Pull to refresh

Comments 37

Нет, это душевный порыв. Хотелось поделиться позитивом от написания своего первого приложения.
Как-то по жизни я всегда следовал принципу, что в жизни нужно попробовать все

Думаю стоит переписать вступление. Звучит будто программирование это, что-то сильно необычное или запретное. Это же не сериал «Во все тяжкие», не надпись на надгробии умершего от передоза наркомана, и не слоган на входе в знаменитый бар «Голубая устрица»
Для меня, как для электронщика, программирование — это открытие другого мира, ибо кодинг и схемотехника реально разные вещи.
Между кодингом и схемотехникой есть что-то среднее — программирование микроконтроллеров.
Да, согласен. На уровне разработки устройств.

А есть смысл программисту в 50 пробовать электронику? Или это лет 5 учиться надо?

Смотря чем Вы хотите заниматься? Если в сфере ремонта мобильных устройств, есть несколько уровней работ. Раньше, да и наверное сейчас, в официальных сервисных центрах было несколько уровней сложности ремонтных работ. Соответственно, определенные СЦ имели определенный уровень доступа, от самого низкого(замена корпусов, динамиков..., т.е. работы без пайки), до самого высокого — ремонт ВЧ трактов, замена процессоров, микросхем памяти. При нынешних технологиях, это все, в большинстве случаев, сводится к замене системной платы. Основная работа сейчас, это замена сенсоров, дисплейных модулей, коннекторов зарядки. Для ремонта системных плат уже понадобится умение читать принципиальные схемы и конечно же, доступ к технической документации, который производители усердно блокируют. Если это был вопрос не чисто риторический, то можно начать с простых ремонтов, а дальше — как пойдет). Было бы желание…
Начните (да не закидают меня шапками) с Ардуино (а потом — Raspberry, Orange и другие одноплатники на Linux). С одной стороны — довольно легко, напоминает конструктор лего в каком-то смысле. С другой — это всё-таки действительно электроника, и радость от создания своими руками реально осязаемого, физически существующего устройства, выполняющего какую-то полезную работу (пусть даже включающего свет в туалете ночью) — гарантирована.
Да, классные игрушки. Я часто засматривался на конструкторы Ардуино с мыслью купить какой-нибудь детям. Но ловил себя на мысли, что кроме меня никто ими заниматься не будет)))
Игрушки-то игрушки, однако пригодны для создания вполне работоспособны вещей. Вот друг у меня сделал на ардуине систему автополива на даче. Он железячник по профессии, всю жизнь с паяльником, однако для этой задачи выбрал такое вот игрушечное решение, хотя мог бы, конечно, сделать всё «по-настоящему». Но зачем заморачиваться там, где можно не заморачиваться? :)
Да, железячникам все по силам). Сам вид деятельности предполагает где-то, что-то «захимичить» при отсутствии нужной детали, при этом все будет работать — как с завода. Инженерный подход называется ).
В том-то и дело, что химичить не пришлось — купил всё, что нужно, собрал, написал программу — работает.
Да я «химичить» — в хорошем смысле слова). Все первые программаторы в начале 2000-х для прошивки телефонов собирались и прошивались самостоятельно на PIC контроллерах. И дампы прошивок тоже делались вручную с телефонов, которые попадали в руки. Интересное было время для фрикеров. У меня лежит ящик самодельных программаторов для старых телефонов и мешок F-bus кабелей для всей линейки Nokia.
Да я «химичить» — в хорошем смысле слова)

Да понимаю я. :))
В советские времена инженеры, обслуживавшие ЭВМ, любили повторять, что инженер может стать программистом, а программист инженером — никогда.
Я, правда, этому не верил, но и проверять не захотел.
Просто тогда не было в ходу словосочетание «software engineer». :)

Это лишь ваша интерпретация, может поколение другое, может образ жизни и круг общения

Круто! Наглядный пример, что каждый может разобраться в программировании, главное желание)

image
Так, а ссылка на курс то где? Полезно кому-то будет.
Приложение выглядит неплохо, живенькое такое! Но в публикации полностью отсутствует хоть что-то, относящееся к тэгу Swift. Ну хоть как давалось изучение Свифта, тяжело ли было осваивать XCode, были ли знакомы в целом с Маком до этого или приходилось осваивать и его сначала? Какие структуры данных использовали и т.п. Но в целом — молодец!
Спасибо! Начинал с полного «0». Сначала занимался на хакинтоше, пока было изучение только в playground, потом купил б/у Mac mini. Мак ОС увидел впервые и первое время в ней раздражало практически все). Обучение давалось очень тяжело, если бы не домашки, то уверен, что большинство материала я так бы и не понял до конца. Запомнилась домашка по парсингу — пока делал, думал свихнусь или запутаюсь вконец. Как-то понемногу все разлеглось в голове). Когда анонсировали  SwiftUI, для меня это было шоком сначала, тут еще с UIKit — конца края не видать(. Потом увидел прелести нового фреймворка, новое приложение 100% буду писать используя SwiftUI.
Вот домашка, сохранил для истории github.com/anderboom/NetworkingProject1

А после чего матерились на Макось?

Наверное, старческий консерватизм и привычка, что все иконки и названия, в том числе и в контекстных меню должны быть именно такими и никакими другими))). За пол года привык. Сейчас мне уже все равно что юзать Mac OS или Windows.

Если сын iOS разработчик, и его зовут Максим, то почему не публиковали приложение с его дев-аккаунта?

Макс работает на компанию и у него нет своего аккаунта разработчика. Возможно, я ему буду сдавать свой в аренду, по-отцовски, не дорого ))). Тем более на мой 6-й Iphone уже не поставится 13 ось, надо менять девайс ).

Опытный иОС разработчик. У которого достаточно опыта, чтобы выпускать курс по иОС разработке. И у него нет своего дев-аккаунта разработчика? Выглядит странно. :)

У него есть доступ к корпоративному аккаунту компании. Зачем ему свой аккаунт, если он не пишет свои приложения?

Опытный иОС разработчик, который не написал ни одного своего приложения и не выложил его в Апп Стор? Как я и говорил выше — это очень странно. :)

У меня как андроид разраба нет аккаунта)) Для себя и без него писать можно, а в стор лезть бессмысленно.

Хммм. Ну во-первых: без аккаунта разраба до недавнего времени нельзя было даже дебажить приложения на устройствах (только симуляторы). Ну и во-вторых: опытный разработчик (напомню, что по легенде — он уже и курсы свои выпустил), который не пилит пэт-проекты и не проходит семь кругов ада с публикацией приложений в Апп Сторе — выглядит довольно странно и не таким уж опытным. :)

Ужас. За что и люблю андроид — ничего этого не нужно. Точнее не обязательно.
Спасибо за материал. Но юдеми ограничен рамками купленного курса. Для многих новичков полезны ещё курсы Скутаренко и Swiftbook. Советую покрутить на досуге.
Из материалов лекций Swiftbook я использовал в своем проекте «In-App Purchases». Бесспорно — очень полезный ресурс.
Sign up to leave a comment.

Articles