Pull to refresh

AppStore перодолел отметку 10.000 приложений. Чем это поможет Android Market?

Reading time 3 min
Views 606
В магазине Apple iPhone Store сейчас около 10,000 наименований, доступных для скачивания. Если посмотреть на количество приложений в Android Market, то сравнение явно не в пользу последнего. В Android Market насчитывается чуть более 460 приложений. AppStore открылся 11 июля, тогда как Android Market стартовал лишь в октябре. Практически от момента запуска и до сего момента часто в блогосфере пишут, мол, Android Market обгонит AppStore как и по количеству так и по качеству.
Однако этого почему-то не происходит и мы не наблюдаем взрывного роста количества приложений.

Во-первых, отдадим должное Apple и iPhone. Надеюсь, поклонники Android понимают, что успех и опыт iPhone спокойно можно использовать во благо Android. Ведь не будем лукавить, но Apple со своим iPhone подняла планку достаточно высоко и нужно приложить немало усилий, чтобы эту планку покорить, а тем более превысить. Недавно Apple опубликовала список своих самых популярных по скачиванию приложений. Если бы я был разработчиком под Android, я бы уделил этому списку самое пристальное внимание и определил бы у какого типа приложений самый большой потенциал. Это, своего рода, исследование рынка.

Хотя у Android и iPhone есть свои различия, все же их основная ценность – снабжение пользователей центральной подборкой ссылок для закачки нужных приложений – почти идентична. iPhone на несколько месяцев опережает Android по продолжительности жизненного цикла приложений, и разработчики Android могут использовать это как руководство по достижению подобного успеха и избежанию подобных неудач.

Apple опубликовал список топ-приложений – платных и бесплатных по всем ключевым категориям. Если взглянуть на десятку лучших платных и бесплатных приложений, можно сделать несколько выводов. Из 10-топ приложений 6 оказались играми. Также немаловажно то, что низкая стоимость этой десятки также сыграла немаловажную роль. Между тем, если взглянуть на десятку бесплатных приложений мы увидим клиенты для популярных социальных сетей и сервисов. Подобные программы уже есть у Android.
image
Готов поспорить, что после того, как в начале 2009 года появится возможность публиковать платные приложения в Android Market мы увидим огромный наплыв новых игр. Зачем разработчикам выпускать свои программы сейчас бесплатно, когда через пару месяцев они смогут наварить на этом ОГРОМНУЮ прибыль, да еще с перспективой попасть в топ-десятку платных приложений?

Сейчас если посмотреть на качество программ в AppStore, то можно увидеть что достаточно много приложений являются “трешем”, написаны они, такое чувство, лишь бы чтобы были. С одной стороны это минус популярности iPhone. По большому счету, не секрет, то что многие разработчики пишут лучшие программы не за деньги. Идея и энтузиазм основные составляющие Open Source. Но если еще прибавится материальная составляющая, то не это ли секрет качественной программы под любую платформу?

И в конце концов… это марафон… Операционка Apple ограничена только iPhone’ом, тем не менее, количество приложений для него невероятно впечатляюще, но факт есть факт: Ассоциация OHA (Open Handset Alliance), включающая в себя множество мировых компаний-производителей, поддерживает Android. И потому я не вижу смысла в том мнении, что Apple может опередить Android в таких направлениях, как количество выпускаемых приложений и их качество на продолжительное время. Нельзя говорить о соперничестве в прямом его смысле, скорее это параллельное развитие Google и Apple. И кто сможет предложить конечному пользователь более качественный контент покажет лишь время.

Хотелось бы добавить, что это лишь мое ИМХО.

P.S.
Последние новости про Android можно почитать на googlephones.ru
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles