонятно зачем этот мусор на Хабре.
Самый эффективный способ привести страны в соответствие требованиям лиги — это угрожать им отказывать им в продуктах и ​​услугах таких компаний, как Amazon, Facebook, Google и Microsoft, и перекрывать доступ их компаний к кошелькам сотен миллионов потребителей в США и Европе.
Ну да, ну да… А все эти мегалодоны бизнеса сами добровольно уступят рынок с миллиардами потребителей Яндексу, Mail.ru, Tencent и иже с ними.
Мне одному кажется супер лицемерием говорить про свободу и предлагать строить «заборы»?
Че-т infund немного не то перевел, походу…
Погоня за лаврами ализара до добра не доведут, IMHO.
В каком смысле «не то»? В смысле: несколько непривычный взгляд на свободу в Интернете? Понимаю. Тем более этот взгляд, кх-м, любопытен. А то звучит как классика: «Да гранаты переводы у него не той системы!» (с)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я-то полагал, что своими тегами я достаточно четко высказал свое мнение по поводу того, что я перевожу. Но это вовсе не означает, что перевод подобной статьи не имеет права на существование на хабре.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
К сожалению «перевод» не выделен в специальную категорию, где автор защищен от проблем с рейтингами из-за контента перевода.
Заминусовали статью, на мой взгляд совершенно справделиво, потому что эта статья довольно дешевая пропаганда.
UFO just landed and posted this here
Ну, как и везде, на Хабре есть сторонники «за» и «против» определенных тем.
Поэтому минусы и плюсы могут вполне прилетать за казалось бы «невинные» комментарии.
Я-то полагал, что своими тегами я достаточно четко высказал свое мнение по поводу того, что я перевожу.

к сожалению на Хабре нет возможности отделить авторов перевода от контента статей.
Но это вовсе не означает, что перевод подобной статьи не имеет права на существование на хабре.

Минусы под статьей намекают что вы неправы.
Глядя на плюсы под статьей, останусь при своем мнении.
Режимы в Китае и других странах используют искусственный интеллект, чтобы помочь им лучше вести наблюдение за своими людьми и научились подключать камеры видеонаблюдения, финансовые транзакции и транспортные системы для создания огромных баз данных с информацией о деятельности отдельных граждан.

Интересно чем занимается американский АНБ? Лютики наверное сажает) На все 45 млрд. долларов выделяемых ему ежегодно. Как быстро все забыли про Сноудена.
Авторы не местные, местные знают что никаких продуктов Amazon, Facebook, Google и Microsoft сюда раньше не поступало и все же винда у всех стояла)

А вообще один из канонов продающего эссе — привести примеры других продуктов, назвать их плохими, а потом предложить свой такой же, но сиреневый и уже потом привести все плюсы. Мол у них это защищает авторитарный режим и пытается насадить это всему миру, а мы будем демократию защищать и всему миру ее насаживать.)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Идея Лиги свободного Интернета, глупа и утопична, как и право-либеральные взгляды автора. Проблемы Интернета не из-за того что Россия и Китай цензурируют его, а из-за того что ненасытная американская буржуазия взялась за приватизацию Интернета. Способствуя потребительской системе мы никогда не победим. Требуется не несуразная лига, а изменения всей общественно-политической системы в мире, причём не путём реформ, а революцией, кардинальной и не остановимой, только так, можно победить.
UFO just landed and posted this here
Ибо в реальности либеральность, либерализм (не путать с рыночным «либерализмом») несовместимо с правосекнутостью (правыми взглядами, движениями и прочим фашизмом).

проблема в том, что в мире понятие «либерал и либерализм» уже давно не соответствуют определениям.
Левые либералы (каковыми они себя сами считают) вполне себе способны начистить морду своим политическим оппонентам из правого лагеря, только потому, что их политические позиции не совпадают.

К примеру
Женщину стукнули по голове, потому что она шла за руку с человеком на котором была одежда с про-Трамповским лозунгом. — t.co/fGBzUiMMOQ

На сторонника Трампа нападают «левые активисты» — twitter.com/i/status/1182679959216807938

По поведению эти «левые активисты» или «либералы» не особо отличаются от «правых активистов», «нео-конов», «нео-нацистов». Такой вот парадокс.
UFO just landed and posted this here
Парадокса тут нет. Левые либералы (к коим я и себя отношу) — такая же политическая сила как и любая другая, состоящая из живых людей, а вовсе не бестелесные ангелы. И разумеется, защищая свои идеи, кто-то может и перегнуть палку. Это никак не связано с политическими взглядами. Политические взгляды — это устройство общества в целом, его ценности и вектора развития.
Поверьте, существуют фашисты (реально по взглядам фашисты), которые в жизни всего боятся и мухи не обидят. Но — сидя на диване, восхищаются диктаторами и мечтают о расстрелах инакомыслящих.
Также существуют и леволибералы, которые могут в пылу политических баталий ударить оппонента:) Ну вот такова жизнь.
И разумеется, защищая свои идеи, кто-то может и перегнуть палку. Это никак не связано с политическими взглядами.

Возможно нет.
Я бы сказал что невозможность отстаивать свои мысли без кулаков связана с недостаточным развитием интеллекта.
В этом плане левые радикалы ничем не лучше чем правые радикалы, потому что и те и те, в целом, это необразованная толпа. Только одни верят, что их счастье отобрали корпорации, а другие верят, что их счастье отобрали мигранты. А в реальности они просто не конкурентно-способны в социуме и их несчастье в том, что они неумные люди (но обвинять себя очень тяжело, поэтому виноваты как всегда другие).

Но это не вся проблема с левыми.
проблема левого либерализма в том, что многие его приверженцы на бумаге выступают за свободу для всех, но по факту не готовы даже рассматривать доводы своих оппонентов и клеймят их как правых пропагандистов/ксенофобов/буржуев и прочее. Т.е. налицо имеем преследование инакомыслящих.
На мой взгляд современный левый либерализм (по крайней мере в США) ужасно лицемерен.

Левые либералы (к коим я и себя отношу)

не могли бы вы раскрыть в чем выражается ваша позиция?
одни верят, что их счастье отобрали корпорации, а другие верят, что их счастье отобрали мигранты. А в реальности они просто не конкурентно-способны в социуме

Основная проблема мигрантов в том, что они не ассимилируются культурно.
Они тащат с собой весь тот чуждый белому человеку антикультурный трэш, от которого убегали.
А то, что они демпингуют рынок труда — побочечка, хоть и неприятная.

Конечно трудно быть конкурентоспособным в социуме, когда этот социум уже более чем наполовину состоит из некультурного понаехавшего быдла.
Основная проблема мигрантов в том, что они не ассимилируются культурно.
Они тащат с собой весь тот чуждый белому человеку антикультурный трэш, от которого убегали.

на самом деле это зависит от страны. В США например есть отработанная система ассимиляции мигрантов, которая весьма неплохо работает.
А вот Европе такой системы нет, поэтому там полно «гетто»
А то, что они демпингуют рынок труда — побочечка, хоть и неприятная.

почему неприятная? На мой взгляд это весьма полезная вещь.
Конечно трудно быть конкурентоспособным в социуме, когда этот социум уже более чем наполовину состоит из некультурного понаехавшего быдла.

в любой стране полно локального быдла :)
почему неприятная?

потому что хорошо мало работать и много получать ) гастарбайтеры-нелегалы — это всегда читерский демпинг, с которым честный местный не может конкурировать.

в любой стране полно локального быдла :)

локальное быдло как правило умеет в локальные же понятия.
Звучало бы как стёб и троллинг, если бы не прямое указание на то, кто такие «Авторы». А так, заставляет задуматься, насколько всё же шагов вперёд думают в правительстве России, если: «Такие меры бесполезны против Китая и России» то есть, у нас опять предугадали их очередной ход и сработали на опережение. Тем же, кто скажет, что надо было дружить, наглядный пример с Украиной, которой как раз этим (перекрытием интернета) и угрожают под благовидным предлогом «Украине, известному безопасному убежищу для киберпреступников, угрожали перекрыть доступ к услугам, к которым ее граждане, компании и правительство уже привыкли, и от которых во многом может зависеть ее технологическое развитие. »… Блин, тут же приходит на ум, что если бы в злобной(тоталитарной) России а свой время, не ополчилась на телеграмм, его бы уже давно прикрыли во всех «свободных» странах, а так, глядишь и поживёт ещё (хотя, в свете последних событий и их валютой…).
Ну, я бы не стал тут нахваливать «мудрый дар предвидения» правительства. Но лично для меня стало неприятной новостью, что Чебурнет роют с двух сторон. Хотя я уже давно знаю, что Деда Мороза нет и феи какают не фиалками… А поди ж ты…
Ну а авторы да, умудрились лягнуть всех, кого возможно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мотивация авторов понятна, но вот реализация… мир гораздо сложнее чем им кажется. Все то что они предлагают — это изолироваться, отгородиться от мира, и это приведет к резко отрицательным последствиям для них же в первую очередь.
Меня поражает стремление некоторых личностей лезть туда, куда не просят, ломая то, что работает. Интернет пытаются централизовать, распределенный реестр сделать с возможностью правки (привет Росреестр)…
Sign up to leave a comment.

Articles