Pull to refresh

Comments 46

Так хорошо в Таллине и в Эстонии в целом, что население за 30 лет независимости от совка сократилось на 15%. От счастья своего бегут видимо в другие страны :)
Ну сейчас там уже прирост населения, вообще-то
Ну да, в другие страны, где жизнь ещё лучше. Но только Россия к этим странам не относится. По европейским меркам Эстония, конечно, не земля обетованная, но по сравнению с нашей страной это абсолютно другой уровень жизни и гражданских свобод. Нет ничего удивительного, что при наличии открытых границ люди едут туда, где ещё лучше. И, справедливости ради, если бы мы тоже входили в шенгенскую зону, у нас не то что 15%, а все 80% свалили бы. Хотя бы в Эстонию. Впрочем, не факт, что кому-то в Европе понадобились бы профессиональные навыки большинства наших граждан.

Да и вообще динамика роста населения — так себе показатель уровня жизни. В Сомали вообще прирост процента по 3 в год, но это же не значит, что туда стоит ехать
Конечно в другие страны. Ага. И вы уезжаете, кто вас тут держит. Там гражданские свободы и всё такое, а тут сатрапы\душители. Есть, только одна проблема вы, именно вы, там нах никому не нужны :) И за большинство граждан не переживаете, просто молча скрежетайте зубами и копите на аусвайс!
Очевидно, сказать по сути вам совершенно нечего, раз вы принялись обсуждать меня и востребованность моих профессиональных качеств, о которых вы, разумеется, ничего не знаете. Неплохо у вас бомбит, раз в ответ на безобидный комментарий вы переходите на личности, да ещё и (почти) с матом
UFO just landed and posted this here
Проекция собственных комплексов, «вы, именно вы, там нах никому не нужны» — это очевидно относится к самому комментатору, отсюда и злость.
А в России именно вы кому-то нужны, кроме вашей мамы? Правда жизни в том, что никто никому не нужен, каждый устраивает свою жизнь сам.

Так у нас тоже люди едут в Москву и Питер из регионов. В ЕС свободный выбор места жительства и работы, и люди этим пользуются.


Ну а если судить по приросту населения, то как вам правильно заметили, выше всего он в азиатских и африканских странах.

а почему зарплата до вычета и нету про налоги? :)
пс было б хорошо к розовому рассказу о волшебной стране добавить не много и «обратной стороны монеты»
Потому что я не налоговый спец, но есть калькуляторы типа такого, нетрудно посчитать по идее
Я собрал информацию о


то есть он просто «нагуглил», о реальной жизни лучше спрашивать именно тех, кто там живёт минимум года два. а таких писателей, которые, сидя в Омске, пишут о прелести жизни в Мюнхене — навалом
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я думаю прям учить его мало кому надо, но базовые фразы типа «как пройти туда-то» можно просто запомнить чисто для своего удобства
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ваш ответ сразу напомнил очень смешную ситуацию — был на Украине 12 лет назад, на рынке продавцы великолепно общались на русском (в том числе и между собой), но были некоторые одарённые продавцы, которые принципиально отказывались даже отвечать! Оно (продавец) делало морду кирпичом и переспрпшивало что-то на украинской мове (из которой я хорошо если 20% понимаю, а говорить вообще не могу), хотя я уверен, что русский они знали не хуже меня. Приходилось пожимать плечами и уходить дальше под гордые взгляды неудавшихся продавцов. К счастью, таких чудиков было хорошо если 10%, но они были.


Я это к чему — если я понимаю язык, на котором меня спрашивают, если я умею на нём говорить, то я не вижу ничего зазорного, чтобы ответить на том же языке, а не прикидываться невоспитанным идиотом. В крайнем случае можно вежливо ответить на своём языке "извините, я вас не понимаю" и пойти дальше.


p.s. И вопрос на засыпку — если к вам подойдут и зададут вопрос на немецком (который вы вполне знаете), то вы поступите — ответите на вопрос или гордо выкрикните "Гитлер капут!"? ;)

Тут надо делать скидку на политическую обстановку.


Я для себя не считаю зазорным выучить несколько фраз на языке, чтобы хотя бы сказать "здравствуйте, извините, не говорю на ****, вы говорите на английском или русском?" С таким подходом все вежливо отвечают вне зависимости от политических взглядов.

UPD (перечитал и понял, что немного непонятно без контекста: я живу в Эстонии, переехал сюда около 7 лет назад, а эстонский и финский языки — родственные)

Мне язык не показался сложным. Но я его и не учу. Не потому, что это какая-то позиция — я просто ленив, и, к сожалению (для тех, кто хочет учить язык) слишком многие понимают русский язык.

Зато хорошо помню, как я первый раз оказался в Финляндии — это было какое-то безумие, даже простые короткие слова на столбах и знаках были совершенно непонятны. А тут съездил не так давно ещё раз — и всё ровно наоборот — всё понятно!
Даже название газеты Хельсинги Саномат — вдруг как по голове ударило, что это же аналог нашего деревенского Саку Сынумид! Это к вопросу о пользе и вот этом всём.

Ну и, в общем, я к чему. Я лично не считаю, что кто-то кому-то что-то должен. Учить или не учить — частный и свободный выбор каждого. Я вот думаю, что образованный, интеллигентный, умный, развитый человек знает много разных языков. И это прекрасно. Я вот знаю только русский и английский. Лучше, чем если бы знал один, но хуже, чем если бы знал три :)
Думаю если вы куда то переезжаете надо учить местный язык.

Чтобы наверняка понять, куда вас послали? ;)

Как (не?)знание языка влияет на ксенофобию? И почему ни с США, ни в Германии про подобные ответы попросту не слышали?

Вопросы риторические, в общем-то, но… :))
Раньше на ответ как пройти куда-то, ответ был «вон там вокзал», сейчас поменялось?

Прям в 100% случаев так и отвечали? Есть некоторые сомнения.
UFO just landed and posted this here
Ну вы сами посчитайте, сколько лет назад это было. Это серьезно невозможно обсуждать в 2019 году
Так скажем смотря какие заборы читать. Шовинисты в любой стране есть, чем реже люди встречаются с чем то «чужим», тем больле к этому недоверия и отвращения. В глубинке шовинизма больше, с столице меньше. Можно прекрасно жить и не замечать его вообще, а можно замечать каждый день, если целенаправлено искать.
UFO just landed and posted this here
Это пиар определенной компании под названием болт, которая сейчас пытается всеми правдами и неправдами утвердиться на перенасыщенном таксорынке таллинна
UFO just landed and posted this here

Если внаглую спросить по-русски, полагая, что его обязаны знать — неудивительно, что ответ будет таким. Но это скорее истории времён полураспада СССР или начала девяностых.


Бывает и в другую сторону смешно. Как-то был в Таллинне, зашёл в магазин, поздоровался с продавщицей и задал вопрос по-английски, на что она повернулась и крикнула в подсобку: Вась, тут, это, иностранец е***ый, поговори с ним!

Все хорошо в Таллине, бывал там много раз. Но вот погода зимой там просто отвратительная. Я так и не смог привыкнуть к этому холодному сырому пронизывающему ветру.
Имхо, если уж и переезжать, то лучше сразу в теплые места, чтобы не совершать этих «бессмысленных затрат и движений» по утеплению себя и своего жилища.
Про погоду поддержу: если вы из Прибалтики, то климат вам будет знаком, только что похолоднее. Людям из континентальной части России будет тяжело. Жена за 7.5 лет после переезда из Москвы привыкнуть не смогла до сих пор.
Питерским будет нормально, я думаю. Всё то же самое, только с Ладоги ничего не дует ;)
Зато белых ночей насмотритесь до кровавых слёз из глаз и ставней на окнах. Аналогично зимой вы не будете видеть не то, что солнца, а света — на работу едешь ещё темно, едешь обратно — уже темно. И так несколько месяцев. Красота!
Зато грибы, ягоды! (издевательски хихикает)

Я лично люблю сырую, холодную погоду.Но интересно: Всегда ли Джона там такая или, например, лишь половину года?

Объективно можно, конечно, посмотреть статистику погоды за последние 10 лет.
Но голые цифры мало что дадут. Скажем, часов солнечного сияния в Эстонии больше, чем, если мне не изменяет память, в Москве. Но какой прок от солнечного сияния в 4 часа утра?..
Погода меняется довольно часто (всё же море рядом). Т.е. не так, что на семь холмов нанижется антициклон в ноябре (как в Москве) и ни луча солнца на месяц. А так, что вот мерзко, а вот на часок хотя бы солнышко. Мне это нравится. Но я ещё с Калининграда к такому привычен («если вам не нравится погода — подождите полчаса») и принимаю скорее за должное.
По поводу «всегда ли холодно» — не всегда, но бывает «опять лето пропустил — болел в тот день». Без всяких шуток и преувеличений, в позапрошлом году лето не наступило. Не знаю как вам, а мне это довольно страшно. Т.е. не было ни единого дня, когда на улицу можно было бы выйти в шортах и сказать: «Ой, жарко». В прошлом году лето было, в этом — тоже. Вот как-то так.
UFO just landed and posted this here
Таллинн по-русски пишется с двумя «н», хотя я лично предпочитаю называть его Ревелем.

— С уважением,
Генрих Мюллер, группенфюрер

Интересный момент, на самом деле.
В Эстонии неоднократно встречал написание именно с удвоенной Н, а в России — с одной.
Я не знаю эстонского языка и его особенностей, но подозреваю, что это просто прямая транслитерация Tallinn.

там ничего интересного на самом деле нет, это из серии Беларусь и Белоруссия, в/на Украине — по нормам русского языка правильно Таллин с одной Н писать, но местным может хотеться писать с двумя — и это не повод что-то менять.
Я конечно очень быстро статью прочитал… Может что то упустил… Но как переезжать с семьей? Деткам школы? Эта сторона переезда не особо отражена…
Перефразируя старый анекдот:
— В компании «А» говорят что платят разработчикам 3-5к, как нам заманить кадры? У нас таких денег нет.
— А вы тоже говорите что столько платите.

Вообще в статье полно заманухи и каких-то слишком энциклопедичных, сферически-вакуумных, фактов, на хабре были получше, хотя-бы вот эта.
Беглый анализ стартап-вакансий с Angel.co показывает, что стандартная вилка зарплат в ИТ-секторе сегодня составляет €3,5-5 тысяч в месяц до вычета налогов, но есть и компании, которые платят ощутимо выше – например, те же Эстонские единороги.

Really? А вот эти все люди в каком то другом месте работают? (Payscale)
image
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles