Pull to refresh

Comments 15

...а цена легальной продукции никогда не сравнится с пиратской...
Вот и будете, пока не сравнится, считать убытки.
Меня больше удивляет что правообладатели "недополучили" кучу денег... Почему в этих исследованиях не учитывается покупательская способность населения? То что при средней цене лицензионного фильма в 300-500 рублей (мое имхо, специальных исследований не проводил) его многие просто не купят... Либо будут покупать, но в гораздо меньших объемах...
Я понимаю когда подделывают товар (косметику, лекарства, дорогие аксесуары и т.п.) и продают его по цене оригинала, тут можно говорить о потерях, но когда цена пиратской продукции гораздо ниже лицензионной, как можно просто посчитать количество товара, умножить на его стоимость лицензионного продукта и утверждать что это и есть потери?
Тем более, утверждается, что это не просто потери, а воровство, противозаконное действие.
Кроме того, по словам Менна, приводящего пример видеоконтрафакта, в потери правообладателей стоит записывать и цену непроданных билетов в кино, поскольку пираты начинают продавать фильмы еще во время премьерного показа в кинотеатрах.


Пример потрясающего бреда.
А главное, такими рассуждениями можно обосновать все что угодно. Например, подсчитать финансовый ущерб нанесенный советскому автопрому компанией Ford :)
как же все-таки замечательно глубоко укоренилось в российском мышлении представление о том, что пиратство - это нормально.

а недополученную прибыль формально они считают верно, ПО и медийный контент - такой же точно товар, как и вышеупомянутые косметика, лекарства etc., любую подобную контору оштрафовали бы по суду помимо прочего именно на сумму реализованного контрафакта.
У ПО и медийного контента несколько другая специфика, Вам не кажется?
есть множество компаний (особенно мелких), которые в случае, если их совсем прижмут, не будут легализовывать ворованый ms-софт, а либо перейдут на опенсорс, либо вообще от компьютеров откажутся в пользу ручек-бумажек. Так что выводы о недополученной прибыли не верны.
не "пираты увели $94 млн с легального рынка", а мы сэкономили
"Если б не пиратская братия, отечественные правообладатели могли бы получить в 2006 году примерно на $94 млн больше (2,48 млрд руб). Об этих досадных потерях говорит департамент экономической..." - хорошо считать то, что в принципе быть не может по определению.

Я уже древний как Динозавр, и хорошо помню те времена когда в СССР можно было купить винил на балке в среднем за 50 рублей, по тем временам очень приличные деньги.

А записать на магнитофонную ленту у владельца такого диска можно было за 3-5 рублей.

Прошло столько лет, но в нашей Совдепии в принципе ничего не изменилось.

Ну не будет наш народ покупать за такие деньги лицензионное мультимедиа, ему это не по карману.

Если я хочу что-то купить, то я иду на балку и покупаю за 2-3 бакса в формате MP-3 или DVD , то что мне нужно, или обмениваюсь с друзьями тем что у меня есть, а они в свою очередь дают мне что-нибудь записать.
Изъято ... также 280 матриц, предназначенных для изготовления ПО.
не знал что для изготовления ПО нужны матрицы :)
Матрицы нужны для любых "литых" дисков. С матриц-шаблонов печатаются сами диски. Так что 280 матриц - капля в море.
Думаю все намного проще
МВД освоило новую кормушуку, правообладатели для них просто повод.
у нас в стране любые запреты оборачиваются тем, что контролирующие органы получают новую кормушку. и только.
Ради всех этих кормушек и законы принимаются.
Sign up to leave a comment.

Articles