Pull to refresh

Comments 90

имхо, человек, который не задумываясь вышлет копию паспорта на адрес ххх@mail.ru, достоин того, чтобы его проучили.
почему вы так решили?
я действительно считаю, что это что-то вроде естественного отбора.
а вот ваш топик стал уже N по счету на хабре в череде предупреждений о спаме и разводках.
видимо, вы из тех, кто наивно считает, что люди, которые не смогут распознать подобный развод, читают хабр :).
UFO just landed and posted this here
Никакая не тупость. А если появится новый предлог выманивания ксерокопии паспорта, то ваши знакомые его вышлют, потому что новое «кидалово» не подходит ни под один шаблон, из тех, про которые вы им рассказали?

Ксерокопию паспорта можно отдавать/отправлять только в случае крайней необходимости, чтобы потом не удивляться звонкам из банков, налоговой и т.д. и т.п. Об этом и нужно писать, а не о новых способах.
UFO just landed and posted this here
Потому что вы сказали дикую для моего (здравого?) смысла фразу.
Кидалова в нашей жизни полно на каждом шагу, всего предусмотреть невозможно. И если люди будут учиться только на своих ошибках, до 20-ти лет доживут немногие.
Вы готовы «поучиться» тому, что в темном подъезде лучше не поворачиваться к незнакомцу спиной, чтоб не получить тяжелым предметом по голове? Или же вы это правило усвоили все-таки на чужом опыте?
верно, кидалова очень много — и я полностю за то, чтобы от него защищаться, в том числе, предупреждая других.
Но, сабжевое кидалово — по сути, не кидалово вовсе, а банальная попытка поймать неосторожных и недумающих о последствиях «лохов».

про незнакомца в подьезде — это нам внушают еще с детства, так же как и то, что паспорт и подобные документы — являются важным документом в жизни человека.

про кидалова с кредитами на чужие поспорта слышали все много раз.

короче говоря, это не тот тип развода, которого надо опасаться — здесь нет ловушки или недопонимания ситуации.
>здесь нет ловушки или недопонимания ситуации
Ага. Так думали многие люди, которые с наперсточниками брались играть: «Тут же всё просто, три наперстка да шарик, всё на виду. Как тут можно обмануть?»
;)

Поймите, это ДЛЯ ВАС всё понятно. Вы стреляный воробей, на мякине вас не проведешь, и пароли вы к монитору не приклеиваете. Но приедете на отдых куда-нибудь в Индию — и попадетесь на развод с применением пары местных жителей и полецейского — который вам объяснит что вам светит смертная казнь, которой можно избежать за 1000 рупий. И вы их отдадите. «Недумающий», «неосторожный», «лох которого проучили»? Вы вряд ли примените К СЕБЕ эти эпитеты, а вместо этого просто будете считать себя «потерпевшим».
>И вы их отдадите.

не отдам — я жадный :)
отдам только под подписанный акт в полицейском управлении, когда докажут, что нарушение было.
звучит конечно как бравада — сидя в мягком кресле, мы все герои, да.

вы не поняли сути развода ;) говорят о взятке или смертной казни ;)
о смертной казни… на месте. %)
Зря иронизируете. Российский спортсмен Владимир Кудрявцев уже полгода сидит в венесуэльской тюрьме без предъявления ему обвинений: echo.msk.ru/programs/kulshok/553277-echo/
У нас нынче с Чавесом типа дружба — что России до российских спортсменов?
Не всё так просто. Люди, знающие этого человека… ммм… как бы поделикатнее выразиться… ну, в общем, не стали бы под присягой утверждать, что этот человек не пытался торговать там дурью. Произвол тамошних органов — тема, конечно, весьма отдельная, но и с самим делом не всё там ладно.
>про кидалова с кредитами на чужие поспорта слышали все много раз.
Ошибаетесь. Это конкретно вы слышали много раз. А почему, кстати слышали? Не потому ли, что кто-то добрый, вроде нашего текущего топикстартера, постарался это до вас довести? Мне вот, кредиты по-барабану, в этой среде я не вращаюсь и про такую возможность услышал впервые. Это не значит, что я послал бы копии документов, но у меня и образование и больше десяти лет интернет-опыта и немного сисадминства случалось, так что уровень паранойи существенно выше такового у среднего обывателя. И не надо про исключительность здешней аудитории — половина её, если не больше, студенты и школьники. Жизненый опыт у них пока что не обязательно таков, что воспрепятстует подобной ошибке. Топик — однозначно полезен. Хотя и не вам.
с тем, что на хабре подобные статьи печатать, не комильфо согласен на все 100%

но вот про нежизненность данных разводок… ой ли…
ага :), А у вас загранпаспорт есть? что бы его получить тысячи людей ежедневно отдают свой настоящий паспорт незнакомым людям (сроком неделя) да еще и деньги за это платят. Кстати, ответственности никто не несет, и все считают так надо :). Ну подумаешь вам отдали фальшивый паспорт и по вашему паспорту ездит незнакомы араб. Фигня. Если на это все ведется то думаю что на сбор копий можно плюнуть и забыть.

Именно поэтому я все документы в ОВИРе и.т.д оформляю самостоятельно. После этого можно жить со спокойной уверенностью, что ваша регистрация не липовая, паспорт настоящий, а личные данные не разбежались по сотням баз. И плевать на очереди… ещё и денег на оформлении экономится немало :)
Загранпаспорт не исключение, форма на его оформление находится в свободном доступе и самостоятельно её заполнить никто не мешает.
Впервые встретил. И наверное, именно сейчас, когда множество людей находится в поиске работы, такой вид развода особенно опасен.
я раз так попался, мне потом курьер с почты кроссовки какие-то скейтерские принес, ниче такие, я заплатил :)
кстати да) если бы не подошел, кому-нибудь из друзей подарил бы…
Никогда даже в голову не приходило высылать кому-либо скан паспорта, кроме долбанных Webmoney для восстановления контроля, правда никто кроме них и не просил.

Интересно как вообще им можно воспользоваться, кроме разглашения пресловутого privacy? Получить кредит? Так любой банк мне должен останется, если решит подать на меня в суд за не возврат кредита, если я кредитный договор не подписывал.
Наверное, не ради коллекционирования автографов их покупают/продают:
yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E+%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D1%83+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2

В том числе в онлайновых играх для мошенничества можно заводить аккаунты, а потом заниматься мошенничеством с игровой валютой. Настоящему владельцу паспорта, конечно, это мало грозит чем, кроме нервотрепки и потери privacy.
Ну насчет нервотрепки у мен япринцип простой: решили меня обвинить в чем-либо «отвечайте за базар» — ответственность за клевету и пр. никто не отменял, встречный иск и т.д. даже банк у которого я действительно брал кредит и не заплатил штраф за просрочку (то есть кредит с процентами я вернул, но не вовремя, но заплатил пени по ГК, а не по договору) в итоге мне заплатил 25% от этого штрафа. ну а насчет privacy в реале я не беспокоюсь после того, как нашел данные своего паспорта в «телефонном диске» меньше через две недели после его (паспорта) получении
Для этого надо быть очень хорошо знакомым с юриспруденцией.

PS: А на счёт теоефонных баз — сам на них не нарадуюсь. Был случай, надо было срочно подписать некоторые бумаги — понадобился номер паспорта и ИНН (ФЛ). Нашёл минут за 15 в интернете :)
В паспорте есть подпись, можно срисовать.
Ни одна графологическая экспертиза не подтвердит идентичность такой подписи.ж И дело даже не в соответсвии подписи под договором каким-нибудь подписи в паспорте, а реальной моей подписи подписи в договоре. Все эксперты знают, что большинство людей расписывающихся для паспорта перьевую ручку с тушью деражт в первый раз в жизни :) *ну или второй, если паспорт не первый)
Хмм… перьевую? Обычной шариковой расписывался
Не-а. Первый раз, при получении паспорта была перьевая и второй раз, тоже перьевая %) жуткая морока
Согласитесь, неприятно будет попадать в ситуацию, где придётся доказывать, что ты не верблюд. Ещё и графологов вызывать…
UFO just landed and posted this here
Ну они не с ксерокопией приходят же! Обычно изготовляется паспорт под эти данные, но с другой фотографией, на него потом покупается много вещей в кредит, вещи быстро уходят по полцены, паспорт выбрасывается
UFO just landed and posted this here
Уже приходит спам с предложением купить сканы паспортов.
Ага, ответил как раз комментом выше.
Товарищ автор, и что вам помешало сделать приятно людям и послать им отфотошопенную копию паспорта?
пожалуй единичный случай не пойдет, надо массово и не очень заметно, а то сразу отфильтруют… тогда это будет западло.
А как приятно будет когда случайно приедет группа б.р. и повяжет не только за мошенничество но и за фальс. документов. :)
Я послал им копию паспорта после вашего совета :)
Вот эту:
image
Так же я отписался в абузную команду Мейл.ру :)
Есть ряд неточностей

1. Номер должен быть: 00 00 000001
2. E-mail должен быть. Если нет можно указать mailbox@artlebedev.ru к примеру.
3. Имя и фамилия по русски
4. Фото все палит. Лучше оставить надпись «НО Аватар»

:)
Хех, если бы фиктивные аккаунты… В Украине на вашу копию паспорта с легкостью могут взять кредит, а вы и знать не будете и не докажете никому, что это были не вы. Есть много таких случаев. Так что в последние годы я с вниманием отношусь к тому, куда отсылаю или отдаю копии паспорта. Даже как-то страшно давать в руки человеку, который его при мне ксерит. Паранойя?
ага, тоже самое — я не часто где отдаю ксерить паспорт, но параноя возникает каждый раз. ((
Не паранойя. Скорее, элементарная безопасность.
Знать не буду — согласен, а вот доказать что я кредит не брал — легко, точнее это банк, например, должен доказывать, что я кредит брал, его главный аргумент моя линая подпись под договором, скан паспорта — это не аргумент. Скан паспорта может помочь получить злоумышленнику кредит, но никак не является доказательсвом того, что в его получили. Или на украине презумпция невиновности не в чести?
Знаете, не так давно прошел слух, кстати очень даже обоснованный, о том, что все долларовые депозиты будут переведеные в гривновые по курсу НацБанка, который конечно же ниже рыночного. При том, что и договоры были заключены у вкладчиков, обязательства всякие и так далее.
На фоне этого говорить о какой-то презумпции просто язык не поворачивается.
Другой случай — мой бывший коллега тянет кредит на квартиру, не помню правда в какой валюте. Так его срочно известили, что ему нужно явится в банк в течении 3х дней, короче собирались поднимать ни с того ни с сего процентную ставку на 3%. Он срочно сходил и всё решилось положительно в его пользу, какой-то там у банка жестокий прикол в связи с кризисом. А если бы он был в командировке за границей в это время? Подняли бы ставку и ничего бы не сделал бы, а это всё же крупная сумма. Вот такие у нас банки.
Ну, думаю, подобные «приколы» прописаны мелким шрифтом в договорах и на депозиты, и на кредиты, которые люди и ваш бывший коллега подписывали. У нас тоже самое, но вот заставить человека (юридически грамотного, хотя бы в рамках курса правоведения в техническом ВУЗе) отвечать по договору, который он не подписывал — очень проблематично, даже если есть скан его паспорта.
этот способ описывали еще много лет назад в журнале для малолетних хакеров:)
в любом случае напоминание правильное — попадаться не следует.
Решение достаточно просто. Если высылать паспорт, то из скана следует вырезать номер паспорта и роспись (если отсылается не только страница с фотографией). Остальная информация, указанная на странице (ФИО, пол, место и дата рождения), секретом не является — все это указано в резюме.
могут в ответ прислать — «скан не валидный» :)
хотя, не в данном случае. (вряд ли будут с каждым клиентом работать персонально...)
UFO just landed and posted this here
Я ответил ради интереса, в итоге после недельной переписки мне какой-то негр на мобильный позвонил и стал что-то быстро на английском лопотать и был послан. Никогда бы не подумал, что они дальше e-mail'a зайдут.
А как Вы определили кто звонил? Или он свою расу сам назвал?
По шоколаднозайцевому акценту.
А зачем кому-то сканы чужих пасспортов?
неужели есть страна где кредиты выдают по копии пасспорта?
Ещё бы, даже справки о доходах не надо или идентификационного кода. Сможете себе в кредит взять, например, огромный холодильник или iMac. В метро куча объявлений от кредитных союзов, которые выдают кредит до 50 000 грн только по копии паспорта.
Я сейчас подумал, в Мск и пригороде тоже много таких объявлений, я просто внимания не обращал…
Наверно есть волшебные страны, где операционист кладет эту копию в дело, якобы сксерив с оригинала, а потом получает долю кредита.
ну мне кажется так, что без соучастника в лице сотрудника банка это мало реально, но вот с соучастником — в России, как правило ( и в том числе по закону), ваш паспорт (оригинал) держит в руках только «кредитный оператор», все остальные, включая СБ банка, довольствуются ксерокопией или сканом. То есть по сути подтверждает является ли ксерокопия или скан настоящими только один человек, все отсальные сотрудники, например, банка, верят ему «на слово»
Посмотрите в интернете:

«Играю в покер, отмываю бездепозиты. Соответственно нужны сканы паспортов для регистраций.
Сколько стоят базы сканов? Или может у кого завалялись ненужные?»

Или вот это посмотрите:
lj.rossia.org/users/tiphareth/1131012.html

До тех пока копия паспорта будет являться «чем-то», с помощью чего можно получить «что-то», будут и мошеннические операции с этими данными.
UFO just landed and posted this here
Юридически — ничего. А украсть пароль от вашего почтового ящика поможет. Об этом речь.
UFO just landed and posted this here
>неужели есть страна где кредиты выдают по копии пасспорта?

Да, это страна называется Россия. Банки это огромные организации с большим количеством сотрудников, и ничего удивительного, что некоторые из них пытаются развести банк на деньги. После того как банк потеряет таким образом средства, он может попытаться взыскать их с абсолютно невиновного человека, и ресурсы у него для этого есть, к тому же в судах как и в банках тоже далеко не безгрешные люди сидят.
UFO just landed and posted this here
Тем более что найти паспортные данные вообще не проблема. Взять к примеру тот же радарикс.
Чувствую, будет продолжение: «Безопасность при оплате банковской картой». Типа не вытаскивайте карты в магазинах, по ним продавцы могут себе накупить еды. Подпись решает все, товарищи. Как бабушки возле подъезда, ейбогу. Если бы было все так просто, на всех нас весело бы по 10 кредитов. Ибо паспорт берут на проверку (где его можно легко отснять) кругом. Будь то охранник на пропускной, будь то еще кто-то.
Не заморачивайтесь на кредитах. Почитайте в инете, для чего используются сканы паспортов. Не для кредитов. Ссылки в комментариях к этому топику я приводил.
>Будь то охранник на пропускной, будь то еще кто-то.

Охранник на пропускной должен брать специально созданный для этого человека пропуск, а вовсе не паспорт.
Две недели работал в intel, у них в лабе. Так вот паспорт мой брали ежедневно для того, чтобы выписать пропуск для посетителя.
Допустим, по копии взяли кредит.
Разве надо будет хозяину паспорта его выплачивать? С юр. точки зрения — ведь подпись то его не стоит.
ну юр. точки зрения да, но ток
1) в паспорте есть подпись, вы реально считаете ее не возможно подделать?
2) время на доказательство что я не баран, оно вам надо?
3) полюбэ подпорченная кредитная история, ну в этом банке точно.
1) Можно подделать, но на суде то все равно выяснится, что нне владельца она.
2) Время, да, потрачу. Согласен.
3) Кредиты не дадут и так, т.к. безработный )

Но денежных последствий, как я понял, быть не может?
вообще пункт два, в определенные моменты легко превращается в денежные последствия, ну и то что вы без работный и вам кредиты и так не дадут, не значит, что все такие… так что квартиру будет купить сложнее, а это по моему последствия. Ну и конечно же наш суд саммый гуманный, да и с чего вы взяли, что подпись так прям легко идентифицируется именно к вам на суде?? как то не пойму :)
Оформляют на этот паспорт симку, звонят с него призеденту и обещают отрубить голову.

Угадай кто будет доказывать что не звонил?
Вы слишком плохого мнения о сотрудниках МВД/ФСБ
развод стар как мир, ничего нового помоему ) журнал хакер описал это больше года назад…
Люди, ну кому нужны ваши копии паспортов? Не смешите. Бумажный спам в обычный почтовый ящик мне стали кидать сразу же после обмена советского паспорта на российский. И там были мои паспортные данные. Кто слил? Ясное дело — паспортный стол и слил. Я работал в числе прочего в государственных организациях, там остались не только кпии моего паспорта, но и военного билета и диплома. У web-money в отделе аттестации есть копия. При оформлении наследств, недвижимости эти самые копии множатся со скоростью взбесившихся кроликов. Ну что, скажите мне, можно сделать с копией паспорта? Взять кредит? Ну доказывайте потом, кто и под что. Это ж недоказуемо. Мало ли, откуда эта конкретная копия взялась. Максимум можно попробовать взять человека на пушку. Ну так и на тёмной улице могут двинуть по затылку и карманы прошмонать. Без всяких там, заметьте, копий.
Я получал такую же штуку год назад когда работу искал ). И если не ошибаюсь там такое же название компании было, и подпись, Роман (не знаю, почему то запомнилось).
Большая часть этих сканов уходит на черный рынок, где получают фиктивные кредиты на эти данные.
Копии паспорта (и даже самого паспорта) недостаточно для взятия кредита — по существующим правилами в России необходимо личное присутсвие человека, и его личные подписи. В противном случае лишь группа банковских работников по предварительному сговору могут «взять» кредит — и то, со владельца паспорта невозможно будет стребовать «долги».
В нашем идеальном мире вообще ничего нельзя без владельца. Но почему-то через полгода владелец паспорта узнает, что он должен несколько миллионов рублей банку, хотя даже не был ни разу в банке.

СБ банков сейчас ещё ж0сче проверяют каждое заявление, по помимо самого банка, у банков есть партнёры по выдаче кредитов, например магазин бытовой техники, где всё более проще и быстрее.
Да, имел дело с подобным.
Отвратительная разводка.
UFO just landed and posted this here
Боянише!!! Как вам не стыдно засорять этим мой ридер!

[:||||:]

Я про этот способ прочел в научно-познавательном журнале для школьников «Хакер» лет 5 назад!
знаю реального человека, который собирает сканы паспортов (можно провести аналогию с чичиковым, только души не мертвые:))…
а зарабатывает на жизнь тем, что регистрируюет с динамического айпи акуанты на бэтинговых конторах… битинговые конторы — дают различного рода бонусы — вот на эти бонусы он и живет)))
правда в этом случае — человек врядли узнает что его паспортные данные где то использовались, и вреда — никого…
вообщем есть над чем подумать
Sign up to leave a comment.

Articles