Pull to refresh

Silverlight Viewer для Photosynth

Reading time2 min
Views880
Я надеюсь, все уже успели проникнуться фотосинтом, возможно, кто-то даже попробовал сделать свой собственный синт (благо это делается очень легко).

Несколько слов о том, на каких технологиях он основан, чтобы было понятно, причем тут Silverlight :)

Seadragon IconВ основе Photosynth лежит технология Seadragon, которая позволяет быстро просматривать огромные массивы информации, максимально экономя при этом трафик (за счет подгрузки только тех частей изображения, которые нужны в данный момент, а не всего, возможно, гигапиксельного изображения целиком), то есть технология стабильно работает даже на каналах с низкой пропускной способностью. Что важно, переход от одной части изображения  (или коллекции изображений) к другой осуществляется плавно, без резких скачков, сдвигов, переходов и т.д.

В настоящее время существует несколько реализаций Seadragon. Наверное, самая известная из них — это DeepZoom в Silverlight (а самый известный пример — это, конечно, проект Memorabilia HardRock Cafe).

Вторая реализация Seadragon — это как раз плагин Photosynth для IE или Firefox, необходимый для просмотра фотосинтов.

Наконец, еще одна реализация — это недавно объявленный Seadragon Ajax, который частично (работает не так плавно, нет поддержки коллекций) реализует функционал DeepZoom, но не требует плагина Silverlight.

В чем разница между DeepZoom и Photosynth?

Photosynth IconЕсли технология DeepZoom в Silverlight работает с двумерными объектами и вместе с Silverlight приобретает не только кроссбраузерность, но и кроссплатформенность, то плагин Photosynth, с одной стороны, уже ворочает фотографии в 3D-пространстве, а с другой, делает это, используя DirectX, а значит, работает в Windows — и о кроссплатформенности речи не идет.

 

Теперь стоит задуматься над тем, что… а как бы было хорошо, если бы в Silverlight была поддержка 3D и туда можно было “запихнуть” Photosynth. Но, как известно, в Silverlight 2 встроенной поддержки 3D нет, зато она обещана в третьей версии.

Известно, впрочем, и другое… если поддержки 3D нет, ее всегда можно реализовать программно, например, так, как это сделано в Kit3D.

Осталось взять Kit3D, добавить DeepZoom, подключить коллекции от Photosynth и получить — думаю, по заголовку уже все догадались — получить штуку для просмотра фотосинтов, работающую на Silverlight.

image

image

Неплохо для экспериментального проекта? Думаю, что, когда выйдет Silverlight 3 с поддержкой 3D, будет еще круче :)
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments14

Articles