Pull to refresh

Comments 44

Но многих фотографиях винтажных столов экран расположен не напротив клавиатуры, причем жестко закреплен. Наверное настоящий мазахизм работать целый день за такой махиной с повернутой головой. Очень странное решение.

Похоже на привет из прошлого когда основным способом общения с компьютером был телетайп. Экран уже приделали сбоку, в прямом и переносном смыслах.

Подозреваю основной вариант работы с этим всем это набивать что-то с бумаги, расположенной перед клавиатурой, и время от времени что-то проверять на крохотном дисплее, ведь много информации на нем не отобразится.
Основным интерфейсом взаимодействия все еще оставался принтер, соответственно напротив клавиатуры был он. А дисплей был дорогим опциональным дополнением.

Да, на первом курсе мы так и работали: набиваешь что-то на клавиатуре, на бумаге все это тут де печатается, а потом ответ программы ниже.)

UFO just landed and posted this here
Зачем ей рожковый ключ на 16?
Ну как же!? А как Вы пасту на корпус ЦП наносите? :)
А как иначе убедительно отвечать на глупые вопросы?
С отверткой за ухом уже не получается пункт «прокатило»?
была б возможность проголосовать за ваш коммент — сделал бы. Прекрасно сказано!
Насчет последнего пассажа про самую крупную часть в компьютере — можно поспорить. Помню и Поиск, и Спектрум, в которых весь компьютер помещался в клавиатуре. Пока такого особо не видно, хотя сделать, конечно, можно
Помню и Поиск, и Спектрум, в которых весь компьютер помещался в клавиатуре. Пока такого особо не видно, хотя сделать, конечно, можно

Уже сделали, любой современный смартфон или планшет вмещает в одном корпусе компьютер, устройство ввода (тачскрин) и устройство вывода информации (дисплей), которое в ваших примерах осталось за кадром. Можно придраться, что клавиатура не физическая, но тогда посмотрите на BlackBerry Passport.
image
Я недавно увидел видео про STC Executel, органайзер для бизнесменов родом из 1984 года. Забавная вещь, но я так понял, что она проиграла быстро развивающимся компьютерам, которые становились дешевле и проще в использовании. Выглядит как большой гибрид моноблока типа «всё в клавиатуре», телефона и одного из компьютеров-столов, упомянутых в статье.

www.youtube.com/watch?v=6QB0OinQkgA
Лучше вспомнить Амигу — полноценный комп в клавиатуре с винтом, флопиком и шл… ейфами.
Спектрум понятно, но для Поиска не лучшее было решение. Я его в самодельный PC корпус вставил с кирпичем дисковода, мощным трансформаторным БП и вентилятором, расположенным под картами расширений, клавиатуру на многослойном шлейфе вынес на подобии PC-шной. Тогда удобно стало.
О, да! Пару расширений для памяти в клавиатуру поставишь, и уже монитора не видишь.
Отличная подборка отличных фото.
Сохранил все. Спасибо!
Жаль что наших машин качественных (тем более цветных) фото практически не сохранилось.

Хотя конечно у нас их вид был гораздо более утилитарный.
Жаль что наших машин качественных (тем более цветных) фото практически не сохранилось.


Ну, кое-что есть:
image

ЭВМ ЕС-1060, 1983 год. ВЦ ТИХМа на Ленинградской 1
Как видите, изогнутые устройства HID создали не изгибатели мониторов и даже не Microsoft со своей Natural Keyboard, а совсем даже наши отечественные безымянные инженеры
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сколько шарма и притягательности в этих столах-компьютерах!

И фото и статья просто прекрасны, но я как подумаю, как плохо на этих красивых старых клавиатурах нажимались кнопки… скажите, там кнопки плохо нажимались?

скажите, там кнопки плохо нажимались?


Во времена механических пишущих машинок на это мало кто обращал внимания.
Кстати, на клавиатурах и электрических пишущих машинках клавиши нажимались легче, чем на механике.
Про вот эти, которые на фото не скажу. Подозреваю, что ни нажимались не хуже, чем на электрических печатных машинках. То есть вполне приятно, без усилий и скрипов.

Я застал EC-1841
Вот такие
image


Там клавиши чуть ли не сами нажимались. От малейшего прикосновения. Чуть ли не от дуновения сквозняка проваливались вниз. Не знаю, зачем так было сделано. Не скажу, что это было удобно. Все-таки небольшое сопротивление нажатию нужно. Видимо мысль была разгрузить пальцы от лишней нагрузки при нажатии. Но между нажатиями пальцам было бы неплохо слегка опираться на клавиши, а не висеть в воздухе. В общем двойственное ощущение.

В 80-х встречал терминал (откуда-то из соцстран) с клавиатурой на датчиках холла — каждая кнопка с магнитом, нажимались очень мягко, но без ложных срабатываний.

Такое стильное рабочее место концентрирует на работе. Я бы хотел работать за подобным столом (с современным железом и монитором, разумеется).
+ само помещение — машинный зал, где нет посторонних, телефонов и.т.д
Зашел — погрузился в работу.
Проблема отвлекающих факторов и информационного перегруза очень недооценена на данный момент.

Фотографии не передают шума, который генерировало большое количество движущихся частей в компьютерах тех времен. Поэтому не факт, что вы бы променяли современный опенспейс на гул машзала.

Фотографии не передают шума, который генерировало большое количество движущихся частей в компьютерах тех времен.


О да. Узнать — работает ли ВЦ (тот самый, что на моем фото выше) — можно было еще от угла того квартала, где стоит это хорошее, добротное старинное здание.
Посмотрел фотки, задумался — «А не сварганить ли что-нить в таком стиле себе для компа?..», задумался ещё раз, напрягся, прислушался к подсознанию, а оно: «Фигли думать — копить надо что бы такое сделать!»
Действительно выглядит крайне привлекательно, никогда не тащился по ретро, но тут прям чёт зацепило, хоть сейчас валить с работы запасаться инструментами и себе подобное делать, под своё железо с запасом по объёму для моника(ов) и системника
Именно та же мысль. Вопрос как это реализовать. На ум приходит резка и склейка акрилового камня corian.

Судя по приведённому фото, стол Noval ещё и закрывался(похоже что блок с монитором опускается как крышка пианино), превращаясь в просто громоздкий стол. И правда, весьма "директорски" смотрится.
А дальше начинаются уже какие-то не парты, но швейные машинки.

Помню, сталкивался в 1980-х с Наири (уже не работавшей). Хороший у нее был стол. Но клавиатуры ещё не было.
А сейчас, лишь бы что засунуть в клавиатуру, уже не знают что. Кнопочки разных цветов — пожалуйста, управление компьютером да ради бога, дополнительных кнопок для игр напичкают. Сижу с самой обычным окликом:D радуюсь тому что есть и не жалуюсь
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings