Pull to refresh

Comments 17

разработают эмулятор Flash
— Если бы Адоб не сидела на сене и открыла бы формат, то и не потребовалось бы эмуляторы писать, и может быть и конвертер можно было сделать в приложение.
Может и откроют. Лет через пять, когда выжмут все соки. С другой стороны, это же Adobe…

Вы о каком формате?
Формат *.swf открыли тысячу лет назад, ещё до покупки Macromedia глиняным кирпичом и до сих пор не закрыли: https://www.adobe.com/devnet/swf.html

Не было в 1998 году никакого iPhone ещё даже в планах, а открытая спецификация SWF уже была: https://web.archive.org/web/19980612232339/http://www.macromedia.com:80/software/flash/open/spec/


Но даже если опираться на даты из википедии, то уже более 10 лет как даже лицензия не запрещает велосипедить плееры.

До 1996 года Веб был хоть и статичным, но прекрасным. Некоторые сайты тех времен работают до сих пор, и когда заходишь на них, то испытываешь удовольствие от мгновенной загрузки страниц и моментального перехода по ссылкам. Было бы здорово, если бы сайты стремились к такому поведению.

Что до Flash — всё время, пока он был актуален, его всегда сразу выключали по дефолту всякими плагинами типа FlashBlock, т.к. в 99% случаев на нем отображались только раздражающие рекламные баннеры, а в 1% случаев это были нужные видеоролики.
Да, и очень жаль, что об этом мало кто вспоминает.
Гугл хоронил флеш много лет именно потому, что он не позволял корпорации добра пихать таргетированную рекламу с гарантированным результатом.
— флеш плеер легко отключить (и всю рекламу внутри него)
— контроллировать контент внутри флеш плеера снаружи невозможно(а значит, можно пускать рекламу в обход бразуера).

Безусловно, веб должен позволять делать красивые производительные игры и без плагинов. Но.

Флеш начали хоронить задолго до того, как вырос HTML5.
Можно точно сказать, что золотой век браузерных игр прошел, и, к сожалению, в ближайшее время не предвидится технической возможности возродить тот успех, котого достигли Flash/Unity игры в эпоху плагинов.
Зато вот что касается разработки браузерных игр, тут без Flash всё очень и очень печально. Связка Canvas+AudioAPI+WebSocketsAPI совершенно не предназначена для игр, и пользоваться ею по-настоящему мучительно.
Даже многочисленные обёртки-библиотеки не очень-то спасают.
Прошу прощения, можно об этом чуть подробнее? На джаваскрипте я игр писать никогда не пытался, но мне всегда казалось что Canvas для этого и делался. В чём с ним дело? Явно не в неудобном API иначе это давно бы обернули во что-то приемлемое. Значит дело в чём-то принципиальном. В чём?
В слишком большом количестве криво работающих абстракций, которые нельзя обойти. Вот например, при создании игр желательно обеспечить рендеринг 1:1, чтобы скажем каждые два Canvas-пикселя рендерились в два экранных же пикселя, а не в 2.17 к примеру. Иначе у нас будет мыльцо, изображение получится либо мутным, либо с неприятными артефактами.
И вот оказывается, что браузеры не дают нам хоть сколь-нибудь надёжного способа это сделать! Приходится применять весьма нетривиальные трюки, и всё равно даже наиболее рабочее решение на части девайсов даёт мыло.
Работа с альфа-каналом в Canvas также не кроссплатформенная — на разных девайсах оно отрабатывает по-разному, причём там даже не столько от браузера зависит, сколько от GPU и драйвера. При этом определить, что там используются за фичи и выбрать нужный вариант кода, опять же весьма нетривиальная и труднорешаемая задача с большим числом ложных срабатываний.
Ну и плюс API неудобоваримое. К примеру, Canvas не позволяет определить высоту текстовой строки при рендере текстовых надписей, только ширину. И там тоже веселье с созданием бэк-буфера и рендером в него с последующим физическим чтением пикселей, чтобы определить, с какой строки уже идёт пустое пространство.
Про боль и страдания вокруг Audio API на Хабре недавно была целая статья.
боль и страдания вокруг Audio API

надо сказать спасибо зоопарку браузеров и гадам, которые пользовались автовоспроизведением аудио в рекламных целях.

И самое главное, что всё вот это, что вы описали, непонятно даже разработчику, который просто достаточно глубоко во фронтэнд не залезал.
А на флеше игру нарисовать и написать мог условно любой художник, осиливший пару гайдов по ActionScript.

Некоторые из этих сайтов, кратко говоря, были откровенным мусором. Flash применяли с энтузиазмом и не к месту. Особенно печальной выглядела неуместная анимация на сайтах ресторанов – это были ужасные экземпляры, часто характеризовавшиеся музыкой с преобладанием басов и телепортирующимися ингредиентами.

Ну хорошо. Убили флэш. И чего, сейчас с джаваскриптом стало лучше ??? 10 лет назад невозможно было жить без блокировщика флэша, сегодня — без блокировщика рекламы. Будем теперь джаваскрипт выпиливать ??? Не знаю, как хотите, мне жалко флэша. А какой прекрасный язык ActionScript-3! Знал его в совершенстве. И часто использовал как язык моделирования для последующей реализации на С или в железе на верилоге… Единственный недостаток был пропиетарность. Но и то ребята потихоньку пилили опенсорсный плеер. Вобщем очень жаль что с флэшкой так получилось.
UFO just landed and posted this here
Она вышла в мае 1996, и её рекламировали, как «всеобъемлющий графический инструмент для веб-сайтов».

хм — впервые узнал о Флеше в 1997г из обзора в журнале «Цифровое видео» где он позиционировался как прога для рисования мультипликации и сравнивалась с другими подобными. О вебе было упомянуто вскользь что имеется плагин, который весит на порядок а то и два меньше конкурентов — ИМХО потому Флеш и выиграл, а соперников уже никто и не помнит. На развалах тогда нашелся только его прототип FutureSplash…
Кто как использовал флеш, тот его таким и запомнил, наверное. Для кого-то это уродство, дыра в безопасности и раздражающие баннеры. Для остальных он запомнился прекрасными играми и анимациями. Animator vs animation, Lenore, MrWeebl, Zone, Xiao Xiao, MeatBoy, Motherload, The Last Stand, куча других… И еще абсолютно отдельный соус интерактивных сайтов, которые были скорее арт-инсталляциями чем сайтами в их привычном понимании. Я помню что был сайт в виде хоррор исследования заброшенного дома, пугавший (по меркам 14-летнего меня, конечно) крайне добротно. А ещё были пасхалки на сайтах где флеш был частью интерефейса, вроде «секретных» кнопок интерфейса запускавших юмор или ведших на скрытую страничку.
И если анимация худо-бедно выживала на ютубе, по крайней мере до адпокалипсиса (А что теперь, не представляю даже, наверное патреоны какие-нибудь, с контентом только для подписчиков), с веб-игрушками и интерактивными сайтами вещи обстоят… ну, они тупо вымерли. Браузерные игры задушил рынок безликих и одинаковых игр на смартфоне, а интерактивные веб-сайты даже в период своего расцвета оставались относительно специфической и нишевой темой. Я оставаюсь при мнении что убийство флеша было победой для админов и разработчиков, но для пользователя веб от этого в результате стал немного серее и хуже, качнувшись обратно в сторону просто системы для предоставления доступа к информации и общению.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings