Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
В данном контексте думаю скорее нет, чем да. Код ревью это процесс асинхронный. Смысл в том что помимо основной очереди из тасков на выполнение у девелопера есть еще очередь на ревью. Пытаться синхронизировать выполнение ревью с задачей менторинга новичка выходит за рамки контекста. Вы пытаетесь притянуть частный случай когда исполнитель и ревьювер являются одновременно ментором и учеником и оба располагают достаточной свободой в расписании. Но в динамичных и больших командах это в общем случае не так. Исполнитель и ревьювер могут не знать друг друга лично, могут находиться в разных частях планеты и обычно обладают примерно одинаковой квалификацией.
То есть конечно можно совмещать менторинг и онбоардинг с кодревью, но в общем случае это две разные задачи.
UFO just landed and posted this here
Для этого нет необходимости сидеть над ревью вместе.
UFO just landed and posted this here
Если общий стиль уже выработан — вырабатывать его повторно нет большого смысла. А тем более отвлекать всю команду на то, что бы просмотреть изменения по всем задачам.

Ну и да — если у вас изменений за релиз можно разобрать за один час, то это очень немного изменений )

Для каждого конкретного человека, которого ревьюят это так же полезно как нормальный ответ ревьюэра в задаче.

А парное программирование — это вообще очень специфическое занятие никак сюда не относящееся… и вообще сомнительное. =)
UFO just landed and posted this here
Парное программирование в моём опыте это не совместное решение общей проблемы программистами одного уровня, а метод обучения.

На мой взгляд иногда это совместное решение проблем, чаще менторство, ну а иногда способ трансферить знания и умения между разработчиками одного "уровня".


И если время и начальство позволяют, то по мне это вполне себе полезная штука:)

Парное программирование в моём опыте это не совместное решение общей проблемы программистами одного уровня, а метод обучения.
Эффективность спорная, конечно. Ну да — методы каждый выбирает сам ) Как и то — работать ли вообще с новичками которых надо обучать.

Не много, но проблема в том что с той стороны сидят люди из Бангалора и если раз десять им одно и тоже не покажешь, то толку не будет. Хотя и после десяти раз постоянно косячат на ровном месте, где казалось бы уже негде.
Ну, тугим людям, мне кажется, намного эффективнее персонально возвращать задачу с пояснениями, чем смотреть на отсутствие мысли в их глазах на общих собраниях (обычно, на них всё пролетает мимо ушей). Но господам из Бангалора я ничего не обяснял, может есть кейсы в которых это и эффективно. У меня не получалось такого (
Не много, но проблема в том что с той стороны сидят люди из Бангалора и если раз десять им одно и тоже не покажешь, то толку не будет.

Можно внедрить использование Каталога Рефакторинга. Мы таким образом многократно сократили время на Code Review. Правда, сегодня этот каталог сильно изменился, и уже не так удобен в использовании как прежде (по моему собъективному мнению). Прелесть каталога в том, что не нужно тратить время на объяснения — за вас будет работать соответствующий раздел книги, на который можно пройти прямо со страницы каталога.
А парное программирование — это вообще очень специфическое занятие никак сюда не относящееся… и вообще сомнительное. =)

Парное программирование — это частный случай Continuous Review. Если Вы про Review, то таки относится, по крайней мере — формально…
Интерестно, а бывают рассовые конфликты и как их разрешают
Типа жалоба начальству — ты слишком строго ревьюишь мой код, потому-что я другого пола, другой рассы, другой веры…

Если такие проблемы даже и есть(ну или вдруг появятся), то можно просто сделать код-ревью анонимизированным. В маленькой-средней фирме такое может и не прокатит, но у гиганта вроде гугла по идее должно работать.

What the hell is «CL»?
Везде в документации встречается эта аббревиатура, но нигде не расшифровывается. Change Log? Commit Log? Что именно имеется в виду, кто подскажет?
UFO just landed and posted this here
в сущности, это и есть merge request. вернее, его содержание — что было изменено в соответствии с таском
Sign up to leave a comment.

Articles