Pull to refresh

Comments 14

Барицентрические координаты инвариантны к аффинным преобразованиям

Интересно, есть ли система координат инвариантная к проективное преобразованиям?
Не думали еще об этом? Или в задаче задаче распознавания лиц этого не требуется?

Не знаю, такой системы координат. По крайней мере, среди линейных. А жаль, очень удобно было во многих задачах. И в распознавании лиц тоже.

Надо будет порыться в учебниках. Спасибо.

как вариант
Н. И. Мусхелишвили «Курс аналитической геометрии», М.: МГУ, 1967
достаточно доступна
Однородные координаты обладают тем свойством, что определяемый ими объект не меняется при умножении всех координат на одно и то же ненулевое число

Это немного не то, нам хочется инвариант к проективным преобразованиям.
Мне кажется, вы не совсем верно поставили вопрос. Система координат, вообще говоря, не имеет отношения к инвариантам. Тот же вопрос к автору.
Любое преобразование трактуется двояко — как преобразование пространства или же как преобразование системы координат. Инвариант же — это свойство изучаемой формы, сохраняющееся после применении некоторых групп преобразований.
В случае проективного (дробно-линейного) преобразования (а барицентрические координаты являются частным случаем треугольных или однородных, — что одно и тоже) простейшим инвариантом является ангармоническое отношение четырех точек
Не люблю критиковать авторов, но все-таки здесь слишком легковесно написано. Пара замечаний для тех, кому важна суть дела:
1. Нет никакого смысла в разделении координат на барицентрические и аффинные. Есть просто разные базисы. Как правило, барицентрическими называют координаты, если базис состоит из одних точек пространства. А если точка всего одна (начало координат), а остальные элементы базиса являются векторами, то типа это привычный аффинный базис. Но могут быть и промежуточные варианты.
Важно лишь, пожалуй, что для определения координат точек пространства в базисе должна быть как минимум одна точка.
2. Из ненужного обособления барицентрических координат следуют их выдуманные недостатки. Нет никаких проблем в определении расстояния между точками. В любых координатах расстояние — это норма вектора. Вектор — это разность точек. Если метрика для базиса задана (скалярные произведения между всеми его элементами), то известны все расстояния в данном базисе.
Ну и т.д.
Пожалуй, ещё надо отметить важное свойство барицентрического базиса — в нем можно оперировать нормой точек, а не только векторов. Это следствие как раз наличия «лишней» координаты.

В целом довольно поверхностная статья, но зато доступна).

Если бы всё было так же просто — то в разных базисах было бы одинаковое число координат.

Я не уверен, что правильно понял ваше замечание. Если вы вслед за автором намекаете на то, что «барицентрических координат требуется больше», то это неверно.

Для определения координат точки на плоскости достаточно двух любых координат. Так как 3-я всегда может быть определена из условия равенства суммы веса всех координат единице. В векторных координатах данное условие выполняется ввиду наличия начала координат. Это точка и ее вес равен 1. Вес самих векторов нулевой.

Опять же само это условие вытекает из-того, что мы заранее предполагаем, что речь идет именно о координатах точки (для вектора вес координат должен быть равен 0). Если же нужно различать точки и векторы (аффинное пространство), то понадобится еще одна координата. Опять же это требование справедливо для любого базиса.

1) вроде бы писал, что переход в барицентрические координаты, это смена базиса
2) про возможносиь измерения расстояний, если известны произведения радиусов-вектрров точек, — тоже


Но в целом, спасибо за отзыв :)

Барицентрические координаты ещё очень удобны для представления в двухмерном рисунке любых трёхэлементных векторов, суммирующихся в единицу. Например (соус):


Quartet mapping


Углы треугольника соответствуют трём взаимоисключающим гипотезам, каждая точка некоторому подмножеству данных, а её координаты — правдоподобия данных под соответствующими гипотезами. Справа посчитано, сколько точек в какой сегмент ложится. Из рисунка сразу видно, как распределяется поддержка между тремя гипотезами.

Давно это было: барицентрические координаты — любимая координатная система моей профессора по линейной алгебре :) Могу ошибаться, но любимым векторным пространством было пространство, образованное многочленами степени меньше n.
как это все жене теперь объяснить?
Sign up to leave a comment.

Articles