Pull to refresh

Comments 28

У меня примерно такая-же машина есть для ретро-гейминга. В качестве SSD я купил индустриальный IDE на 4 гигабайта и 98 винда успешно с него грузится. Кстати БП тоже заменил на PicoPSU, так как старый подбивал током. Правда я про корпус не столь запаривался у меня успешно влез туалатин (:

Для 98 вполне можно и CF-карту поставить через переходник.

А туалатины у меня в других местах живут.
Для 98 вполне можно и CF-карту поставить через переходник.

98я очень много всего пишет на диск, даже если своп отключить. Умирают CFки быстро…
В сравнении с ХР — не особо.
да, вопросов нет. Но CFки убивает все равно быстро.
CF-ки и промышленные бывают, небольшого размера на ebay не так уж дорого валяются.
Ну и вообще как пользоваться. Если ежедневно, то лучше какой-то более надежный носитель. А если под настроение только включать, то вполне можно и CF.

Как увидел фото, первая мысль: "Зачем видеоплееру дискета?".

А почему бы не попробовать заменить материнку? Ведь аутентичность всё равно уже нарушена двд приводом да заменами типа hdd->ssd и т.д? Есть ведь два пути — либо оставить всё как есть — и это больше для музея подходит, либо сохранить отдельные элементы типа корпуса — и тогда активно использовать останки для полноценной работы. Туда вроде mini-itx должна вкорячиться?
Я себе для дома собрал комп на базе корпуса двадцатилетней давности Dell Dimension XPS T450. Он мне достался почти новым, но я заменил там вообще всю начинку — теперь там core-i7 и 32 гига памяти да ssd и вполне можно работать. При этом всё удачно село на свои места — допиливать корпус напильником или сверлить дырки вообще нигде не понадобилось. Это не всегда возможно — у меня ещё один Делл есть, и у него материнка «отзеркалена», но в данном случае я б попробовал.
А почему бы не попробовать заменить материнку?

Нет необходимости.

аутентичность всё равно уже нарушена

Каждый сам границы аутентичности устанавливает. Лично я считаю, что использовать современные носители информации в старых компах вполне приемлемо. Страдать с двухскоростным КД-ПЗУ только потому, что 30 лет назад с ним страдали — нафиг надо.

активно использовать останки для полноценной работы

Для полноценной работы другие компьютеры. А старички для ностальгии.

mini-itx должна вкорячиться

По размерам влезет, а вот по креплениям и выводам придётся допиливать напильником.
Советские сокращения и производные от них часто в ступор вводили.
Хотя дискетки в детстве гэмэдэшками было модно звать.
вместо дисковода поставить эмулятор
Я недавно доставал свой ноут с PIII 500MHz. Загрузился с дискеты, сделанной еще лет 10 назад. Чувства непередаваемые. Если звука дисковода не будет, то аутентичность очень сильно пострадает.
Вообще, эмуляторы дисковода скорее нужны для более ранних компьютеров, в которые сеть сложно воткнуть. Во времена п3 дискеты уже больше переноса мелких файлов использовались, а не для загрузки или установки софта. Потому дисковод вполне можно и не трогать.
А в чём проблема воткнуть сеть? У меня на двойке сеть работает.
Памяти много жрёт.
Потому досовская (да и в винде 3.хх) сеть больше поднимается ради «приколись, как я могу», а в реальности дискетками файлы перекидываешь или просто винт снимаешь.
я на хт отельный батник написал для сети и все. Грузится без сети, памяти максимум. Если надо что-то перекинуть, запускаем батник и перекидываем, потом ребут, конечно.

Так вот оно оказывается как называется. Недавно попался Socket-370 в похожем корпусе. Из особенностей — БП вырабатывает только 12В, остальные напряжения получаются на материнке, накопители питаются от неё.

В данном случае БП полноценный, на все напряжения.
Если был чисто 12В, то, возможно, какой-то проприетарный формат был. Хотя это не запрещалось, насколько я понял — разные БП использовались.
В первую очередь в NLX был построен вокруг райзер-карты.

Райзера ("ёлочки") нет, карты расширения полагаются низкопрофильные. Похоже, всё всё-таки проприетарщина.

Правильны старкон2 должен выглядеть как-то так:
image

А то, как его отобразила атишка, разве что на егу тянет. Которую, насколько помню, старкон2 не поддерживал.
Так вот какой у меня старый abit был, LPX, а я ломал себе голову «шо за брендовость от абита».
Про 440BX — этот чипсет понимает только модули по 256Мб(и не все, ему подходит только одна схема организации), по другому увы никак. Соответственно более 512 Мб на вашей плате никогда и не будет.
А из тотального извращенства — сейчас мучаю Compaq Professional Workstation 5100. Идеальный образец белой сборки и тотальной пропиетарщины. Самой насмешкой выглядит слегка измененный ATX блок питания (всего-то перевернули полярность сигнала включения) и ACPI Ready в мануале (Ага, ready оно, ACPI BIOS Error (bug): A valid RSDP was not found ), ну и южный мост там заказной компаковский. Если кому-то эта железка интересна — могу обзор накатать, включая садо-мазо-некро сборку свежего gentoo на ней.
этот чипсет понимает только модули по 256Мб

Есть слухи, что можно попытаться регистровые 512 воткнуть.

Самой насмешкой выглядит слегка измененный ATX блок питания

Да, была такая фича у брэндов, делл тоже страдал. Не один комп видел, в который попытались воткнуть простой АТХ, а он либо «щёлкнул и не включается», либо, в тяжелых случаях «дымок пошел и не включается».
А ещё вроде как у компаков я видел установку слотового проца параллельно материнке.
Вот у меня именно такая машина, там два вторых слотовых пня стоят параллельно материнке. А при подкидывании к ней обычного ATX оно сразу включается и заявляет, что 102 — System board failure(прошло уже более десяти лет, а этот код и текст ошибки я наизусть помню), при этом на нажатие кнопки включения — выключается, снова нажимаешь — включается и опять ошибка 102. Кстати, у этой твари ещё была опция на подключение 2/4/8 мониторов.
А слухи они такими и остались — на ромбае упорно пытались научить Asus p2b-ds жрать хорошую память — в итоге пришли к тому, что она прекрасно переваривает регистровую память, но только 256Мб от них (Это были PC133R 1Gb модули). Зато при этом удалось накормить её хорошими PC133 модулями, что с установкой 1.4ГГц Туалатинов делало эту плату весьма тортом

Кстати про >512Мб и Windows 98SE — без танцев с бубном эта конфигурация вроде как нормально не жила, столкнулись со знакомым, когда на Athlon XP пробовали 1 Гб поставить с Win98.
Работа с 512+ для 98 решалась дописыванием строчки в конфиге.
Сперва лишнюю память вынимаешь, ставишь, правишь конфиг, втыкаешь память обратно.
Но в актуальные времена у меня 98 не стояла на машинах больше, чем с 256. А когда стало 512, то уже во всю была ХР.
Вот почему-то помнится из личного опыта, что в те времена 98 нормально работала на 640 Мб
Был у меня 486DX II в LPX от Siemens nixdorf, только сейчас узнал, что этот стандарт назывался LXP:)
Ну так он не стандарт. :) Но материнок в таком исполнении полно было, особенно 386 и 486. Пентиумов поменьше.
Sign up to leave a comment.

Articles