Pull to refresh

Comments 4

Не хватает итога: помогло ли всё это в конечном счёте стартапу?
Помогло :) Точек опоры у руководства за рубежом на нас стало больше.
Правда, отчетов тоже стало больше (к примеру, как только выяснилось, что у нас есть сла, всем сразу стало интересно, сколько у нас тикетов в рамках этого сла закрываются) но это, наверное, неизбежный итог любой структуризации
Длинные тексты никто больше не читает, с этим надо просто смириться
Не в длине дело — в количестве информации. Мне каждый месяц на почту валится письмо от «качества» со списком обновленных нормативных документов (НД)… последний был на 55 позиций — от ГОСТов, до внутренних СТО изменение 100500ое. Возникает два вопроса:
1)Когда их читать? Ни в одном план-графике я не видел задачи «ознакомление с изменениями в НД». Да черт возьми я даже никогда не видел change log'а — по нему хотя б можно за 15-20 минут пробежаться и понять что изменилось.
2)Инертность мышления и действий. При частых изменениях люди в принципе перестают понимать что и как им делать. Вчера подписи ставили синей ручкой, сегодня черной, а завтра внедряем ЭЦП. И что мне делать с документом который подписан вчера, а сдаваться будет завтра?

Однако у меня на руках сейчас два документа с описанием того, как мы релизим фичи, текст и диаграмма. Диаграмма не обновляется(то ли сложно, то ли некогда), текст — постоянно (это уже давно делаю не только я).

У вас происходит дублирование информации — в тексте и диаграмме. Люди естественно не понимают зачем два раза делать одну и ту же работу и забивают на второе. Уберите текст, оставьте диаграмму и она будет обновляться точно так же как и текст. Диаграмму проще читать — это быстрее, можно сразу пройтись по входам\выходам и действиям, но составлять ее труднее и сложнее. С текстом наоборот — написать можно быстро, но не факт что это будет понятно. У вас получается, у начальника соседнего отдела может нет. Вот пример из одного документа:
При выполнении… этикеток допускается:… б)в таблицах переменных данных вместо обозначений исполнений оставлять свободную графу с указанием в примечании о том, что в ней делается отметка (например, указывается звездочка) в той строке, данные которой соответствуют изготовленному изделию."
Кто мне объяснит, что надо сделать получит пирожок.
Спасибо за совет. Я не думала, что я просто дублирую. Пожалуй, стоит попробовать.

На госорганизацию тоже работала, для меня было немного слишком, и ГОСТ-ы в этом «слишком» занимали не последнее место, да.
И про количество соглашусь, слишком много всего и так приходит из всех источников. Чем компактнее и понятнее изложишь, тем больше шансов, что прочитают
Sign up to leave a comment.

Articles