Pull to refresh

Comments 19

Вы по каким-то политическим мотивам не используете Domoticz или OpenHab?
Domoticz, OpenHab, MajorDoMo, Rubetek, Ростелеком,… — уважаемые и зарекомендовавшие себя на рынке системы. Мотивы личные — хотелось опробовать свои решения и разработать систему умного дома с контроллером, облаком и мобильным приложением.
Спасибо за вопрос. Для обмена сообщениями между контроллером умного дома и облачным сервером бизнес-логики. Во второй статье постараюсь раскрыть этот вопрос полнее.

Прочитав статью, вспомнил как в далекие 90-е мы интегрировали системы контроля доступа (СКД) с системами защиты от несанкционирванного доступа (НСД) к компьютерам. Тоже элементы умного дома:
image
Ну а серверные сегодня на картинке надо заменить просто на облака.

Да, с того времени технологии шагнули вперед. Уверен, что вы бы не отказались интегрировать парочку модных фич, типа Push-уведомлений или голосовых сценариев. ;)
У Z-Wave больше ассортимент оборудования и удобные для интеграции контроллеры сети. Хотелось бы научиться поддерживать все стандарты: Zigbee, RF, WiFi, Bluetooth. Но это — задача максимум.
Извините, я видимо не до конца понял. В статье предлагается вынести личные данные и логику в облако (ресурс за пределами дома, над которым у человека нет однозначного контроля), или просто хранить там бэкапы и копии данных мониторинга?
Вы правы, эту тему я еще не раскрыл. Не смог все уместить в одну статью — много интересного материала. Планирую во второй статье более подробно описать облачную архитектуру.
Мне кажется, что мотивацию и архитектуру надо расписывать сразу. После этой статьи мне кажется, что Вы советуете поступить в лучших традициях Звёздных войн — поставить генератор защитного поля снаружи этого поля.
Нет, это не так. Это — моя первая статья на Хабре. Но, видимо, не все гладко получилось. Обещаю исправиться. Пока советую подписаться на мой аккаунт, — когда выйдет статья про облачную архитектуру, которая Вам более интересна, думаю придет уведомление. В любом случае, спасибо за критику.

А как насчёт шифрования S2, которое OpenZwave не поддерживает и никогда не будет поддерживать? Как насчёт обязательных для новых устройств функций протокола, которые тоже остались за бортом (Smart Start, добавление по QR коду)?
Не знаю, сколько времени ушло на разработку системы, но в 2019 она выглядит, как "немного из прошлого". На пятом чипе Zwave свисти многие уже не производят, а седьмые чипы пока OpenZwave не умеет нормально.
Какие перспективы у велосипеда? Нет желания запрыгнуть на стандартные рельсы типа Z/IP?

Разработка велась в сжатые сроки, поэтому какие-то компоненты не были включены. OpenZWave применяется во многих проектах умного дома и развивается — пока я интегрировал его в свое приложение, вышло 2 новых версии. Проблем с работой на USB-контроллере не заметил, все необходимые мне функции поддерживаются. В проекте для меня было важно разработать универсальный механизм для подключения различных устройств по раличным протоколам (сейчас это Z-Wave и ONVIF), нежели интегрировать все новые фичи, для которых производители пока не выпустили достаточно оборудования.
Добавление по QR-коду есть в мобильном приложении. Я расскажу об этом в третьей статье.
В сторону Mozilla IoT не смотрели? Может лучше там плагинов под себя написать, если надо?
Да, я пересмотрел много фреймворков, когда начинал работу над проектом, в том числе и Mozilla IoT. Особенность задачи состояла в поддержке системы облачного видеонаблюдения, благодаря которой мы уже обросли клиентами. Ну, и коммерческий аспект, продавать опенсорс — это сложно. В итоге пришел к выводу, что нужно сделать свою систему облачного умного дома.
UFO just landed and posted this here
Да, верно. Моя первая рабочая SD-карта вышла из строя через полгода активного использования. Поэтому операции записи были очень сильно заоптимизированы. Фактически запись происходит только когда меняется состояние подключенного оборудования, а это — достаточно редко. Все логи были перенесены в tmpfs, то бишь RAM. По моим расчетам ресурса 8 ГБ SD-карты должно хватить на 4 года непрерывного использования, что вполне приемлимо.
Sign up to leave a comment.

Articles