Pull to refresh

Как защитить свои пароли в 2019

Reading time2 min
Views7.7K
С каждым годом мир все больше связывает себя с интернет-структурой, появляется все больше сервисов находящихся в сети, жизнь человека становится зависимой от всемирной паутины.

Большая часть наших данных хранится и используется именно там, при чем есть такие, которые лучше держать подальше от недоброжелательного глаза.

Порой этот глаз лезет туда, куда иметь доступ ему совсем не положено!

А вот как надежно защитить свои данные от таких «варвар» я сейчас расскажу.

Как их воруют?


Чтобы понять принцип защиты, нужно понять принцип нападения: чтобы получить доступ к данным в сети чаще всего нужен пароль. Именно это является уязвимым местом любой копьютеризированной системы.

При вводе пароля в браузере, нам часто предлагают его сохранить:

image

После того как вы нажимаете кнопку «Сохранить» ваш пароль записывается в «Зашифрованный» файл, ключ от которого лежит совсем рядом, в другом файле.

В настоящий момент популярен способ кражи паролей с помощью вирусной программы-«Стиллера».

Злоумышленник под каким-либо предлогом (либо без него) убеждает жертву запустить на своем ПК вредоносный файл, который копирует файл с вашими паролями, тут же дешифрует его с помощью рядом лежащего ключика, и-отправляет создателю данной программки.

Полностью защитить файл от отправки сложно, однако мы можем зашифровать файл так, чтобы вирус не смог расшифровать его перед отправкой:

image

Специально для этого был создан-"Мастер-пароль".

В добавок к обычному он добавляет ключ шифрования в виде дополнительного пароля. Он-и есть ваш второй ключ. Пусть злокодер и получит файл, но увидеть заветные пароли он никак не сможет, так как вирус не зная второго ключа-«Мастер-пароля», не смог расшифровать файл полностью.

На данный момент эта функция поддерживается практически во всех популярных браузерах.
Использовать ее легко, а результат просто умопомрачительный!

Не пренебрегайте безопасностью, шифруйте свои данные дважды! А лучше-вообще пароли не сохраняйте: память — самая лучшая защита. Туда уж точно никто не залезет!

image
Tags:
Hubs:
-33
Comments30

Articles