Pull to refresh

Comments 38

Банки медленно превращаются в финтех компании
Последние 3 года в сфере банковских услуг заметен взрывной интерес технологических компаний к банковскому кредитованию: автоматизация, оптимизация и создание новых решений.
Стартапы завалили конференции (последняя, Digital Mortgage, была в Вегасе, пару недель назад). Не все инновационные, но народ пытается.
Лихорадит всю индустрию, стартапы тупо работают на поглощение, вызывая гонку инноваций.
За 14 лет в индустрии, это самое интересное время.

Интересно, переварит ли текущая экономика весь этот взрыв автоматизации, не ждут ли нас новые 30-ые, и не пора ли уже запасаться тоннами тушёнки и макарон.

30-ые были вызваны не эффективностью финансового регулирования, а тут наоборот будет активный её рост.
А нехватку денег на потребление давно решают через соц.расходы, просто будет ещё больше пособий.

И где будут брать на них деньги?
У тех, кто их зарабатывает, конечно.
А они прям готовы отдать?
Ну, вот в этом как раз большой вопрос.

Автоматизация ведёт к сокращению количества рабочих мест и издержек на содержание работников.
С другой стороны — а что делать работникам, когда работы на всех не хватает? Особенно низкоквалифицированной.

Есть люди которые считают что те, кто «лишил» их рабочего места должен им платить. Хотя по мне так звучит как очень сильное заблуждение.
С другой стороны — а что делать с массой этих голодных и безработных людей?
… работы на всех не хватает? Особенно низкоквалифицированной.
Грустный юмор ситуации в том, что под удар попадают как раз квалифицированные кадры. Летят бухгалтера, летят юристы, летят станочники. Скоро полетят водители. Дворники и сучкорубы не знают, что в мире сокращение.
UFO just landed and posted this here
Попробуйте провести фуру по зимним дорогам хотя бы в Пермском крае, потом поговорим. А робот-дворник теоретически прост, а вот практически его нет. И никто не занимается.
UFO just landed and posted this here
Думаю тут можно пойти путём того что автоматическая фура может ехать в 3 раза медленнее и в 3 раза дольше (при учёте что водитель фуры не едет больше 8 часов в сутки). Тогда задача удержания автомобиля на зимней дороге становится проще.
Очевидно, что для запуска автоматизированных автомобилей нужны и определённого качества дороги. С ними фуру будет не так уж и сложно вести автоматически.
Дык и с дворниками та же ситуация. Пока тротуары и дворы по конфигурации уникальны то им нужен уникальный подход. А когда тротуары сделаны по ширине под ёрш/ковш бобкэта и на них нет ни столбов ни урн — один бобкэт может за час отработать 20 смен дворников. И даже неважно кто там за рулем — робот или человек.
Печатать, как обычно, и «разбрасывать с вертолета»

Проблема в том, что не существует оптимизации в вакууме, должны быть какие-то критерии оптимизации, и именно вокруг них и возникают конфликты интересов. Вот вы предложили наращивать социалку, а кто-то возрозит, что не хочет жертвовать ради неё своими доходами. И если вы видите тут какое-то простое решение, что-ж — завидую вашему оптимизму.

Толпа голодных и безработных станет ресурсом для политиков популистов которые будут использовать их голоса для продвижения себя любимых под лозунгом безусловного дохода. А корпорации будут противостоять им. Тем самым в их борьбе сложится распределение.
Вот вы предложили наращивать социалку, а кто-то возрозит, что не хочет жертвовать ради неё своими доходами

Надо просто подавать это как инвестиции. В этом случае захотят.

И какой предполагается доход с таких «инвестиций»?
не пора ли уже запасаться тоннами тушёнки и макарон
Я бы всегда держал запасик, если б было где.
переварит ли текущая экономика весь этот взрыв автоматизации, не ждут ли нас новые 30-ые, и не пора ли уже запасаться тоннами тушёнки и макарон

Боюсь, что актуальными могут оказаться запасы томми-ганов и патронов, поскольку тушняк и пряники макароны — можно просто отжать :(
image
Это хорошо, чем больше социального не равенства создаваемого капиталистами тем больше шанс что наступит социализм.
UFO just landed and posted this here
Видно-видно, все идеи базового дохода это от левых. Да и законы про отмену роуминга, про бесплатные транзакции SEPA.

Социализм в виде трудности накопить капитал (вариант СССР) — не особо удачная форма, как показала история. Другой вариант, когда накопленный капитал не даёт власти и социального неравенства в правах, всё ещё утопичен, ибо капитал рождает силу, которая может проявляться, оказывая влияние на макроэкономику, что ставит под сомнение ее контроль политическими элитами, и часто жаждет власти. Шаги по регулированию мегакорпораций и происходят поэтому.

UFO just landed and posted this here
Согласен, капитализм — ветка тупиковая с точки зрения социальной справедливости, равенства, свободы и развития личности, а также будущего планеты, ибо по определению такие вещи нельзя отдавать обществу на откуп тем, о коих Карл Маркс поговаривал:
«Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.»
Как хорошо предсказывать на «ближайшие годы». Через месяц все забудут о таком предсказании. Но пропиариться хоть немного уже получилось. «Времена меняются, но не улучшаются». Поговорке 1500 лет, хотя скорее всего гораздо больше. Но Wells Fargo об этом ничего не знает. А может быть банк просто хочет на этом хайпе тупо понизить зарплаты тех, кто смотрит в мониторы и нажимает кнопки ради благополучия банка?
А вы думаете почему в 2000-х Путин давал обещания на 2015-2020, а сейчас дает обещания на 2030-2035? Да потому что мало кто вспомнит какие там были обещания в 2000-х, а если и вспомнят то им скажут то это неправда или выдранные из контекста или что враги помешали. Главное что уже свежие обещания есть на 2035.
Скоро автоматизация достигнет такого уровня, что можно будет автоматизировать эффективных собственников. Честно говоря, это можно было бы сделать уже сейчас при помощи примитивного скрипта на Perl, где можно будет задавать константы для алчности, жадности, беспринципности, и устроить конкуренцию между ними в неком подобии экономической песочницы.
Но видимо, это не такая простая задача, владеть предприятием или его акциями целый день, поэтому труднее автоматизировать, чем работу врача, уборщицы или водителя.
Но я не теряю надежду увидеть тот момент, когда «рабочие места» владельцев будут автоматизированы, чтобы хотя бы сберечь ресурсы планеты, ну и кучу денег.
Надо сфокусироваться на этой задаче в первую очередь, может в бюро изобретателей каких написать? А то они как-то все по мелочи автоматизируют.
Нет, реальные ништяки, вкусную еду и власть на виртуальную они не согласны будут менять. Желание доминировать там как вкус крови для вампира.
Хотя банков это касается в меньшей степени, исторически так развивались железные дороги, но в целом суть корпораций в том, что их владельцы — простые люди. Условно, половина принадлежит полудюжине богачей, оставшаяся половина — миноритариям из среднего класса.

Революция в Китае сто с лишним лет назад произошла как раз после того, как государство решило, что надо бы раскулачивать собственников железных дорог. Казалось бы, национализация — это в ущерб сотням богачей и в пользу миллионов бедняков. В действительности были ущемлены десятки тысяч представителей среднего класса, начались восстания, и в итоге Китай на несколько десятилетий погряз в революциях и гражданских войнах.
Читаю такие статьи создаётся впечатление что лет через 10-15 народ будет добровольного увольняться вслед за большинством так как работать будет уже не модно.
Больше роботов, меньше рабочих мест, ниже платёжная способность, меньше необходимость в банках, банкротство банков. Хм, банки не замечат, что сами себе же роют яму?
Ну подобный сценарий указан в статье. Останутся несколько банков на всю страну. В США может с десяток останется. Если подобное произойдет в России то боюсь от наших банков останется пятом неповоротливых полугосударственных монстров.
Суть в том, что банки, которые масштабируются и растут, побеждают. И чем больше банк, тем он побеждает сильнее. Тем больше у него денег вкладываться в продвинутые системы, тем быстрее он может начать эксперименты по замене сотрудников, тем легче ему вложиться в инновацию и отвоевать у остальных долю рынка. В итоге еще больше доходов будет концентрироваться на самом верху, среди еще меньшего числа людей. А минимум сотни тысяч младших банковских специалистов – население небольшого города – при этом останется без работы. В этом году, кстати, было уволено уже 60 000.

К тому же, банков в перспективе станет намного меньше.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ! В том числе и мнящим себя не менее чем Безосами:
— это означает массовые увольнения работников и менее крупных банков, в том числе и ВНИМАНИЕ IT-шников, которые работали в тех банках!
image
Что может отрицательно сказаться на ITшних зарплатах, так как уволенные из мелких банков ITшники, на то время пока не найдут работу, приведут к некоторому избытку ITшников на рынке труда. :(

PS у нас в городе подобное случилось: когда крупный банк с его дочками закрылся, то предлагаемые зарплаты по вакансиям сели на пару сотен баксов. :(
И даже спустя время, предлагаемые заплаты — не достигли того уровня что был перед закрытием того банка. :(
Это означает, что будет рост потребности в ITшниках для разработки, тестирования и поддержания работоспособности тех самых автоматиций.
А в вашем случае просто в городе нет растущего спроса на ITшников, автоматизация не нужна.
Sign up to leave a comment.

Articles