Pull to refresh

Comments 87

Почему-то навеяло, без обид :)

Как по нам — часть пунктов избыточна (домохозяйка, тренер на дом), часть необходима в случае наличия проблем (массаж, психолог, скрининг) и по мере их решения должна уйти (а если прооблемы не решаются, то значит решатель фиговый).

Особенно интересен психолог раз в месяц, почему-то кажется это из серии
анекдот
Молодой врач, сын старого врача: папа, я вылечил пациента, которого ты лечил 8 лет. Молодец, сын, ты вылечил больного, который на протяжении 8 лет оплачивал твое обучение

p.s.: Доставкой еды одно время пользовались, но даже при внешнем нормальном виде зачастую были нюансы при потреблении еды, уж не знаем почему, так что отказались от этого.
А мне навеяло французскую фразу: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
UFO just landed and posted this here
Робот пылесос здорово справляется с разбросаным мелким мусором «дети в квартире». Раз в неделю беру мужской на 2.5 кВт и убираю, что этот Террорист (так назвал своего робота, когда тот опрокинул ёлку) не смог собрать. Домохозяйки нету, но раз в неделю тёща (бабушка) ликвидирует гору глажки, за что ей огромное человеческое поклонище в ноги. Из полезного добавил бы: посудомоечная машина. Маст хев, если у кого ещё нет.
UFO just landed and posted this here
А вот прийдёт в гости ОНА! А там греча к тарелке прилипла…
Каждый сам пи кузнец своего счастья. А рынок предлагает и неполноразмерные посудомойки. По примеру Бошевской SKT, или у Электролюкса есть подобное.
UFO just landed and posted this here
Робот пылесос не залезет в унитаз, не помоет зеркала, не сварит супчик на три дня…
UFO just landed and posted this here
Скрининг организма раз в год (полная проверка организма на качество его работы)
Интересно какие анализы вы сдаете и что проходите.
у меня хобби полеты на самолетах и в рамках пилотского я каждый год прохожу полный мед осмотр — узи всех оргонов, кровь, слух, зрение, анализы, легкие, носовая полость, психиатр и т.д. все не помню + терапевт который объясняет что надо изменить в питании и физ нагрузках и т.д. Занимает день, но дает спокойствие дальше и понимание что делать.
Первый поход был страшен, а потом даже хорошо, так как понимаешь что с тобой все в порядке или что у тебя что-то болит из-за того-то или того-то
UFO just landed and posted this here

Я конечно извиняюсь, но по моему эта статья из серии — "смотрите, как хорошо я живу". Буду рад услышать, что я ошибаюсь.

совершено нет, я пашу как проклятый, и у меня в голове бардак был период времени, приходил домой и хотелось отключится от всего мира и забить на все. Но когда я начал анализировать что меня напрягает и исправлять это по мелочам, жизнь наладилась солидно. К примеру — после ремонта 2-а года не мог доставить ручки и доделать свет, это напрягало капец как, после решил это за 3 часа, хожу довольный и уже не напрягает.
Тоже самое и с уборкой или с лишним весом — все время говорил надо убрать, надо питаться про себя, но не получалось, нанял домохозяйку, она все это делает, а мое дело взять из холодильника баночку с отбивными, или гриль овощами и отложить себе порцию на день. И все теперь этой проблемы нету и настроение лучше и выгляжу хорошо (после 4х месяцев правильного питания, вкусного) — а стоит это 300 долларов, как по мне фигня, так как на рестораны и фаст фуд я тратил больше.
Если Вы пашете «как проклятый» который год, значит Вам это нравиться.

А Вот правильное питание — это хорошо. Но Домохозяйка тут не причем ) Скорее это изменение Вашего сознания. (готовые ужины с доставкой тоже неплохи).
Действительно, если у них нет хлеба — пусть едят пирожные…
Они ведь тоже пашут, как проклятые, но 300 баксов — это для них больше половины месячного дохода.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Как повысить качество жизни, если у вас есть возможность спокойно и без ущерба для семейного бюджета потратить дополнительно 70 т.р. в месяц. Почему мне кажется, что мануал для этого не нужен?
Я тоже так думал, пока не посчитал сколько я трачу на фастфуд и покупаю лишнего в магазине, одно другое перекрыло с лихвой.

Нужен. Я вот не знал что все вышеперечисленное такое дешевое. Знал бы, тоже завёл себе приходящих массажиста и уборку с готовкой.

Приходящий массажист стоит 1500 рублей за сеанс примерно.
И оно того стоит, если хороший мастер.
Одно то что тебе никуда не надо ехать после массажа, а просто принять душ и смыть масло и спать, уже офигенное достижение.
Кто минусует за домохозяек — попробуйте ради эксперимента один-два раза заказать уборку на дом. И вы уверуете, что для современной семьи с хорошим суммарным доходом (что давно не редкость среди ИТшников) домохозяйка это почти мастхэв.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
да пожалуйста, написал жизненный опыт, который наконец-то помог. Так как в интернете пишут в формате — вставать рано, есть правильно, держать вещи в порядке, только как это делать не пишут ))
UFO just landed and posted this here
Приходящая раз в неделю женщина (не домохозяйка) для уборки и глажки реально удобно и не сильно дорого. Особенно глажка. Особенно, когда есть дети. Остальное — дело вкуса и возможностей.
UFO just landed and posted this here
нахожу в уборе, тренировке _на улице_, походах в магазин и прочем возможность «проветрить мозги». не представляю как без этого обходитья.

Можно же просто ходить в парк. По моему, куда более здоровое времяпрепровождение чем в магазин.

UFO just landed and posted this here
Можно слушать книжки или подкасты во время прогулки. Или обдумывать что-то.

Хотя вот иногда просто хочется гулять без особого смысла. Как двигательная медитация.
Было бы интересно где-нибудь почитать сравнение подхода «много работаю, много трачу на дорогу на работу, восстановление и попытки обеспечить комфорт» и «мало работаю, имею кучу свободного времени для любимых дел, семьи, саморазвития и созидания» в контексте ваших плюсов — правильного питания, психологического комфорта, самочувствия, эффективности и.т.д. Кто знает, может быть при втором подходе необходимость прибраться в квартире или сходить в магазин будет не такой уж и страшной. И да, я правда не знаю, как можно 10 часов в неделю (почти 1.5 часа в день) выбирать овощи или яйца.
Есть такая басня — Бизнесмен приходит на берег океана, а там рыбак вылазит из лодки с рыбой и продает ее ему. Бизнесмен спрашивает:
— Уже нет клева что ты на берегу?
Р: — да нет, клюет, я просто словил столько сколько мне нужно и хочу побыть с семьей
Б: — ну, а если б ты остался ты б через 10 лет имел уже флотилию лодок и мог бы проводить время с семьей
Р: — Да я и сейчас могу проводить время с семьей…
Вот тут так же… Каждому свое.
Но сравнение действительно было бы интересно!
UFO just landed and posted this here
Видимо я не мужчина, потому как люблю ходить по магазинам, люблю выбирать и пробовать новые продукты. Наблюдать за тем, как люди перемещаются в магазинах, как и что выбирают. Как устроены в магазинах полки, кассы. И как это всё можно оптимизировать.
Уборка квартиры и мытьё посуды позволяет мозгу отвлечься от решаемых задач, да и в эти моменты мозг косвенно, но работает над задачами, так что можно бросить посуду на половине пути и записать вариант решения задачи. Плюс люблю готовить. Итого: экономия Н-дцать денег.
Спокойствие, я тоже люблю готовить и спокойно отношусь к походам за продуктами, в общем все как Вы и написали, ну за исключением полочек магазинных, мне они не интересны :)
Убираюсь, правда, с неохотой, зато после красота и порядок, а времени уходит час от силы в неделю а то и реже: помыть пол, протереть пыль, запустить стиралку.
Посуды, вообще немного в виду того что живу 1.
Да и все эти дела помогают отключиться немного когда мысль не идет и принуждает не торчать за компом 24/7.
если фриланс, то все просто (ну или возможность работы по часам)
считаешь сколько стоит твой час, сколько стоит его заменить
если можно час уборки заменить полу часом (а если мы говорим про норм уровень, то 5-15 минут) профильной работы — то это вполне себе норм замена
Если ваш доход 100 000+ руб на человека, то вполне подходящие советы. Но вот если у вас семья и жена сидит с ребенком, то ваша зп в 120-150 тыс руб резко превращается в 40- 50 тыс руб на человека, что автоматом не позволяет иметь домохозяйку, тренера, водителя и т.д.
UFO just landed and posted this here
Я как и любой мужчина ненавижу ходить по магазинам

Я вот люблю ходить по магазинам. Поэтому отвечаю — я тоже тебя мужчиной не считаю.
UFO just landed and posted this here
покой в семье — это да, согласен…

Это если в семье не против приходящих женщин…

UFO just landed and posted this here
Да как бы и жаба еще давить не должна — тратить деньги на то, что вполне можно получить бесплатно, если чуток себя заставить.
UFO just landed and posted this here
К нам приходит уборщица раз в неделю, тренируюсь сам на природе, ежегодные мед проверки оплачивает работодатель, иногда заказываю недельную доставку из супера, но реально это время не экономит.
UFO just landed and posted this here
У нас за 15 долларов только девушки по объявлениям массаж предлагают… Но я не уверен в их навыках, собственно, массажа. Нормальный массажист будет стоить минимум вдвое больше.

Вы в Конго живете, раз у вас цены на "девушек по объявлению" такие низкие? :)

Согласен, тоже не понял. В Москве 15 долларов (1000 рублей) будет стоить сам факт выезда на дом. А за сеанс массаж — отдельная плата, примерно 2000-2500. Вот вам 50-60 долларов, а никак не 15.

А вообще, судя по тому, что автор оперирует долларами, он все это покупает себе в Киеве. Видимо, там реально массаж стоит 15 долларов.

На домохозяйке, уборщице, массажистке и тренере? Мы не в штате Юта, у нас многоженство запрещено тут.

Дороже выйдет, особенно в долгосрочной перспективе
UFO just landed and posted this here
А зачем приходящий именно на дом тренер?
Чем плох тренер в зале?
Потому что если ты ножками идешь до зала, то можно перетрудится.
Ну во-первых, 540$ в месяц это немало. Просто откладывая их, можно будет купить маленькую квартиру студию за 3 года. Лет через 20 вы, сдавая уже приобретенные квартиры, будете владеть уже 10 квартирами, которые будут приносить доход с аренды в 100 т.р. (в нынешних ценах). Можно смело выходить на пенсию, и она будет очень неплохая!
Это я к тому, что даже маленькая экономия на больших промежутках времени выливается в огромные суммы.

Далее, учитывая ваш заоблачный рейт как программиста, думаю гораздо выгоднее вам нанять специального человека, который будет вытирать вам задницу. А вы в этот момент свободными руками будете программировать и зарабатывать деньги!
Но это конечно шутка. На самом деле, всех денег не заработаешь, и полезно иногда переключать свою дейтельность, и тем самым отдыхать. Не вижу ничего плохого чтобы взять тряпку и помыть пол, съездить в гипермаркет за продуктами, сменить масло в машине и приготовить покушать.
И да, как правильно заметили, «жениться вам надо, барин». 34 года это уже много, чтобы не иметь отношений. Обычно в таком возрасте старшие дети уже школу заканчивают.
Много, чтобы не иметь отношений? Ну что вы правда, может человек от тяжёлого развода отходит, либо просто не задумывался об этом. В конце концов найм гувернатки позволяет и жену разгрузить. (Я, правда, супругу свою уговорить никак не могу).
UFO just landed and posted this here
34 года… в таком возрасте старшие дети уже школу заканчивают.

Я где-то пропустил сарказм? Что бы в 34 года иметь старших детей, которые заканчивают школу, нужно стать родителем в 16-18 лет.

Ув. автор, про домохозяйку и т.д. — отлично, а вот про водителя не раскрыто.
Где искать? Что почем? какие подводные камни?
тут сарафан, нечего добавить.
Добавлю, что водитель это не просто личное такси, он ещё делает много мелких поручений: ребенка забрать из школы, съездить в стоймаг купить новый смеситель, отвезти бумажку в ТБТИ, на рынок за продуктами, на почту за заказным письмом и так далее. Польза от него неоценима.
Толпа чужих людей дома. Нафиг не надо. А по магазинам я, как и многие тут, сам ходить люблю.

Спасибо. Задумался. Еду и всякое из магазинов давно на дом заказываю. Об уборке тоже думаю.


Цены, как понимаю, в основном Киевские. В Москве оно подороже ведь?

По гувернантке вопрос, а как судимости и медосмотр проверять? Брать копию паспорта и требовать сан книжку?

Вот тренер на дом да, спорно, да и ценник по моим ощущениям занижен в разы. По опыту, в моём Красноярске эта услуга дороже выйдет.

С массажистом на дом. И за и против. Ключевой момент против — плюс один «левый» человек, который регулярно в дом наведывается. Ну и по бюджету выше написали.

По еде, улыбнуло то, что не любите ходить в магазины, «как и любой мужчина». Брутальненько так ).

Водитель… прямо водитель, а не такси? Интересно, с какого бюджета и какой плотности встреч это оправдано.

По психологу/коучу поддержу, у нас не сильно принято, даже при наличии друзей, которым можно излить душу, посоветоваться, у них зачастую нет времени или в момент, когда нужны свободные уши, они же нужны и другу. Надёжнее оплатить время специалисту правда нужно в вопросе минимально разбираться, т.к. придя на консультацию можно и на астролога с дипломом психолога попасть. Потом, не очень понимаю периодичность в «раз в месяц», скорее уж по задаче.
Как избавиться от рутины в жизни за 560 долларов?

Купить велосипед, или даже мотоцикл.
Интересно почитать про столичный гламур. Как на другой планете.
За ЗП в 560 у.е люди в провинции расшибают лбы и готовы сами работать дополнительно кем угодно за дополнительный доход.
Сильно зависит от конкретной провинции. Где то работают за 250 у.е. и за лишние 10 у.е. готовы на новую работу перейти (но ничего не делают, чтобы зарабатывать хотя бы 500).
Большинство людей не могут ничего за что им бы платили 500 в глубинке, т.к. зачастую это означает освоение новой дорогой професии либо работа на руководящей должности.
В глубинке люди очень дремучие и ленивые, в областных центрах ничего еще.
А совсем в провинции развиваться просто нет смысла — ЗП уборщицы и сисадмина не особо различаются.
Только самозанятость, бизнес и т.д.

Тут скорее не столичный, нанимают же тоже людей из столицы, где типа за 560$ никто с дивана не встанет. Для регионов просто пропорцию возьмите.

Жесть каквя. "Я как и любой нормальный мужчина" люблю вкусно поесть. Поэтому домохозяйка, которая мне будет 2 раза в неделю готовить хз что, идет лесом. Туда же идут доставщики продуктов, которые, как правило, привозят абы что. Я пробовал несколько раз и знаю, о чем говорю. И да, я выбираю продукты. С ежедневной уборкой неплохо справляется робот-пылесос, джинсы гладить не нужно, как и футболки, если сушить их на плечиках. Для остального существует химчистка рядом с домом. А девушек домой водить мне жена не разрешает.


А психолог раз в месяц зачем нужен? Чтобы смириться с толпой левого народа, которые постоянно ошиваются у тебя дома?

А девушек домой водить мне жена не разрешает.

вот с этого и надо начинать поход к психологу. И жене тоже.
психолог, кмк, весь этот кагал и посоветовал за откат от этого кагала
специализированные супермаркеты доставки продуктов

Какие, например, в Киеве?

Я так понял, что-то вроде zakaz.ua — пользуемся для ежемесячных закупок в Метро и Ашан. Не без проблем как объективных(к моменту сбора заказа что-то кончилось), так и субъективных (невнимательность сборщика, безынициативность или излишняя инициативность, ...), но время (плюс нервы, если поход в магазин не удовольствие, а жестокая необходимость) экономит за небольшую плату.

Тоже не совсем понимаю, почему столько минусов. Как по мне, многие найдут данную информацию полезной. Очевидно, что все люди разные — кто-то любит сам ходить по магазинам, а кто-то предпочитает лишний час провести с семьёй или просто поспать. Тем не менее, написанное в статье имеет место быть.
Хочется ещё спросить тех, кто минусует из-за того, что автор "зажрался": зачем считать чужие деньги? Почему нельзя просто порадоваться за того, у кого все хорошо?

Потому что хабр — технический ресурс, а не ресурс где рассказывают как у них всё хорошо. А информация из области «если в туалете смывать за собой, то не будет вонять» — хотя и может для многих оказаться полезной, но всё же не совсем формат данного ресурса. Что, серьёзно, догадаться нанять домохозяйку или заказать продукты на дом — это такая сложная и нетривиальная тема, что требует отдельной статьи?
Есть хаб «я пиарюсь», а это начало хаба «я понтуюсь».

Речь в статье не о том, что нанять домохозяйку возможно в принципе, а о том, что это не так дорого, как многие думают и о том, сколько можно сэкономить, делегируя работу по дому профессионалу (не говоря уже о качестве выполнения этой работы).
Несколько лет назад на Хабре была статья про фрилансера, который посчитал, что питаться в ресторане ему выгоднее, чем готовить самому. Не потому что он супер богат, просто специфика его работы позволяет превращать время в деньги и временные затраты на покупку продуктов, приготовление еды и мытье посуды помноженные на стоимость часа его работы превосходили средний счет в ресторане. На мой взгляд ситуация в данной статье аналогичная.
П.С.: Ну а если Вы недовольны своими доходами, начинайте считать свои деньги, а не чужие — они ведь любят счет )

Деньги тут вообще не при чём. В статье описаны очевидные вещи. Более того, вещи сугубо индивидуальные — я, например, не люблю мыть посуду — я купил посудомойку. А кого-то это может быть совсем не напрягает, а дополнительная техника только будет загромождать помещение. Автор не любит ходить по магазинам — он заказывает продукты на дом (это ОЧЕВИДНОЕ решение, не нужно для этого читать статью!!!), а я — люблю покупать продукты сам, меня это расслабляет, я это делаю не потому, что не догадываюсь что продукты можно заказать, а потом что мне так больше нравится. Несколько лет назад на Хабре была статья про то, как пользоваться щёткой, чтобы на ней щетина не загибалась (спойлер: надо меньше давить). Она ожидаемо нахватала минусов, потому что, внезапно, все и так знают как пользоваться щёткой. По сравнению с той статьёй эта (на мой взгляд, совершенно равнозначная) ещё мало заминусована.

Ну тут больше про домохозяку/тренера, по-моему. Не то, чтобы никому такая мысль в голову прийти не могла в принципе, но вот про аутсорс уборки я пару раз думал, посмотрел первый попавшийся вариант и понял, что мне это не по краману в принципе. А автор приводит вариант на порядок дешевле. Видимо я тогда не по тем словам искал.

Sign up to leave a comment.

Articles