Pull to refresh

Радио 2.0 (сегодня и завтра, стартап?)

Reading time 3 min
Views 430
Наткнулся недавно на некий проект, который живёт уже третий месяц, и называется station2.0, в принципе исходя из «метафоры» 2.0, радиостанция должна подразумевать соответствующее содержание. Но пока что это некая студия, из которой по «жирному» каналу транслируется различная музыка. В данный момент администрация отмазывается тем, что проходит «преформат», и вообще это лишь бета, однако в своих дальнейших планах они пока не определились.


Как мне кажется, 2.0 обязывает к активному участию всех слушателей, к тому же технически это не так уж и сложно. Винамп, который позволяет реализовывать сетевой броадкастинг, уже давно поддерживает свой ресурс на котором присутствует (почти) полный список зарегистрированных и не очень онлайн радиостанций, которые вещают в самых разных форматах. Вот и здесь, мне кажется, нужно дать возможность людям транслировать свои программы и музыкальные сеты, прямо из дома, благо винамп о нас уже позаботился.

В дальнейшем каждого автора и музыканта, прозвучавшего в эфире, оценивает публика зарегистрированная на сайте. Естественно необходимо проводить предварительное прослушивание и небольшие беседы, чтобы знать что пойдёт в эфир. Вот такие вот мысли, меня посетили. Возможно администрация и дойдёт до этого, а пока что мне не понятно почему в названии присутствует «индекс» 2.0. Возможно они пытаются придумать как с этого всего получать деньги, а может это вообще, просто блажь.


Это было моё IMHO, относительно анонсированного с месяц назад экспериментального проекта. А вот, чтобы не было справедливых замечаний комментаторов, решил предложить ниже своё видение проекта данной направленности, законно обладающего «индексом» 2.0.

На мой взгляд, следует сделать в идеале следующее. Создать социальную сеть, раз это 2.0, фишкой которой является прямая «радио»-трансляция в сети. Технически, это можно осуществить посредством плагина к винампу, который позволяет транслировать аудио на просторы сети. Плагин есть как для Win, так и для *nix, операционок. И каждый пользователь сети, установивший у себя данное ПО, и предложивший свою программу, о чём написано ниже, может потенциально выходить в «эфир».

Пользователи сети, создают топики, в которых излагают тематику, формат и музыкальное сопровождение своей программы. Остальные пользователи голосуют, корректируют и высказывают своё мнение о каждом опубликованном анонсе. Кто-то из них возможно предложит свою помощь в организации программы.

Скажем, каждые выходные, к примеру, анализируя полученные данные, администрация сети, основываясь на обсуждениях, планирует соответствующий график программ на следующую неделю. После проведения своей программы, пользователи, которым даётся «эфирное» время, получают отзывы об организации своей программы, и её качестве. Что в свою очередь, означает либо дальнейшее развитие данной программы и повторные «трансляции», либо если пользователям не понравилось то программа вычёркивается из последующих графиков.

В чём здесь разница между «прямым эфиром» и подкастом, всё очень просто, когда идёт трансляция, то с организаторами программы можно взаимодействовать в реал-тайме, в отличие от мёртвого MP3, загруженного после записи. Это так же помогает не только оживить «эфир», но и повышает качество «продукта», подготавливаемого пользователями к «эфиру».

Возможно сумбурное изложение, но я постарался быть как можно более понятным.
Мне бы хотелось услышать мнение населения по поводу моих догадок и предположений.

UPD: Надеюсь что UPDATE сделает мои мысли более понятными, извиняюсь за краткость и малую содержательность в первоначальном варианте поста…
Tags:
Hubs:
-4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles