Pull to refresh

Comments 19

Ох, сколько вы костылей собрали в плагине…
1) Начнем с того, что в ридми вы линкуетесь на свой сайт, где есть ссылка на "ПЛАГИН WP STORE", которая ведет… никуда, 404 ошибка.
2) В самом плагине — вы поломали авто-загрузку переводов ВП. Домен для переводов должна равняться слагу вашего плагина на WP.org. У нас домен wpsl, а слаг — wp-store-lite. Если совпадает, можно не писать свой код load_plugin_textdomain() вообще, ВП сам будет это делать.
3) Использовать CPT для хранения товаров — вот сразу нет, очень плохая идея, ОЧЕНЬ. Еще небось и заказы там храните? WC так продолжает делать из-за безысходности, EDD переписывается на собственные таблицы (будет в 3.0). Вот пока у вас нет пользователей — переписывайте на собственные таблицы. Поверьте, вы махом решите огромное количество проблем в будущем. Ну и использование слишком общего product тоже не очень хорошая идея. А если какой-то другой плагин до этого использовался? Тогда ваш плагин при активации подтянет те товары тоже, и будет поломан, потому что данные в базе не будут в ожидаемом формате, а просто совпал CPT. Я бы добавил префикс wpsl_product и так далее.
4) Вот за это: wp-content/themes/THEME/combine-script.js — хочется сделать большое а-та-та. Вы суете файл не в предназначенное для него место. Обновилась тема — удалился файл, его создание — доп.нагрузка. Если вам надо создавать файл — делайте это в wp-content/uploads/wp-store-lite, или вообще используйте Media Library.
5) В файлах темплейтов я вижу большое количество проблем с эскейпом данных перед выводом. К примеру, вы печатаете $order->post_title и $ticket->post_title напрямую. А вы проверяли с кавычками и слешами? Ну как минимум esc_html() надо использовать.
6) Создание таблиц при активации плагина. А если плагин деактивировать и заново активировать? Дважды запускается создание таблиц (и все другие вещи в class-wpsl-install.php). Это надо бы переделать на хранение версии в базе и сравнение при загрузке в админке текущей версии и той, что в базе, и запуск необходимых инсталляций.


И много всего другого. Я бы посоветовал вам поставить PhpStorm, активировать его WordPress плагин, настроить WordPress Coding Standards, и поставить плагин PHP Inspections (EA Extended). Вы узнаете очень много нового и нужного. Для VS Code тоже есть эти плагины, но шторм имхо вне конкуренции как IDE.
А в целом, желаю удачи!

Еще один момент, вы написали "сделать не требовательный к ресурсам и достаточно быстрый ecommerce плагин". А вы это проверяли вообще? Что будет, если у вас 1000 товаров, 100000 заказов, 100500 пользователей, 123523 саппорт тикетов (вы их тоже как CPT храните) и прочее в большом количестве?
Требовательность плагина к ресурсам проверяться должна не на пустой базе (и 40 запросах). На пустой базе и виджеты Вуукомерса нормально работают, а когда у вас тысячи товаров и десятки категорий — они тупо дохнут и надо писать свои.
У вас очень много 'posts_per_page' => -1, используется, и вы выгребаете ВСЕ данные для СПТ, вместо тех, что вам нужны (айди и заголовок). Посмотрите в сторону id=>post_title.

Спасибо за комменты. Я проверял на тестовом магазине в 5800 товаров и 5+ характеристик для каждого. Работает очень бодро, в том числе фильтр. Приведённый в статье ответ сервера как раз с тестового сайта.
Респект, давно не видели такого профессионального ответа по делу, даже на WP-овских форумах такое и то редко бывает.

Вы все еще делаете интернет-магазины на вордпрессе...

Почему нет? Насколько я понимаю, до определенного уровня — вполне. Достаточно знаний вордпресса, html/css, немного php (последние два — чтобы немного выйти за рамки тем оформления, там где это необходимо). Выходит куда дешевле и проще, чем связываться с сайтом на битриксе. И гораздо функциональнее, чем на тильде.

Я всегда делаю на битрикс магазины. Хотел бы услышать аргументы почему я не прав.

А где я написал что вы не правы? Умеете делать, получается, клиент доволен — почему нет?
Мой вопрос был к SDKiller. Хотелось бы услышать, чем так плохи магазины на WP+WC. Это не саркастический вопрос, мне действительно интересно.
Я не разработчик на WP+WC, скорее продвинутый пользователь WP. Когда весной появилась потребность сделать инет-магазин, проанализировал платформы для этого и в итоге остановился на WP+WC. Для поставленной задачи (объем до 200 товаров, посещаемость не дикая, делать будем своими силами) — возможностей у платформы выше крыши. И на данный момент оплата только за хостинг. Та же Тильда рядом не стояла по возможностям и цене. На Битриксе порог входа существенно выше — я не разраб.
Wordpress сам по себе не самая шустрая CMS. И реализация WC только подливает масла в огонь. В итоге магазин на WP+WC хорош только до определенного количества товаров, потом начинаются просадки по производительности сайта
Абсолютно согласен с вами. Именно об этом ограничении я и написал выше, указав, что в магазине планируется до 200 товаров. Насколько я знаю, WC+WP успешно справляется с примерно до 1000 товаров. Потом уже надо искать что-то другое. Но это не значит, что WP+WC плох в своей нише. Для практически бесплатного решения, как по мне, так вообще идеально подходит.
Я про эту фразу
«Выходит куда дешевле и проще, чем связываться с сайтом на битриксе. „
А что здесь не так?
1) Дешевле. Однозначно. Стоимость минимальной лицензии для версии под магазин 35 000 руб. WP+WC — бесплатен. При этом за 35 000 приобретается конечное количество модулей, а под WP+WC плагинов до и больше, под любые хотелки.
2) Проще. Так и тут все верно. Т.к. WP предельно прост в освоении с т.з. пользователя, по нему просто немереное количество материалов в сети.

Вот и выходит, что WP+WC для средних размеров магазина (до 1000 позиций) это практически идеальный вариант с минимальными финансовыми вложениями. Если что-то большее, то там уже совсем другой разговор и совсем другие деньги на старте должны быть.
В битрикс за 20000-35000 (редакция малый бизнес) есть почти всё для запуска кроме кассы сразу из коробки но да то стоит денег. Но сколько будет стоить работа собрать всё это на вордпрессе и насколько это будет удобно?
Думаю, стоить будет дешевле чем на битриксе. Особенно с учетом стоимости лицензии. По удобству не могу сказать, т.к. в админке магазина на битриксе не лазал. Но из того что вижу в WC — вполне себе норм. Особенно с учетом возможности загрузки товаров списком.
UFO just landed and posted this here
Битрикс это правла безархитектурное дерьмо? или это только я такое видел?
Классно что кто то еще делает плагины и рассказывает об этом на хабре!
Присоединюсь к словам slaFFik и добавлю еще немножко советов.
1. Словил fatall error когда установил плагин на свой сайт, могу кинуть в личку
2. Измените название плагина, что бы оно вообще не совпадало ни с одним плагином. Сейчас ваш плагин не найти в поиске а это важно если вы хотите что бы плагин был популярен.
3. Поработайте над описанием, что бы юзер понял почему ваш плагин лучше еще сотни таких же. Возможно так вы продвинете свой плагин в поиске WordPress по не самым популярным запросам в топ.
4. Замените скриншоты, нужно делать их полностью на английском, вы же рассчитываете на западных пользователей верно? Да и сделайте видео о том как пользоваться вашим плагином, подумайте что вызовет трудности у пользователей и покажите как их решить, либо на видео, либо составьте FAQ
Спасибо за комментарий. Отправьте fatall error в личку, пожалуйста.
Sign up to leave a comment.

Articles