Pull to refresh

Comments 42

Интересно а игрушка(демка) на картинке тоже отечественная?
Похоже на Super Tux Cart
Да отдали субподряд тайваньскому ноунейму, вот тебе и Байкал-М за смешные 2,3 млрд. Ну а 90% бабок попилили.
Так это вроде цельнотянутый AMD A8, который в свое время так и не вышел.
У него архитектура x86, а у Байкала архитектура ARM
Нене, у AMD были планы именно на ARM-процессор, и это было в районе 2013-2015 года. В наименовании могу ошибаться, но ТТХ тогда еще анонсированного Байкал-М и AMD-шного ноунейма совпадали один в один.
У AMD тоже планировалось 2 * 1 Gb и 2 * 10 Gb порта?
Не помню, но т.к. процессор позиционировался как серверный — не удивлюсь
Нашел вот такой AMD Opteron A1170 — действительно очень похож и по характеристикам и по техпроцессу. Может и правда AMD решила не развивать это направление и продала наработки небольшой компании из России за небольшие деньги (2,3 млд руб это где-то 35 млн $)
Упаковка разная.
Количество линий PCI-E и портов SATA разное.
так так и за супбодряд платить не надо! Развиваются!
Я не пойму одного, почему он жрет 30 ват? Что там может жрать столько энергии?
Для сравнения похожий по производительности Snapdragon 8cx потребляет 7 Вт. Но он на 7 нм сделан, потому сильно экономичнее.
Я не знаю, что такое Qualcomm Kryo 495, но А57 это энерго эффективное низко производительное ядро.
Ну и не уверен, что 7нм против 28нм дают выигрыш энергопотребеления в 4 раза.
UFO just landed and posted this here
она. единственный (АФАИК) в России производитель суперкомпьютеров.
Nope, ещё есть как минимум РСК
3 и 4 компании сами (не ODM) разрабатывают процессорный платы?
Вопрос был про производство суперкомпьютеров. Какая составляющая разработки процессорных плат в стоимости смонтированного и запущенного в работу суперкомпьютера? Навскидку – 1-2 процента. Да и вся разработка больше 10-20 процентов себестоимости суперкомпьютера не вытягивает. Его ещё надо изготовить/собрать/смонтировать/запустить/протестировать/настроить.

А так рассуждать, то можно вспомнить о жёсткой зависимости Apple от китайских производителей колёсиков для системных блоков новых Mac Pro))
Я не стоимости, а о компетенции. Первые две компании, на сколько я представляю, имеют такую компетенцию. Поставка оборудования и его ввод в эксплуатацию тоже дело. Мы же рассуждает в рамках статьи о процессоре Байкал -М1?
А тут как ни крути, компетенций для создания суперкомпьютера нужно тысячи разных: в инженерке, электрике, микроэлектронике, материалах, связи, софте, пайке/гибке/сварке, физмоделированиях всяких систем и подсистем, логистике/поставке/компонентах/растаможке, финансах, проектном управлении и просто менеджменте, лидерстве (много разных людей-исполнителей и много команд) и предпринимательстве (где нужно, кому нужно, кто заплатит, кто оценит результат).

А вот замахнётся ли BAIKAL-M (или скорее его преемник BAIKAL-S) на суперкомпьютерное применение, как Cavium ThunderX2 или Fujitsu A64FX? И поспеет ли? Это вопросы.

А может гонку в итоге выиграет RISC-V, на который сделали ставку европейские и китайские суперкомпьютеростроители? Экономия на лицензиях, 100% независимость от разработчика ISA, да к тому же есть российские готовые ядра. Только почему нет плана на BAIKAL-RV?))
А основателя в сизо держат.
UFO just landed and posted this here
Это безобразие и российские правовые перегибы. Дело экономическое и разбирали бы в арбитраже. Такие предприниматели на вес золота. Зачем закрывать до суда, пока не доказано нарушение закона?
Тоже не понимаю смысла.
Даже если они в ситуации с поставкой действительно виноваты (хотя с этим очень большие вопросы).
У заказчика сего чудо-девайса что-то с тямой назначением устройства не то.
Для какой ниши может позиционироваться камень с 10G + 2x1G сетевыми интерфейсами и тут же декодером h265, LVDS и 16 линий pcie, в корпусе BGA1521 и с отвратнейшей видюхой Mali?
Летающей подводной лодкой попахивает… :)

Посмотрите описание упомянутых выше AMD Opteron A-серии.
Да, линейка AMD Opteron A очень похожа на Байкал-М.

Представлены в 2014 году, выпуск начали в 2016-м. Три года отставание.

У Байкал-М меньше частота, но сильно быстрее ОЗУ и есть встроенная графика. Вроде норм?
На мой взгляд — даже более чем.
Сервера, маршрутизаторы, оборудование для СОРМ. Быстрая сеть есть, на PCIE еще можно какой-нибудь криптосопроцессор повесить. А видюха там чисто чтобы консоль показать.
Для текстовой консоли как то излишне «4K @30fps video-decoder» и «QLVDS QHD/WQXGA (2560×1440/2560×1600)@60Hz». При том, что сам Mali-T628 вышел в далёком уже 2013 году.

Пальцем в небо.
Обработка видео с камер… ну или приставки к ТВ

Для приставки сильно прожорлив.
Скорее всего напихали всего, чтобы максимально охватить рынок, поэтому так странно в нём смотрится 4 канала LVDS, HDMI, 2x10Gb, 2x1Gb и т.д.
на закрытой презентации

цену набивают
Скорее уж чтобы общественность не шокировать планируемыми областями применения.
Sign up to leave a comment.

Other news