Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
Я не ставил перед собой цель открыть Америку, всё-таки, правила не за один день появляются, я их собрал вместе для наглядности… В любом случае пожалуйста :)
Очень грамотные замечания, если бы к ним еще прислушивались
Рюмкин, вы, в который раз, пишете отличную статью! Спасибо :-)

Впервые заметил грамотное использование фавиконки… Во «Вконтакте».
UFO just landed and posted this here
Вспомнил игру по обороне фавикона…
А ссылочу можно?
Отличная статья.

Если в заголовоке отражается иерархия, то порядок должен быть от меньшего к большему, например:
«Favicon — Типографика — Хабрахабр»

Почему то всегда считал наоборот, приму к сведению, спасибо.
вероятно потому, что проводил аналогию с фс :-)
Вообще, это скорее это вопрос юзабилити, нежели типографики.
Но, если в табе написано «Favicon...», его действительно проще асоциировать с данной статьёй, чем если куча табов представляется как «Хабрахабр...». Пока основное преимущетсво вижу в этом, если абстрагироваться от споров о правильности с точки зрения неких правил.

Вот на самом сайте, стоит писать в привычном порядке от большего к меньшему, это бесспорно.

Легко же вы меняете убеждения…
Хотя «к сведению» это ещё не смена…
Наверное, это было что-то моё :-))

Вообще, «icon — site — page» выглядит логичнее: site логично группируется с icon. Но найти нужное окно в таскбаре/таббаре проще если делать наоборот: иконка скажет о ресурсе, начало названия статьи — об открытой статье. Иначе была бы куча таких табов:

Хабрах… | Хабрах… | Хабрах… | Хабрах….
…чтобы пользователь знал «в каком ухе у него жужжит»!

Золотые слова!
Очень хороший фавикон у нешионал географик. Это анимированный gif и он очень хорошо смотрится. Смотрел в огнелисе
Очень отвратительный фавикон у cult-cinema.ru — эта бесконечная, неостанавливаемая никакими средствами в файрфоксе анимация, дико надоедает.
/* Следует отметить, что Firefox, Safari и Opera (в IE не проверял) поразному понимают и интерпретируют слеш идущий перед адресом иконки */

Не останавливайтесь, продолжайте!
Я вот тоже не понял, что автор хотел этим сказать.
и я не понял. у картинок, ссылок, скриптов, css значит одинаково понимают, а у фавиконки по разному? :)
У меня на моём компьютере каждый браузер по-разному отнёсся к ссылке на favicon с идущим впереди слешем: FF и Safari не показали ничего, а Opera вместо /favicon/favicon.ico обратилась к favicon.ico. Когда убрал слеш всё нормально заработало.
Favicon также отображается в Яндексе, что несомненный плюс для сайта с favicon. Если говорить о заголовке, то иногда сеошники для своих нужд забивают его по самое не хочу.
Добавлю еще с точки зрения веб-сервера — все браузеры опрашивают наличие favicon, причем отдельным запросом. Поэтому если у сайта она есть, и браузер ее закешировал, лишнего запроса к веб-серверу не будет, а еррор-логи сервера не будут замусорены отсутствием фавиконки :).
Картинок не видно. Только у меня одного?
В ИЕ6ть отображение favicon еще бы хоть каким-то способом можно было привести к логичному порядку — было бы замечательно.
Хорошая статья. Но причем тут типографика?
Типогра́фика — графическое оформление печатного текста посредством набора и вёрстки с использованием норм и правил, специфических для данного языка.

Вы же говорите о необходимости favicon (о том что она должна уникально идентифицировать сайт) и обсуждаете логическое оформление заголовка окна.
Ну, частично типографика была все же затронута =) Когда автор писал о заголовке :)
Я объяснил в предисловии к статье почему отнёс её именно в типографику. Для меня типографика — печатное юзабилити.
Я за вас рад. Вот только если вы хотите что бы вас понимали не жонглируйте словами как вам вздумается. У них (слов) есть общепринятые определения. Это сделано не просто так, а что бы люди быстрее друг друга понимали.

Еще раз повторюсь. Статья неплохая, но к типографике никакого отношения не имеет.
Хорошо, что кто-то собрал все правила в одном месте. Спасибо.
Категорически не согласен с использованием Favicon как индикатора каких-то событий или статусов. Иконка должна быть на сайте только одна. На то она и Favicon — Favorites Icons (икона для закладок). Ни входящую почту, ни тип контента иконка отражать не должна, это все делается другими способами.
Долго думал указывать этот пункт или нет… Мне всё-таки кажется, что на сайтах для «быстрого» обмена информацией такое использование допустимо, например «в контакте» или на ютубе…
А ты уверен, что оно будет работать как надо? Чесно сказать, я не видел такой подход «в деле». Но у меня есть подозрение, что браузер не так часто запрашивает favicon и активно использует кешированную картинку.
При добавлении в избранное сохранится та иконка которая отображалась в момент добавления. А посмотреть в действии можно в том же контакте.
Подправил статью для ясности!
Если иметь два файла /favicon.ico и /favicon-mod.ico то пусть хоть закешируется — нам-то какая разница? Нам главное указать нужный вариант в HTML или JavaScript, а браузер её покажет, никуда не денется.

Естественно, при апдейте какой-либо из иконок, браузер может продолжать работать со старой версией, но это отдельная тема, которая к «нескольким фавиконкам» прямо не относится.
Хмммм… Нынче я — лошара в CSS и HTML. Но я думал, что никак нельзя повлиять на favicon из веб-странички. Завтра проконсультруюсь с нашим веб-технологом, возможно я безнадежно отстал.
повлиять можно прописав в <link rel="shortcut icon" … /> нужный адрес, можно и через JS влиять.
Вы хоть обоснуйте… То что цель достигается «другими способами» ещё не значит что этот подход нельзя использовать.

А иконка и так по сути одна — имелись ввиду вариации основной иконки с добавлением незначительных элементов. Узнавание остаётся (если об этом позаботиться).
Так вроде-бы обосновал. Что favicon даже не по названию не для этих дел. Можно же на самой страничке как-то намекать о том, что будет происходить. Плюс, если уж делать все по-взрослому и аппелировать к user experience, то едва ли кто-то будет наблюдать за иконкой рядом с адресом сайта — это брендинг, но не статус.
Ну придумывали его не для этого, наверное :-)
Конечно — это в первую очередь брендинг и можно другими средствами.

Но вот такой юзкейз — сейчас многие слушают музыку вконтакте; открыто несколько вкладок, в одной из них играет музыка; понадобилось поменять песню… Каким бы суперинформационным ни был заголовок окна, гораздо быстрее выцепить мигающий фавикон. Да и ширина табов нынче невелика чтобы что-то среди них что-то эффективно находить.

Вообщем не просто так появился этот мигающий фавикон вконтакте…
Не-не-не! Только не мигающий favicon, Девид Блейн!
Мигающий? Анимации в фавиконе быть не должно!
Дык я ж не знал — вы ведь в статье не упомянули :-))

(Кстати это я слажал — не мигает она.)
Спасибо. Стоит указать.
good text. but «в IE не проверял» — funny =) up to 85% in some places…
а можно поподробнее как изменять фавикон при проигрывания аудио на странице? может получиться отличная статья!
Знаки препинания подчиняются правилам для обычных заголовков: точку опускаем, вопросительный и восклицательный знаки оставляем.

Как уже отметили выше, одной строки об оформлении текста явно недостаточно для размещения поста в блоге «Типографика». Мне представляется наиболее уместным разместить эту статью в блоге о юзабилити, который полностью релевантен идее и содержанию поста.
Типографика и есть юзабилити, только печатное!
красиво когда фафикон является первой буквой названия сайта
Sign up to leave a comment.

Articles