Pull to refresh

Нетворкинг в США для чайников. Личный опыт

Reading time 4 min
Views 6.8K
На прошлой неделе я была на воркшопе/конференции по unsupervised machine learning. Все мы сто раз слышали, что подобные мероприятия нужны для того чтобы себя показать и на других посмотреть. Построить нетворк и все такое. Хочу поделиться тем, как я выходила из зоны комфорта и общалась с людьми. Как училась искусству нетворкинга :)



Продолжение под катом.

Предыстория такая. Переехала в Штаты полтора года назад, работаю в национальной лаборатории. Занимаюсь unsupervised machine learning.

На прошлой неделе проводился AI and Tensor Factorization workshop. Это был не совсем воркшоп, скорее маленькая конференция с примерно 55 участниками. Длилась 3,5 дня. И я представляла там свой постер.

Все мы сто раз слышали, что подобные мероприятия нужны для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. Построить нетворк и все такое. Поэтому перед конференцией я была очень взбудоражена мыслью «О боги, мне нужно общаться с людьми. Да и еще на своем неуверенном «безупречном» английском». Да, мой английский за год жизни в среде прокачался до какого-то уровня. Но. Когда почти все время ты проводишь за компьютером, а дома ты говоришь на русском и читаешь/смотришь тоже на русском, то перенимание языка происходит очень медленно. Да-да, я знаю. Нужно сократить использование родного языка и все такое. Но сейчас речь не об этом.

До конференции я начала серфить в интернете разные статейки в стиле «10 советов интроверту как строить нетворкинг», «как строить связи и договариваться», «как правильно общаться в LinkedIn». Не обошлось и без книг «Никогда не ешьте в одиночку», «Нетворкинг для интровертов». Кстати, действительно, никогда не ешьте в одиночку.

И вот вам пример. В самый первый день на обеде я села за стол с пятью незнакомыми мне взрослыми людьми. И просто молчала. Кушала свое блюдо из мексиканской кухни и вообще не понимала, что я тут делаю. Остальные разговаривали друг с другом. Я с трудом разбирала что они обсуждают. Мои listening skills + шум вокруг были тому причиной. От безнадеги хотелось просто сбежать. Но я продолжала сидеть и молчать. Пробовала заговорить с одним мужчиной. Он является одним из ведущих специалистов в небольшой компании, занимающейся химическим моделированием. Спросила про компанию, про штат. Но разговор что-то не пошел. Моя еда к тому моменту закончилась, и я теребила свой стакан. Несколько человек вышли из-за стола. И я подумала, что это провал. Но дальше случилось то, что потом уменьшило мой страх. Со мной заговорила одна женщина, с которой мы сидели рядом. Просто спросила, кто я и чем занимаюсь. Я глянула на ее бэйдж. И тут я чуть не упала со стула. Эта замечательно выглядящая женщина — одна из ключевых фигур в мире Tensor Factorization. После скромного рассказа о себе, я поблагодарила за ее работу, за ее toolbox в Матлабе. Искренне. В тот момент я испытывала именно то самое чувство, когда встречаешь известного человека и своего кумира. И пока я ее спрашивала про ее лабораторию, про позиции, к нашему диалогу присоединился другой мужчина, из третьей лаборатории. И сказал, что они заинтересованы в хороших специалистах и т.д. И они оба предложили мне держать с ними связь. И так, за 10 минут до окончания обеда я познакомилась с двумя важными людьми. Так что, не ешьте в одиночку.

До конференции, читая все подряд, я делала для себя пометки, мини-конспекты. Представляла разные ситуации как я могу подойти к людям, пытаясь применить все эти советы. И все эти бумажки с конспектами я выкинула в первый день. Нет, они не оказались бесполезными. Но все они забыли упомянуть одно: «оставаться собой». Пару советов я, конечно, использовала. Первый: если паникуете — выйти в туалет и поприседать или попрыгать. Помогает встряхнуться. И второй: не превращать диалог в монолог о себе. Так делать не надо. Интересуйтесь людьми. Один раз так и было с одним парнем. Рассказав про свою жизнь до переезда, про поиски возможностей в Америке и про многое другое, я опомнилась, что человек просто стоит и молчит. Остановилась, извинилась и попыталась вернуть диалог. После, с этим человеком я не раз пересекалась на конференции, и мы замечательно общались. Я узнала, что у него дома живет пара змей :)
Еще один совет добавлю от себя. Улыбайтесь. Хотя бы на кофе брейках, обедах и ужинах. Миру не обязательно знать, что вы боитесь или не любите людей.

Конечно, это была не какая-то огромная конференция с тысячами людей, где все пытаются найти себе клиентов и продать себя подороже. Да, там просто быть собой недостаточно. И это то самое искусство, про которое пишут книги.

Моя же конференция была, скажем так, дружелюбной 4х дневной посиделкой, на которой все автоматически знакомились, если этого хоть немного хотели. И мне кажется, что такие маленькие уютные мероприятия – это хорошая подготовка для глобальных конференций.

Кстати говоря, я начала вникать в этот нетворкинг и готовиться не просто чтобы общаться с людьми, а чтобы получить контакты одного человека. Потому, что он работает в месте, где я бы хотела тоже поработать. И я себя настраивала на то, что кроме этого человека мне больше никто не нужен на этой конференции. Но ничего не вышло. Этот человек приехал лишь на свой доклад и убежал прямо во время сессии, не дождавшись перерыва. Чего я совсем не ожидала. Поэтому совет, не настраиваетесь только на определенных людей. Не ожидайте и не расстраивайтесь. Общайтесь со всеми. Как вышло у меня. Планировала одного, а вышло десяток. И я получила удовольствие. Теперь ищу куда бы мне еще сходить, пообщаться с людьми. И да, не переживайте из-за своего английского. Я смогла, и вы сможете :)
Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Articles