Pull to refresh

Comments 19

Как бы OpenServer тоже умеет автоматически определять домены из папки. В чём именно преимущество?
Это продукты разных весовых категорий. Я бы не стал их сравнивать в стиле «лучше-хуже». В исходном тексте я указал, что смотрел замену для XAMPP. Да даже и в случае с XAMPP — я не могу сказать, что «Laragon на 100% лучше XAMPP». Просто он мне понравился своим балансом легковесности и функциональности. Сбалансированные программы достойны внимания.
UFO just landed and posted this here
Да, он в своей нише тоже неплох. Но была к нему пара вопросов :) Ну, и потом, было просто любопытно этот Laragon потестить — я его увидел в роликах на YouTube — заинтересовался. Думаю: — Странно, там это используют, а в рунете я о нем даже и не слышал.
Если не секрет, то какие вопросы?
Когда то я работал одновременно над двумя проектами, которые работали на двух версиях PHP (5.6 и 7.2), и вот в XAMPPe быстро перескакивать между версиями не получиться, а WAMP решал эту проблема нажатием одной кнопки.
люди изобрели docker, windows subsystem for linux, vagrant, vmware и прочее, но пхп-разработчики на windows продолжают использовать свои велосипеды
Может и phpMyAdmin уже никто не использует? Хотя нет, интегрируют кажется.
UFO just landed and posted this here

Так Докер под windows это не очень эффективная виртуальная машина.

в чем именно проявляется неэффективность докера при работе с ним на винде для php разработчика?

Медленнее работает, чем wamp. Если вы php-разраб и у вас быстро - попробуйте ноут 10-летней давности :)

У меня субд давно и прочно крутятся в виртуалке под alpine linux, непосредственно веб сервер запускается прямо из VSCode (иногда из VS, если это целиком .net проект), затем когда нужно проверять в условиях, приблмженных к боевым так же бежит в виртуалке. Зачем все эти потомки денвера нужны?

Как у него с работой из-под ограниченной учетной записью? И в редакции portable?
А зачем это вообще? Для людей, которые откопали где-то книгу семилетней давности и по ней учат php 5? Есть docker, есть vagrant, есть просто виртуальные машины, причем это все существует уже много лет.
А уж софт какой «свежий», я не поленился зайти на оф.сайт и проверить версии — думал, это ошибка или опечатка. Нет, действительно php 7.2, а в portable-версии аж php 5.4, зачем-то апач добавлен. Подозреваю, что и редис с memcached там тоже не первой свежести.

Если это для начинающих, то зачем их приучать к давно устаревшим практикам локальной разработки? Будут учиться разрабатывать на винде, а потом окажется, что в реальных условиях все иначе. Такая себе медвежья услуга.
Это все костыли.
Лучше потратить время и запустить проект на Docker или WSL.
зря ругаете WAMP/Laragon, для шаред хостинга или окружения аналогичного этому это идеально. Зачем использовать докер, если при деплое он не будет учавствовать?
Sign up to leave a comment.

Articles