Pull to refresh

Парад Идей (идеи для стартапа)

Reading time4 min
Views1.5K
После огромного потока информации полученной в последние несколько дней на Хабре, пришло в голову несколько идей. Как это обычно бывает, имеются возможности и некоторый ресурс, но при этом нет идей, что в принципе обесценивает стоимость всего что имеется, ибо всё это просто простаивает.
Ну и вот пришёл к тому, что появилось желание что-то такое создать.



Идея первая, возможно не новая, более-менее простая CMS
(условно назовём — «проводник»):


При всём многообразии онлайн служб и различных CMS, не всегда имеется то что нужно, чтобы просто, быстро и удобно. Вот и я столкнулся с подобным. По этому пришла идея сделать некую простую до неприличия систему управления, которая бы была максимально удобной и простой. А самое главное, чтобы её можно было быстро сделать, и интегрировать.

Смысл в следующем, у нас есть простые статичные страницы, которые необходимо редактировать. Сейчас процесс следующий, мы закачиваем всё по FTP, потом редактируем в любимом своём редакторе, а потом выкладываем обратно. Для создания, например, нового раздела, надо создавать новую страницу и редактировать огромное количество старых, с предварительным перекидыванием по FTP. Трудно и нудно, но сайт уже есть и надо как то решать проблему. Соответственно…

Создаём CMS, основанную на трёх ключевых моментах:
Файловая система нашего «вебсервера», визуальный редактор и небольшая библиотека JavaScript + PHP.

Работа с файловой системой нам обеспечит во-первых, локальное (на сервере) управление файлами, во-вторых, построение меню (с использованием структуры и атрибутов директорий), в-третьих, взаимодействие (создание, удаление, перемещение) с самими файлами.

Редактор, как понятно, нам необходим для работы с самими файлами, которые расположены в директориях, заложим так же в редактор некоторые элементы шаблонизации, и возможность создавать и редактировать файлы различных типов (.html, .css, .txt, .php, .js). кроме того, нам необходимо интегрировать в этот редактор простые инструменты, для работы с медиафайлами.

Ну и наконец, библиотека JavaScript + PHP. В данном случае JS и PHP, будут играть роль контроллера, позволяющего редактировать и управлять контентом сайта, поскольку отображение ресурса, как и любого статичного сайта, идёт за счёт обычного HTML.

По моим прикидкам, для разработки подобной системы, с минимальными возможностями, которые потом можно совершенствовать, потребуется от 3 до 5 дней. Однако не хотелось бы изобретать велосипед. Но посмотрим.

Идея вторая, тоже возможно, не новая
(условно назовём — «коммуникатор 2.0»):


Ресурс посвящённый созданию кастомизированного, персонального информационного пространства. Наверное, не я один имею кучу аккаунтов, каждый из которых, находится в различных соц-сетях, службах и на прочих ресурсах. Когда учётную запись на каком-либо сайте, можно связать например, с тем же гуглом, это хорошо, но к сожалению не все интересующие меня порталы, сообщества и информационные ресурсы имеют такую возможность. Как выход, можно конечно «заRSS-ситься», но это тоже не очень хорошо, поскольку вызывает со временем огромное лавинообразное информационное засорение. И становится очень трудно найти то, что тебя интересует в данный момент. Кроме того, когда есть определённая новость, которую можно было бы добавить на несколько сайтов. Я не сторонник кросспостинга, но, к примеру, нужно разместить объявление о продаже чего-то, и приходится регистрироваться и перескакивать с одного ресурса на другой, чтобы добавить, а потом ещё, чтобы посмотреть отзывы и предложения. В общем, гораздо удобнее было бы собрать это всё в одном месте.

Выходом из данной ситуации я думаю будет создание единого ресурса, который позволили бы просто и легко управлять всеми своими аккаунтами, будь то почта, соцсеть или какой-либо другой информационный ресурс.
Над реализацией подобного проекта я и задумался, пришёл к некоторым выводам. Что необходимо?

Удобный интерфейс, который был бы понятен без дополнительной документации и обучения.
Когда пользователь перешёл на сайт, он должен с первого же взгляда понять где что находится и что с этим делать. Не должно быть каких либо «длительных» переходов (не больше двух в идеале).

Возможность собирать все свои аккаунты в одном месте (в дальнейшем перейдя на openID).
Создание определённого мастерключа, который, защитил бы все имеющиеся у пользователя учётные записи. В идеале, пользователь должен в принципе, регистрироваться всего один раз, а остальное должно подхватываться автоматически, при подключении той или иной службы, сети или любого другого сайта.

Инструментарий, позволяющий работать с каждой областью, включённой в «коммуникатор».
Естественно, если у пользователя есть несколько почтовых ящиков, данные которых уже внесены в «коммуникатор», то он должен просто просматривать свои письма и отвечать, без каких-либо дополнительных проблем и лишних действий. Если пользователь просматривает или добавляет какой-то материал, то он опять же не должен делать лишних действий, написал, опубликовал везде где необходимо и всё.

Достаточно простой и «быстрый» дизайн, который не станет загружать машину клиента.
Чтобы пользователь был заинтересован в подобном ресурсе, нужно чтобы «движок» был быстрым, а не загружался или «думал» очень долго. Иначе, будет проще перемещаться через закладки, по всем необходимым ресурсам, времени будет потрачено столько же.

Простота и лёгкость регистрации и навигации по коммуникатору.
Регистрацию, необходимо упростить, до такой степени, чтобы достигалось в два-три перехода (но не забывать о безопасности). Кроме того, надо дать возможность пользователю самому в полной мере управлять внешним видом своего «коммуникатора», чтобы всё что ему нужно было, находилось в пределах одного-двух переходов. Это не только правила хорошего тона, но и повышенный уровень юзабилити.

Ну и наконец, элементы, связанные с концепцией 2.0. Нужно чтобы данная служба давала возможность взаимодействовать всем зарегистрированным пользователям между собой. Делясь тем, что ему не жалко для других, это и закладки, и какие-то новостные ленты, и различный контент, и всякие файлы.

В принципе, я начал уже составлять необходимую документацию и техническое задание для себя, но определить приблизительные сроки создания такого проекта, пока затрудняюсь.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто возможно уже сталкивался с подобными идеями, или может просто что-то посоветовать…

UPD: Понятно обращаться за помощью было глупо, хорошо, учту на будущее…
Видимо перепечатка с других новостных лент и прочее, здесь более подходит…
Tags:
Hubs:
+1
Comments9

Articles

Change theme settings