Pull to refresh

Comments 69

Ждем видео с демкой и инструкции, как пощупать
It runs Collapse OS fine but you have to write the glue code yourself.

Судя по всему просто так не взлетит — нужен напильник.

Вероятно.
Но судя по Roadmap ось уже запущена на RC2014 и Sega Master System:


Run on well known z80 machines.
  • RC2014 Classic
  • Sega Master System
  • TI-83+, TI-84+
  • TRS-80 model 1

Старт на реальном железе в разы интереснее.

docs/emulate.md

# Running Collapse OS on an emulator

The quickest way to give Collapse OS a whirl is to use `tools/emul` which is
built around [libz80][libz80]. Everything is set up, you just have to run
`make`, then `shell/shell`.


cd tools/emul && make && ./shell/shell
спасибо, оно и правда живое
we won't be able to produce most of our electronics because it depends on a very complex supply chain that we won't be able to achieve again for decades (ever?)
Что случится с цепочками поставок?
видимо все производители электроники переключатся на выпуск прицелов, приборов ночного видения, мозгов для «умных бомб», самонаводящихся дронов и прочих беспилотников :)
Пусть так, а что случится с текущим оборудованием? Я комп не менял уже лет 5-7 и нормально.
А он срок указал до 2030, что довольно короткий период для таких глобальных прогнозов.

Так речь не о долговечности оборудования, а о сворачивании производства.


Но вообще, прогноз лишь чуть менее жопоголистичный, чем у Кошастого. Ладно ископаемые редкоземельные металлы исчерпаются — но переработка старых микросхем на что? Всё равно починке они не подлежат (что, впрочем, тоже может в будущем измениться): лепить из них что-то новое имеет смысл до первой микротрещины.


А вот как платформа для калькуляторов компьютеров из дерьма и палок (привет креосановским веточкам-резисторам) — имеет смысл. Вот только чем она лучше сотен других наколеночных микрооперационок, написанных в учебных целях или for fun? Раз дело и впрямь маячит барышами, то за него живо возьмутся крупные корпорациибандитские группировки, и софт и стандарты будут диктовать они, а не энтузиаст, предсказавший это за десятки лет до того, как оно стало мейнстримом. Первый раз, что ли?

редкоземельные металлы исчерпаются
«Редкоземельные» — не значит «редкие». Суммарные их запасы в 10 раз больше например запасов свинца.

Важны не сооотношения запасов, а сроки, за которые добыча станет нерентабельной.

Добыча ресурсов станет нерентабельной ровно в тот момент, когда потребность в этих ресурсах исчезнет.

Ну станет добыча, допустим, такой дорогой, что позволить себе электронику смогут только NASA и ещё пару богатеньких институтов. А потом не смогут и они. Много толку будет?

Боюсь, за много-много лет до этого в мире закончится свинец, и мы не сможем заводить свои автомобили!

Какие автомобили? Молодёжь уже вовсю на велосипеды, электромопеды и гироскутеры пересаживается.

Я начал пересаживаться на велосипед в три года, ещё до того, как это стало мейнстримом.
три года

Ну так я ж и говорю — молодёжь ;-)

Кондёры протекут и дсвд.
Ну на самом деле сверхцентрализация производства — это не очень-то хорошо и не слишком надёжно. Когда нужные чипы производятся всего на одной-двух фабриках в мире, любое повреждение этих предприятий приведёт к лютому дефициту. Тут даже апокалипсиса не надо, хватит любой локальной заварушки.
Вот начнёт к примеру Китай аннексировать Тайвань силовыми методами, и что станет с производством? Или южане окончательно закошмарят Ына, что тот решит немного отстреляться по соседям. И всё IT в мире рухнет на долгие годы. Точно тот же эффект может возникнуть в результате локального землетрясения или наводнения.
Скорее пару лет всё будет сильно дороже, а потом будут копии или аналогии на техпроцессе пару шагов назад.
Я думаю, что ничего сильно страшного не случится, на самом деле. Оборудование для производства микропроцессоров воссоздать не так сложно при вливании нужного количества денег. Главное — вовремя подсуетиться.
Деньги не вариант, только натурпродукт. Да и чистые комнаты с темой как-то не вяжутся.

Ну, если заварушка локальная, то почему бы и нет. Мировая экономика пострадает, но не разрушится. А вот в случае тотального абзаца уже вообще не до компьютеров будет

Так производителей микропроцессоров всего 2,5.
Хотя да, речь же о старых техпроцессах.

Я к тому, что если заварушка будет локальная, то не будет никаких проблем, кроме финансовых, ни для какой страны занять место страны-производителя микроэлектроники

Для постройки завода нужно время.

UFO just landed and posted this here

какой только херней люди не занимаются...


ему нужно было не на гитхаб выкладывать, а в жаропрочный сейф с толстыми свинцовыми стенками класть что-то типа перфокарты.

Засунув в сейф, её особо не распространишь. А при таком раскладе этим займутся заинтересовавшиеся проектом.
Ну это как:
Only wimps use tape backup. REAL men just upload their important stuff on ftp and let the rest of the world mirror it.

© Linus Torvalds
Теперь кто-нибудь скачает с гитхаба и так и сделает.
Для ее изготовления нужны высокоточные станки. Такое уже есть и стоит в лондонском музее науки. В времена же Бэббиджа не хватало точности изготовления.
Во-первых, сейчас шестерни машины Бэббиджа считаются ходовыми, а не высокоточными, во-вторых, можно поступить как Паскаль со своим сумматором — увеличить размер, тогда относительный размер погрешности изготовления снижается.
Ну это сейчас, когда доступны станки и энергия. И где вы возьмёте столько бронзы/латуни для большого количества больших шестерён? Энергию для плавки? И столько еды для рабов, которые будут их крутить?
Тогда уже нужно переходить на каменные шестерни.
Есть у меня ощущение, что если БП и сокращение населения раз в 10 или больше, цивилизация сможет прожить без производства, т.е. грабя склады и раздербанивая сломавшиеся приборы для условно исправных, как бы не четверть века, если не больше.
Зубчатые колеса и шестерни из из текстолита делаются.

А текстолит — это прессованный композит из ткани и бакелита.
Долговечность, конечно, будет страдать, но тут уж ничего не поделать — технологии класса «из говна и палок» неминуемо увеличивают требования к обслуживанию.
Да ладно? Вот прям сейчас я могу пойти в магазин купить шестеренок и собрать машину бэббиджа? И да там и так довольно большие были шестерни. При увеличении шестерней вам нужны большие усилия и большие оси.
В одном вряд ли, их уж очень там дофига. Но заказать и через 3-5 недель получить с локального производства или из Китая не проблема. Кстати, машину Бэббиджа можно сделать меньше и менее требовательной к нагрузкам, за счёт использования электродвигателей вместо общей механической передачи. На заводах ХХго века переход к электродвигателям на каждом станке от общего вала с раздаткой на ремнях было почти революцией.
И в этом случае вам шестеренки будет делать станок с ЧПУ. Потому что их там реально овер дофига. Возвращаемся к началу разговора :)
Окститесь, там простая зуборезка или винтопрокатный.
Тоже станок с ЧПУ не нужен, проще профиль на трубу наварить или вставить в прорезанный паз, если делать всё по хардкору, из металла.
Думаю, надо ориентироваться на STM32
В постапокалиптическом мире надо ориентироваться на запасы топлива и антибиотиков, а STM32 всё едино без электричества работает не сильно лучше, чем Z80.

Z80 не подвержены Meltdown… или не представляют угрозы для захвативших мир киборгов SkyNet… или не реквизируются военными комиссарами для майнинг-борьбы… мало ли какой сценарий можно напридумывать!

Маломощные источники тока не сложно сделать, или найти. Солнечные батареи подойдут.
Нет :) Вот не понимаю, что все так фанатеют от дорогой, хрупкой и необслуживаемой штуки. Самое простое — это солнечный коллектор+стирлинг, и можно с помощью механического ограничителя задать частоту вращения, таким образом отказавшись от дорогого инвертора.
В батареях нет механики и обслуживания. А инвертор не такой уж и дорогой.)
Даже жёстко закреплённую панель хорошо бы мыть и очищать от снега. А ещё, если бандитская пуля прилетит в стирлинг, то вам потребуется сварка, а если в солнечную панель — новая панель.
Можно банально заклепать во многих местах, или запаять.
Лучше на машины Цузе на телеграфных реле, или вообще на «Железного Феликса».
Ну так-то есть еще обычные счеты.
Самое то для постапокалипсиса — накусал проволочек, надел на них желуди и «алга».
STM32 слишком замороченные, куб не начем будет запускать… ставлю на 8051, там есть радиационностойкие и производителей куча.
Автор — большой любитель Fallout, даже слово improvised взял оттуда. Но вещь сделал интересную.
Судя по всему, в постапокалиптическом мире выживет *nix семейство.
У нас были 2 raspberry, десяток esp32 и stm32, мешок attiny13, и целая куча старых Spectrum 48K. Нет ничего страшнее, чем IoT, собранные на Z80. Я знал, что рано или поздно мы перейдем на них.
На Хабре была статья о распределённом корпоративном хранилище, реализованном на плеерах на чипах Realtek.

Осталось всего лишь этот апокалипсис устроить.
Ну, что бы появился смысл лазить по радиоактивным помойкам в поисках z80 и запускать на ней новую операционку.

Сделал ставку на процессоры, с архитектурой и техпроцессом, которые по силам воспроизвести после визита БПП — толково! Думается пригодится для хоббийных проектов.
Уже сейчас Z80 можно легко найти разве что в музее. А 8051 встречаются чуть ли не в каждом втором устройстве. Я бы на них в первую очередь обратил внимание.

Да кто будет писать на z80 ассемблере в постапокалиптическом мире? Технология, которой уже почти никто не пользуется.
Найдутся люди с выжившими x86 ноутбуками и ИБП, заставят их включиться, создадут новую примитивную архитектуру, которую легко будет сделать на транзисторах(которые легко создавать). Напишут для нее ассемблер, ОС, и вот вам будет постапокалиптическая платформа.

Понятно, что всё будет зависеть от глубины дна. Так-то «Сетунь» вполне пригодна для промышленного производства из палок и верёвок и обслуживания этих ваших чпу.
Как бы за пару-тройку поколений базовые знания о мире не растерять, а в примтех уже сейчас много кто не умеет, базовое строительство, фермерство, охота, знания о растениях — вот это вот все. Как-то очень странным выглядит приоритет компьютерных технологий после прихода БП — костерок то не каждый развести сможет, компы они там паять собрались со свалок, ну ну
IMHO как фан проект занятно выглядит, да, но не более

Бумажные книги. Как минимум один хакерский журнал позиционирует себя как бумажный, сначала печатают на бумаге, раздают бесплатно, а потом только выкладывают pdf

Sign up to leave a comment.

Other news