Pull to refresh

Comments 64

Уже работаю над этим. Выложу в github, как все настрою.
1) Не работают обе версии. При запуске — «Необрабатываемое исключение...» По кнопке «Продолжить» приложение запускается, но у версии x86 при этом напрочь «съезжает» интерфейс. Попытка создать раздел так же заканчивается «Необрабатываемым исключением...»
Windows 7 Профессиональная, x64, Версия 6.1 (сборка 7601: Service Pack 1)

2) Заинтересовал поиск «операцией LIKE встроенной СУБД SQLite» по RTF формату. Что и правда что-то найдёт? «FAQ.Net» на скриншоте — пример не интересный, кириллица интересует.
По первому пункту подтверждаю — то же самое, x64 версия запускается с единичным исключением, но заметки не сохраняются. x86-версия запускается с кривым интерфейсом. Win7x64sp1
Проект компилировался под Windows 10. Попробую скомпилировать проект под Windows XP. Надеюсь это поможет. О доработках сообщу дополнительно. Спасибо за замечание о проблеме!
На основании скриншотов есть такое предложение. Сейчас, судя по всему, разделы сортируются по алфавиту. Я бы добавил опционально ручное упорядочивание разделов (перемещение выше-ниже) или закрепление вверху отдельных разделов. Тогда не пришлось бы вытаскивать важные разделы наверх с помощью знаков восклицания в названии (как на одном из скриншотов во ВКонтакте)
Поиск с русскими символами работает без проблем. В БД хранится обычный текст и RTF (дублирование информации). Поиск выполняется по обычному тексту.
А, это другое дело. Такую реализацию я уже встречал, когда кроме rtf хранится plain-text именно для целей поиска.
UFO just landed and posted this here
Такая мысль есть, но опыт в разработке Web-приложений небольшой.
Для начала посмотрите в сторону Keepass, 50% его полезности в том, что можно хранить базу данных на серверах, доступ по webdav к примеру, и тем самым легко записал на одном компьютере — открыл на другом, или даже смартфоне.

А чем не устраивает гитхаб с мдками?

Под линуксом похожая программка Zim есть. Пользуюсь ей уже 2 года — стабильная, шустрая, ничего не шифрует и ни в какие мудреные базы данные не кладет, складывает записи с картинками прям в директорию. Очень удобная. Даже если все рухнет, свои записи откопаю и реанимирую.
echo off
set now=%TIME:~0,-3%
set now=%now::=%
set now=%now: =0%
set now=%DATE:~-4%%DATE:~3,2%%DATE:~0,2%_%now%
«d:\program\Far2\far.exe» /e «d:\!tempnotes\%now%»
exit

… в батник и вызов батника на горячие клавиши. А искать потом по каталогу с этими заметками можно чем угодно и где угодно.
Zim и под винду есть. Я частично перешел на zim c evernote, с тех пор как они начали что-то там ограничивать с количеством устройств. Заметки размещены на bitbucket, для синхронизации между компьютерами использую git.
Заметки хранятся в простом текстовом формате — это как раз удобно для синхронизации через git.
UFO just landed and posted this here
я же с zim перешел на QOwnNotes. Тот же markdown, но интерфейс приятнее.
UFO just landed and posted this here
У меня под виндами zim сломался и начал глючить как только я занёс буквально 30 документов
Я уже много лет пользуюсь FAQ.Net и аналогов с таким удобным и быстрым поиском не находил.

… ну вот скажем OneNote. Он медленнее?

> Сделать приложение FAQ.Net кроссплатформенным.

Avalonia?
Мой опыт разработки подобного ПО закончился примерно в 2007м :)
Могу только сказать, что применение RichEdit-потомков с RTF в качестве формата сохранения — было не лучшей идеей уже тогда, 15 лет назад.
До сих пор используем winorganizer (очень древняя тулза), при чем даже покупную лицензию (в том смысле что сначала он только продавался, потом автор забил на это и вывалил ключ в паблик, так вот мы еще успели купить).
Пробовали всякие evernote, onenote и т.д. — не зашло ни разу, наворочено и непредсказуемо по поведению. Для мелких заметок где надо облако их используем, но не более того.
В winorganizer не хватает нескольких вещей, но то как сделано то что сделано — перевешивает.
Если у автора получится нечто подобное (а вроде по статье на то похоже), то спрос вполне возможен (многих знакомых на winorg подсадили).
Notepad++ с представлением «Дерево» для чистого текста, и OneNote для графики. Но тоже, так себе решение.
Сейчас для записок вообще GitHub стал популярен, как не удивительно.
Долгое время пользовался winorganizer. Эта была одна из немногих программ под win, что я купил. Но с переходом на линукс стала неактуальной.
UFO just landed and posted this here
А есть ли подобные программы для заметок, которые умеют подсвечивать программный код?
Большое спасибо — похоже это как раз то, что нужно.
Joplin, Boostnote
Но в основе написания текста markdown
Вышеупомянутый zim имеет плагин для вставки текстовых сниппетов с подсветкой синтаксиса
Программа выглядет как из начала 2000-х…
ИМХО именно так и должна выглядеть программа. Концепция стандартизированного унифицированного внешнего вида всех элементов UI на данной платформе — это очень хорошая концепция.
UFO just landed and posted this here
Лично пользуюсь Joplin умеет синхронизироваться да и markdown как то привычным стал.
Так есть же .NET Framework Client Profile 4.0 для Windows XP. Это всё лучше, чем вкорячивать 2.0 на Windows 10.
Спасибо за подсказку, попробую перевести на .NET 4.0
Если честно, все эти приложения для заметок — не удобны. Оно все равно теряется, при том сами приложения теряются тоже. При том потери заметок происходит чаще всего при смене устройства или длительного не использования оного. Да и уже как правило, хранить на устройстве что-то — банально не надежно сегодня. Все проекты по гитам разбросаны. Все заметки в трелло написаны. А устройства теряются, ломаются, я юзаю мобильник часто и т.д.

Не удобно оно, да еще на десятке боюсь не заведется сразу.
Нет, LIKE в SQL это конечно очень хорошо, но прикрутить хотя бы Lucene.Net заняло бы полдня, а результаты бы вас приятно удивили! :)
С очень большими базами заметок не приходилось работать, поэтому не было необходимости использовать Lucene.Net.
Есть еще Help & Manual www.helpandmanual.com/order.html Не бесплатный правда, но весьма мощный, кроме всего прочего позволяет генерировать документацию в различных форматах.

На мой взгляд, QOwnNotes наиболее продвинутый и удобный менеджер заметок.

Многие программисты до сих пор создают заметки в текстовых документах, сохраняя их на компьютере и со временем теряют их местонахождение.

Многие программисты уже научились пользоваться современными сервисами для этого (обычно они уже встроены в телефоны этих программистов).

Вот именно. Тот же OneNote прекрасно для этого подходит.

Я конечно извиняюсь за критику, но мне эта программа кажется жутким атавизмом.
Пробовал OneNote и множество альтернатив. Максимально неудобно. Сейчас использую flashnote, из критичного не хватает только табов, а по мелочи хотелось бы регулировку ширины текста в фуллскрине и внутренние ссылки.
Человек, который может потерять местонахождение папочки с файликами — с тем же успехом потеряет местонахождение базы данных.
Папочек с файликами как правило много, и файлики там в форматах разных, без общего поиска. А база всего одна, в облаке, и по ней работает глобальный поиск.

А кроме того, можно использовать следующую киллерфичу: легковесность, автозагрузка, сворачивание/разворачивание на хоткей (например ctrl+shift+z). Лично у меня между возникновением необходимости что-то найти в заметках и моментом начала их чтения проходит не более 5-10 секунд. А если нужный узел уже виден в дереве при разворачивании то и того меньше.
Надо самому такое написать. Но, вот что я хочу сделать. База данных нужна будет только для индекса. Все остальные данные будут хранится где хранились, на винчестере! К примеру, появляется новый документ, (не важно в чём, Txt, rtf, doc, html, cpp, и т.д. Программа, висит в трее и спрашивает, в какой раздел это отнести? Затем он идексируется. Если нужно посмотреть заметку в txt или rtf, открывается во внутреннем редакторе, если в другом формате, открывается в том приложении, в котором этот документ создавался. :)
И не нуждается эта программа в онлайн доступе с сервера. Человек просто хочет упорядочить все документы на своём жестком диске.
Между диском и базой очень часто могут быть расхождения. Нужно будет отслеживать при запуске приложения (или в фоне) все расхождения между данными в базе и файлами на диске
Это да. Скажем раз в сутки всё шерстить. Ну, и разумеется первый раз.
Для меня стало откровением что VSCode с плагинами удовлетворяет моим потребностям.
Доставляем плагин для тегов — vscode-nested-tags. И auto-git для синхронизации.
Дальше просто пишем все в markdown файлах

А существует ли что то типа KeePass для заметок? Чтобы open source, база лежала в одном файле (круто если можно зашифровать), и можно было бы удобно работать и с компа и со смартфона. В oneNote у меня уже сотни заметок, но в нём бесит отсутствие нормальной иерархии, и не нравится что нельзя настроить мобильное приложение, хотя бы стартовый экран.

Sign up to leave a comment.

Articles