Pull to refresh

Австралия начинает тестировать контент-фильтр

Reading time 1 min
Views 407
Правительство Австралии запускает тестирование общенационального «большого файрвола» — единой системы фильтрации интернет-трафика для защиты своих граждан от непотребного интернет-контента. После запуска системы будут заблокированы 10 000 сайтов с «нелегальным» содержанием. Это часть государственной программы по обеспечению «кибербезопасности» страны с общим бюджетом $82 млн.

В ноябре министр связи Австралии пригласил к себе руководство крупнейших интернет-провайдеров и операторов сотовой связи и объяснил им условия участия в тестировании, которое начинается в декабре. В задачу провайдеров входит блокировать доступ к списку сайтов, который им поступает из Министерства. Составлением списка занимается бюро Australian Communications and Media Authority (оно же выставляет рейтинги кинофильмам).

Действия правительства уже вызвали шквал критики. Эксперты предупреждают о снижении общей скорости сёрфинга (во время тестов снижение скорости составило от 2% до 87%) и других технических проблемах (например, 3% ложных срабатываний, когда фильтруются вполне нормальные сайты). При этом эксперты вообще сомневаются в эффективности такой фильтрации, ведь основная часть нелегального контента идёт через P2P, который вовсе не фильтруется. Пользователи тоже не особенно рады: в Facebook уже собрано 85 000 подписей против этой государственной инициативы.

Так или иначе, но внедрение интернет-фильтров в Австралии — это один из первых подобных экспертов в демократической стране. Если он пройдёт удачно, то можно ожидать внедрения подобной цензуры и в других государствах, в том числе в России, тем более здесь этот вопрос уже давно обсуждается.

via NY Times
Tags:
Hubs:
+25
Comments 63
Comments Comments 63

Articles