Pull to refresh

Мечтаем о системе образования в ВУЗ-ах…

Reading time2 min
Views553
Доброе времени суток…

С каждым годом, с каждой новой технологией, либо совершенством старой, становится все интереснее – почему технологии не идут в ВУЗ-ы?

Я не имею в виду компьютерные классы, или новые специальности… нет.

Любопытно совершенно другое, почему в 21-ом веке до сих пор студентам приходится тратить сотни часов в никуда?

Но, как говорится «критиковать может каждый, а ты предложи лучшее». Поэтому критику не стану писать.
Как все мы знаем, такая вещь как «нетбук» становится все доступнее. И в пределах 10 т.р. уже спокойно можно приобрести данный девайс.

Какие же видимые лично мною плюсы для студентов и ВУЗ-ов были бы от него?

  1. Не надо писать лекции. И тратить время только на запись. Не лучше ли потратить это время на анализ лекции. На совместную работу? Всем потоком обсудить вопросы, которые обычно только записывают, а их анализ оставляют «на дом». Ведь единицы потом сидят и дома «анализируют». Преподаватель может спокойно её прочитать, объяснить спорные моменты, а не «успеть все записать».
  2. Уже все готово. Даже если прогулял так называемую лекцию, нету необходимости «искать и переписывать лекции». Они уже есть. Садись и учи. Учи нормально, а не лишь бы сдать. Не лжи бы показать переписанную тетрадь.
  3. В конце каждого занятия можно проводить экспресс тест. Без оценок. Просто тест на освоение материала. Вы скажите «спишут же». Так и так спишут те, кому надо. Но зато преподаватель сможет подстроиться под студентов, где-то что-то изменить и т.п.
  4. Студенту проще что либо найти при подготовке к практич занятиям.
  5. Люди со студенческой скамьи уже будут знать на деле основы ПК. А не все их знают. Да да да.
  6. Подготовка к экзамену также более удобна.
  7. Создание рефератов-курсовиков тоже становится более удобным.
  8. И самое главное: есть возможность более тщательно именно проработать задачи/теорию и т.п. а не просто «записать/сдать/забыть».


Но у любой «идеи» есть и минусы, естественно.

  1. Финансирование. Мнимый минус. У любого ВУЗ-а есть так называемые «платники» (сам к ним отношусь). Ничто не мешает из этих сумм взносов покупать нетбуки за 8-10 т.р. (хотя опт дешевле). Бюджетникам же выдавать, к примеру, во временное использование с постепенной выплатой его цены. Ну, либо в мечтах, естественно финансирование бюджетникам за счет государства (т.е. наших налогов).
  2. Интернет и сеть. Интернет в данном случае не сильно то и нужен. Вполне возможно построить Wi-Fi сеть и сервер со всеми учебными пособиями.
  3. Электричество. Это один из самых главных минусов. Если нетбук приблизительно работает около 6 часов, то это в среднем только 3 пары. Что делать если их 6? это тот минус, на который не могу дать ответ…


Послесловие:

Я не претендую на оригинальность идеи, на её безупречность и тому подобное.
Но последнее время все досаднее становится, что тратится много времени, которое можно потратить с большей пользой для образования в процессе самого образования используя возможности нашего времени…
Tags:
Hubs:
+9
Comments43

Articles

Change theme settings