Pull to refresh

Comments 73

Но есть один нюанс, на который ненавязчиво намекают надпись LWIR на картинке, внешняя ИК-камера, вставленная в телефон, и нагретый резистор, который авторы этой самой камерой фотографируют.


Это линза Френеля для дальнего инфракрасного диапазона, и она в разы легче обычных ИК-линз (которые, на минуточку, делают из германия, а он в два раза тяжелее алюминия).


Впрочем, отдельным редакторам Хабра это видимо до лампочки, и они руководствуются старым-добрым правилом "видишь в статье телефон — добавляй хабы "гаджеты" и "смартфоны" и не парься".

А скажут, скажут — что вот мы придумали новую суперхрень, платите за нее штуку бакинских.
ЗЫ: в моей сяомке ничего не торчит.

Если кто читал детали – в чём принципиальное отличие от линзы Френеля? Сумели справиться с хроматическими аберрациями? Или их корректируют программно?

Тоже мне проблема. Сделайте телефон нормальной толщины, чтобы в него влезла хорошая камера без выступов и заполните пространство адекватным аккумулятором :/

Можно я выскажу мнение от лица миллионов?
Вы, ребята, когда делаете смартфон — делайте версию БЕЗ бесполезной селфи-камеры. Ну не всем же надо себя любимого фоткать! Ну почему во всех смартфонах этот долбанутый вырез?

Использую её как зеркало, так что пускай оставят :)

Позвольте, но-таки не во всех. Ещё остались модели, в которых нет «моноброви»/«капельки», просто обычная чёрная полоса без дисплея по верхней кромке телефона.
Почему вырез? Потому что «миллионы» ведутся на поистине омерзительный тренд, к великому сожалению, диктуемый Ябблом. Сделал Яббл стрёмный вырез у своих с позволения сказать поделий — и пошло-поехало. К счастью, не все производители с дуба рухнули, правда и цена за оригинальность аппарата порой превышает психологические пороги.
делайте версию БЕЗ бесполезной селфи-камеры. Ну не всем же надо себя любимого фоткать! Ну почему во всех смартфонах этот долбанутый вырез?

Полагаю, пересечение миллионного множества людей, которые не делают селфи, и миллионного множества людей, которые никогда не осуществляют с телефона видеозвонки и конференции по всяким там скайпам/вайберам, будет намного меньше, чем вы думаете.

Видеоконференции… с телефона? Серьезно? Я отстал от жизни?

Наверное :) Гуляя в парке, ответить на звонок родителей из другого города намного приятнее с видео — они видят меня, я вижу их, могу показать им внучку на детской площадке. Это из вспомнившихся навскидку моих видеозвонков с телефона.

Ну хорошо, бывает допустим. Но во-первых далеко не у всех, а во-вторых мне кажется это слишком редко, чтобы отказаться от 100% покрытия экрана. Один комментатор высказал идею о подэкранной камере — я всеми частями тела "за".

Под экраном это уже не то. Меняется ракурс и нижний вид гораздо хуже чем верхний. Но и верхний тоже не идеал — идеально было бы иметь камеру ровно посередине смартфона, тогда для собеседника будет четкий прямой взгляд. С нижней камеры будет выглядеть так буд-то собеседник смотрит куда-то поверх, а это психологически неприятно когда с тобой разговаривают и смотрят куда-то поверх и вдаль. Были разработки с двумя камерами, которые вычисляют правильный ракурс по изображениям с двух камер, но они почему-то не прижились.
Но телефон можно перевернуть, и тогда ракурс будет сверху. Главное, чтобы телефон понимал, что его перевернули.

Меня мучает один вопрос. Почему в погоне за безрамочностью начали истреблять верхний отступ до экрана? Ладно, раньше снизу были кнопки, но теперь их нет. Сверху должна быть камера, динамик, датчик приближения и микрофон для шумоподавления. Снизу всего один микрофон, который вполне можно вынести в торец. Так оставьте отступ сверху, а снизу уберите — будет максимальное покрытие экрана без всяких вырезов и чёлок.
Вообще отступ снизу намного полезнее, позволяет удобнее держать телефон когда его используешь одной рукой. Да, если телефон «человеческого размера» им вполне комфортно пользоваться одной рукой, но такие почти вымерли…
Сегодня увидел, как выглядит google pixel 4. Они сделали это. Они убрали отступ снизу и оставили сверху. Но, боюсь, что трендом это не станет.
Но во-первых далеко не у всех, а во-вторых мне кажется это слишком редко, чтобы отказаться от 100% покрытия экрана

Не у всех, но достаточно у многих. Видеозвонками в мессенджерах, хотя бы иногда, пользуются сотни миллионов, если не миллиарды пользователей, пожалуй, даже больше, чем делают сэлфи :)
И более того, есть огромное количество пользователей телефонов, которым абсолютно наплевать на такую фичу, как 100% покрытие экрана. Я, например, один из них. Для меня это никакого значения не имеет, и напрочь отсутствует в списке характеристик, по которым я выбираю телефоны. Даже более того, телефоны с экраном во всю лицевую сторону лично мне кажутся безликими и некрасивыми.
видимо, да, отстали. Вполне широко используются. Я, к примеру — в командировках регулярно использую для рабочих «скайпференций».
Добавлю аргументов…
1) Фронтальная камера среднего телефона дает более качественное изображение, чем то, что обычно ставят в ноутбуки.
2) В десктопных версиях некоторых мессенджеров видеозвонков вообще нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прикольно) Только когда я смотрю рекламный ролик по ссылке, подсознание добавляет скрежет песка по алюминию на заднем плане…
UFO just landed and posted this here
Лишний гибкий шлейф, который норовит переломится в самый неподходящий момент…

Несправедливое утверждение.
Я вот скорее жду чуточку дерьмовенькую 100% подэкранную камеру.


Для меня никакого значения качество селфи-камеры не имеет,
но необходимость общаться в конференциях по Zoom/Bluejeans или "оказийно" отфоткать свою мордаху, дабы попросить знакомую проверить сходство лица с валенком периодически появляется.

Тоже давно об этом пишу. И кстати, такой телефон появился: Xiaomi Qin 2. Рамки узкие, фронталки нет. Правда это совсем бюджетный бюджетник со всеми вытекающими.
UFO just landed and posted this here

Сейчас есть аппараты с механизмом скрытия фронтальной камеры. Но не сказать что они бешено популярны, видимо большая часть людей относится к это более спокойно.

Это не селфи камера. Это камера для видеовызовов. 3-е поколение сотовой связи должно было стать видеофонным, но что-то пошло не так(уже 5-е поколение идёт, но почему-то не взлетает)… а камеру быстро приспособили для селфиков ибо удобно.
Эммм… не взлетело? Я ещё в 2015-м году регулярно видеофонился по скайпу с телефона, в котором был 3G. Качество вполне устраивало.
«Не взлетело» в том смысле, что «нативная» видеосвязь в сотовых сетях не получила распространения. Был и остался голос, плюс, к нему добавился интернет.
Именно. Пытаюсь звонить по навороченнмоу смартфону… а кнопки «видео звонок» просто нет. Досихпор нет! И только в сторонних месенджерах эта функция хоть как-то реализована, но они работают только через интернет.
А вот и таки было.
У меня в старом SGS5 есть встроенная опция видео звонка. И, по-моему, она даже работала через Мегафон.
Возможно это была фича оболочки Самсунга.
В Японии вполне себе взлетела. У нас не взлетела лишь по одной причине — операторы почему-то решили, что если человек, грубо говоря, платит $0.01 за минуту голосового телефонного звонка, то за такую круть, как видеозвонок, он будет готов платить $0.50/минута. Или столько же, чтобы вместо простого текстового сообщения отправить несчастную гифку.
huawei y9 prime умеет вот так :)
image

Чтобы разглядывать лицо, когда пользователь смотрит на экран (в том числе куда именно он смотрит на экране). Дактилоскопический датчик даёт сведения об отпечатках пальцев, селфи-камера — о лице, акселерометр даёт информацию в том числе о высоте, на которой держат смартфон (достаточно послать push и пользователь переместит смарт из кармана в руки на высоту удержания, зная средние пропорции тела можно без труда вычислить примерный рост), датчик геопозиции даёт сведения о геопозиции, часы реального времени дают информацию о времени. Всё вместе позволяет получить ответ на вопросы Кто? Где? Когда? Что делает?
Человек — это не номер паспорта, а субъект действий, обладающий чётким биометрическим следом. Номер паспорта вторичен, его можно сменить (в Росси разрешено иметь два загранпаспорта).
Понимаю, на что всё написанное может быть похоже, но лично меня несколько раз по долгу работы проверял психотерапевт и выдал справку, что здоров. То есть смарт — чем не устройство для разведки (не важно в чьих интересах)?
Тем более тема сбора и обработки "больших данных" стала очень-очень популярна.

UFO just landed and posted this here

А мне на ум приходит Nokia 3250 и Lumia 1020. Эх.

Учитывая как хорошо фоткают современные флагманы (которые в топе dxomark) представьте как прекрасно фотографировали бы современные телефоны с такими матрицами.
Тут возникает справедливый вопрос о разрешающей способности такой линзы. Лентикулярные линзы аналогичной разрешающей способности сравнимые с средними стекляными стоить будут как крыло самолёта. А пока такие плоские линзы не очень популярны из-за высокой сложности изготовления и стоимости. Потом возникает второй вопрос о жесткости такой линзы. Под действием гравитации такая линза будет прогибаться настолько что это будет заметно отражаться на изображении. Давление воздуха? ударные звуковые волны? под действием вибраций не будет ли такая линза «играть» как желе искажая картинку? Для смартфона с линзами размером в миллиметры это не так актуально будет, но для полноразмерных фотоаппаратов возникнут эти проблемы…
Пользуюсь как раз подобным аппаратом. Blackview p10000 pro. Приятно держать в руке Нет ощущения что телефон выскользнет из рук. Корпус сделан из ухватистого пластика. Аккумулятор держит около недели. Из минусов — заметно что телефон стоит 180$ Камера фотографирует отвратно но положение спасает приложение Open CameraюСледующий телеон буду брать тоже чтото с емким аккумулятором

Когда нужно много снимать — заменяю на своём айфоне с отличной камерой обычный (дешевый пластиковый) чехол на другой — с хорошим аккумулятором внутри. Телефон становится вдвое толще (и ухватистее) и значительно дольше снимает.

Почти аналогично. BV9500 (не Pro). Хотя, перед камерой слегка выступает рамка, которая эту самую камеру вроди как должна защищать (на 4pda пишут, что при падении разбивается стекло под этой рамкой). У меня пока не было таких падений.
Ёмкость батареи — действительно хороша. А вот камеру не спасает и OpenCamera. С последней в некоторых режимах становится только хуже. Макро не может поймать фокус (с 8-10 попытки ловит), либо ловит его не там где нужно, выдавая зелёную рамку на размытом пятне. При этом штатная камера схватывает с 1-2 попытки ту же картинку.

Но в целом соглашусь.

PS: А при редком использовании доживает и до двух недель.
Вопрос к вам. Часто ли вы пользуетесь телефоном (больше 2 часов в день) и готовы ли вы все это время держать в руках 200+ грамм?

Поясню. У меня в пользовании iphone 8+ уже 2 года. Вес телефона без чехлов 202 грамма. Постоянно использую его в общественном транспорте держа одной рукой. Определенно есть дискомфорт из-за повышенной массы, будь в нем дополнительные 30-50 грамм сколько-нибудь долго держать его стало бы невозможно.

Мой телефон всегда у меня перед глазами.
Скорее он от силы часа 2 в день лежит где-то без моего внимания (ну кроме того времени, когда я сплю). Иногда я ношу его в руке с повербанком, но чаще, конечно, обматываюсь проводами и ношу банк в кармане. Больше испытываю дискомфорта от проводов, чем от носимого устройства.

Тут, скорее, вопрос удобства хвата. И чехол это удобство часто увеличивает. У меня 235г и чехол-книжка. Держу, обычно, за крышку чехла как раз. А масса ~200г сама по себе, ИМХО, довольно далека от непереносимо большой. Какую-нибудь аккумуляторную дрель 1.5 кг таскать вполне нормально. «Слишком много» начинается килограмм с 3. Или вот, бумажная книга весит 300-500г, но с тем, чтобы ее держать, нет особых проблем. Ну или поллитровую бутылку нести — тоже без проблем.
Вопрос к вам. Часто ли вы пользуетесь телефоном (больше 2 часов в день) и готовы ли вы все это время держать в руках 200+ грамм?

Да сколь угодно долго, это несущественный вес, если сам телефон — не лопата, которая в руке не помещается.
Вопрос хоть и не ко мне был, но всё же.
Я 5 лет проходил с Highscreen Boost 2 только с увеличенной батарейкой (208 гр., 17 мм толщины) и было удобно. Весной поменял телефон и долго привыкал к его весу и толщине (115 гр., 7.5 мм). Ну, справедливости ради, еще большое влияние на удобство оказал больший, по сравнению с предыдущим, экран.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Почему бы вместо системы линз не поставить одну обычную, а аберрации устранять в цифровом процессоре?

Почему бы просто не фиксировать весь свет, падающий на фотодатчик, а фокус реализовать в цифровом процессоре? Ведь тогда даже после того, как фото сделано, можно будет поиграться с фокусом… да и аберраций не будет, т.к не будет линз.

Хотя, постой-ка, что-то подобное уже пробовали лет 5-10 назад.
Только вот… где оно? Проблема, помнится мне, там стала за огромными вычислительными ресурсами чтобы картинку сохранить и в оптике, которая требует высокой точности изготовления и в итоге получается посредственное разрешение. В итоге камера стоит как небольшой автомобиль, а фотографирует как мыльницы. Зато фокус не надо ловить.

Калька с английского: lens – это объектив.

Я знаю другой, более простой способ избавиться от торчащей камеры: сделать телефон толще на эти самые пару миллиметров, сдвинуть материнскую плату и поставить аккумулятор поёмче.

Я буду проверять комментарии перед отправкой.
Зашёл в комментарии чтобы написать о нормальной толщине аппаратов, а за меня это уже сделали, да ещё и несколько раз. Что ж, не всё ещё потеряно. Спасибо вам.
А еще можно попробовать внутреннюю оптику загнуть на 90 градусов. Правда, не знаю, сильно ли это поможет.
UFO just landed and posted this here
А не лучше ли вывести объектив на боковую грань? Можно будет снимать «от пуза» как с шахтным видоискателем, и притом не привлекая лишнего внимания :)
Вероятно, не N91, а N93. Только у него был оочень большой недостаток. В системе перемещения линз использовался пьезодвигатель, и от любого удара пьезоэлементы попросту ломались, выводя из строя систему фокусировки.
Забавный факт, линзу Френеля предложили почти три века назад, граф Бюффон в 1748 году, а первый прототип появился два века назад, в 1820. И да, линзы эти уже используются в объективах. Но увы, проблем у них слишком много, чтобы они могли заменить обычные для фотооптики. Не увидел в статье, чтобы их как то решили.

В оригинальной статье:


We experimentally demonstrate imaging in the long-wave infrared (LWIR) spectral band (8 μm to 12 μm)

Переводу на человеческий. Если совсем грубо, 400nm — 700nm — это видимый спектр. В статье 8000-12000nm. Т.е. до реальных фотиков еще очень далеко.


А название настолько желтушное, насколько это вообще возможно: в оригинальной статье про телефоны вообще ни слова. Тем более про "обещания".


Our results firmly establish the potential for lightweight, ultrathin, broadband lenses for high-quality imaging in the LWIR band.

Найти потенциал для далекой инфракрасной области, и обещать избавиться от выступающих камер в смартфонах — между ними знак равно может поставить только и исключительно "журналист".

Ах вот оно что. Дальний ИК. То есть для тепловизоров, охранных датчиков движения и CO2 лазеров. Ну и это тоже неплохо — вместо дорогих и тяжелых специальных линз из германия будем делать линзу Френеля.

Это просто отлично, достижение вполне себе практическое и полезное. Только не имеющее отношение к "статье" на хабре.

Нужно по результатам сравнительного тестирования «судить» о возможности использования их в качестве альтернативы, но пока сыровато выглядит :-) да лет то прошло всего ни чего с 1748 года :-).
А можно сделать телефон вообще без камеры?
У меня xiaomi mi a2 и меня очень напрягает, когда кладешь телефон на ровную поверхность, а он превращается в качели, с которыми невозможно работать. При этом качество и функционал камеры не дотягивает даже до простого любительского фотоаппарата.

Это легко исправить. Приклеить к задней панели мугкую самоклейку толщиной 0.5-1мм и он перестанет качаться на любой поверхности.

Sign up to leave a comment.

Other news