Pull to refresh

Четвертое поколение дата-центров Microsoft

Reading time 2 min
Views 884
Визуализация дата-центра Microsoft четвертого поколенияМаркетинговая машина Microsoft набирает обороты в начале пути к новому масштабному проекту. На конференции TechEd в Барселоне Брэд Андерсон (Brad Anderson) говорил, что дата-центры для Azure и других платформенных частей концепции Софт+Сервисы сейчас возводятся очень быстрыми темпами, примерно по одному в квартал. Новые центры уже стали для компании одним из главных приоритетов.

В продолжение его слов, 2 декабря глава программы дата-центров Microsoft Майкл Манос (Michael Manos) описал в своем блоге основные идеи в основе уже следующего, четвертого, поколения таких сетевых узлов. Они станут максимально модульными, что значит легко расширяемыми, унифицированными и одновременно с возможностью тонкой настройки под нужды конкретного приложения или заказчика. И кроме того, составляющие их модули-контейнеры благодаря своей мобильности помогут легко разворачивать центры там, где это необходимо.

Проблема заключается в том, что сегодня ни один из традиционных OEM-поставщиков Microsoft не готов поставлять готовые решения для таких дата-центров. Как и Google, редмондской компании сегодня пришлось бы размещать заказы на производство особых серверов и, главное, делать сложное ПО, которое могло бы «на лету» управлять таким огромным количеством железа. А возможность динамически и в реальном времени подключать и отключать мощности, чтобы держать их ровно на требуемом уровне — это и есть путь к повышению эффективности центров, ради чего все и затевается.

Но бизнес Microsoft построен на тесной связи с многочисленными партнерами, так что довольно сложно представить, что компания «отберет хлеб» у таких компаний-поставщиков как HP или IBM. Майкл говорит, что готовятся особые спецификации на компоненты для будущих серверов, которые потом будут собираться воедино прямо на месте установки. Но все-таки пока нет никаких подробностей ни о технической части, ни о сроках, ни о том, кто же все-таки всем этим займется.

ПО для управления новыми дата-центрами разрабатывается в рамках проекта Monsoon. Кроме того, по слухам, в этой же области ведется также проект «Требуше» (Trebuchet). Его создатели экспериментируют с «радикально новой сетевой архитектурой» и с инструментами для обеспечения гибкой подстройки в сетях самых крупных масштабов.

И хотя все это явно выйдет в свет не завтра и даже не в ближайшее время, интересна уже сама концентрация усилий Microsoft на унификации «под себя» очередного большого назревающего рынка «облачных вычислений». Борьба с легендарной и пока мифической Google OS — дело явно не из простых. И уже очевидно, что этот процесс так или иначе затронет практичеcки всю ИТ-индустрию.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 16
Comments Comments 16

Articles