Pull to refresh

Comments 43

Проследил похожее на текущей работе, тоже заметил такой эффект, но пока ещё не дошел до принятия этой методики для себя. Но чувствую что нужно.

Меня очень долго угнетала сама идея того, что каждый раз должен доказывать каждому что я не зря на своём месте сижу. К сожалению пришлось это принять.
UFO just landed and posted this here
К сожалению все в той или иной степени, а если не все то почти все. Но было бы проще если бы люди просто работали.
У меня за 3 года работы на прошлом месте, сложилось впечатление, что те кто презентовали свою работу (а попросту ныли, как всё сложно), добились большего, кого повысили, кого очень ценят и подняли оплату…
Подпишусь под каждым словом.
UFO just landed and posted this here
Go the extra mile. It's never crowded.

Высказывание хорошее, классное. Даже мотивирующее.
Но видимо я его иначе реализовал, я был там где не многолюдно, там где тебя считают гиком и просят помочь со всем, но к успеху по жизни оно не привело)
А представьте как это сложно делать на фрилансе, когда люди все время разные.
Стань консультантом — большую часть времени будешь доказывать, что стоишь того 1k$ в день, что дирут с клиента.
Информирование пациента в доступной форме о предстоящих манипуляциях это закреплённая законом обязанность медработника. Т.е. пример, конечно, хороший, но немного не про то. Молодое ещё ИТ и глупое, чтобы этические принципы законодательно закреплять.
Наверное, еще можно было пример с машиной привести, когда отдаешь её ремонтировать, тебе что-то сделали и сказали, вот счет на 40 000. Что, почему, откуда такая сумма? конечно они должны по вашему требованию все предоставить, но лучше когда:
Вначале осмотрят(желательно бесплатно :)), скажут, что мол колодки поменять, фильтр, шаровые, стойки… уже понимаешь, за что будешь отдавать такие деньги, а в конце если еще все старое отдадут, да еще на телевизор выведут изображение, как чинят — то вообще блеск.
Всегда добавляйте КДПВ к посту
И чтобы на них был интернет-мем топорно перефразированный на узкопрофильную тематику, или инсайдерская типа шутка которая со стороны выглядит бессмысленной фразой. Так победим!

Презентуя свою работу, вы общаетесь с людьми. Общение и внимание — это то, что людям нужно. Когда вы просто чинили комп, вы отказывали людям в этом. Вот они и обижались.
Презентация — просто способ пообщаться с человеком и уделить ему внимание. Можно попробовать говорить о чем угодно ещё и посмотреть на результат.

На прошлой работе с руководителем был конфликт. Он давал задачу, я пытался выяснить какой результат он хочет получить и что видит результатом, а он считал, что я работать не хочу, раз молча не взялся делать.
Как и писал выше, поднимались те кто «ныл» о том, что все задачи, которые им дают сложные! Со стороны наблюдать было противно…
В любом случае, он плохой руководитель.
Либо он не осознаёт факт, что у каждого человека — своя модель мира, и задание, очевидное для него, другой человек может понять превратно. Тогда он не дозрел до руководства коллективом.
Либо он просто не разбирается в задачах, которые раздаёт своим подчинённым. Вот и бесится, когда пытаются уточнить, ибо его дурость сразу проявится. Тогда ему вообще пора «на выход».
К сожалению, у нас сейчас не в моде разбираться в работе подчинённых. В результате, задания «втроём поднять танк» выдаются повсеместно.
По каждому утверждению согласен. Конфликт решили в процессе ежегодного ассесмента, где мы 2.5 часа ругались потому что я получил от центрального офиса оценки «выше ожидаемого», а он считал, что у меня оценки «ниже ожидаемого» (шкала от 1 до 4, где я получил 3,6).

Сейчас я ушел из прошлой компании, попал в другую, где мой бывший руководитель сидит в той же должности, что и я через человека)
Тут недавно еще статья про XY пробегала, когда хотят решить X, а на самом деле проблема Y, просто «незнающий» решил заранее, что X это решение.
Поэтому спрашивать, что хотят получить — нужно.
Очень знакомо, но так не только в айти, а вообще в жизни. Даже афоризм есть: «Всегда себя хвалите — источник забудется, а информация останется)
Лично знаю сисадмина, который был всем удобен, но не презентовал себя никак. Сравнение неудачное и, может, даже хамское, но думаю, все мы воспринимали его как удобное офисное кресло. Когда нужно, ты просто садишься в него и начинаешь работать с максимальным комфортом. За креслом не нужно следить, но оно всегда наготове. Поэтому когда он ушёл, руководителю пришлось несколько раз напоминать остальным, что его больше нет, и нужно с бо́льшим вниманием относиться к некоторым своим задачам.

Так и появляются истории из серии: «Да, пока он работал, его работу никто не замечал и поэтому не думал, что он вообще что-то делает, но как только его не стало…»
Очень правильный пост, спасибо!
Если не ударяться в крайности, а принять как рекомендацию и постараться не слишком усердствовать, чтоб было без натяжки и неискренности, то должно получиться.
Я тоже заметила такую закономерность не единожды, вы обличили мои мысли в слова и предали им веса. Презентовать себя не умею, однозначно надо учиться!!!
правильный не презентабельный текст о необходимости презентаций
Я с интересом представляю себе презентацию от врача пациенту с артериальным кровотечением.

Был подобный опыт. Вполне нормально объясняли, типа "не волнуйся, скорая в дороге, вот жгут накладываю, вот время записываю, вот тампоны, вот повязка… с

>> Во-вторых, постоянно презентуя работу, я показываю коллегам и руководству что я действительно разбираюсь в вопросе, а не выдаю чужой труд или стечение обстоятельств как свою заслугу.

Молодец, сдвинутая кнопочка в интерфейсе на 5пикселей, это так интересно, спасибо что уже пол часа презентуешь нам тут какую-то лашпу, теперь мое мнение о тебе очень сильно снизилось, ведь теперь ты — вор времени, моего времени, которое я мог бы потрать на что-то более важное чем твоя гнусная презентация.
Ну, если по-человечески, то вы конечно же правы, но вот по факту оказывается что это может быть важно. Особенно если вашу работу нельзя потрогать руками.

Почему не сказать "чтобы сдвинуть эту кнопочку на 5 пикселей без костылей, мне пришлось полностью переверстать лэйаут формы. С костылями она не сдвигалась на мобилках с низким разрешением экрана, что нарушало наши DoD"? Если это правда, конечно :)

На одном из прошлых мест работы, люди которые «презентовали» свою работу(говорили как всё сложно и как хорошо, что они есть на этом корабле) супер быстро росли горизонтально просто в деньгах и вертикально по должностям.
Я бы ещё добавил, что не нужно пытаться делать чужую работу, даже если вы думаете, что знаете как её сделать. Каждый должен выполнять свои обязанности. Это тоже выглядит со стороны как лишняя бюрократия, но на самом деле ведёт к большей компетентности системы. Тот кто доложен выполнять работу по должности всё равно знает её лучше вас. Ещё хуже то, что вы взявшись не за свои обязанности можете «наломать дров», т.к. не знали нюансов, которые появись буквально вчера. Например, в офисе поставили новую БД, а вы, вместо того, чтобы позвать админа, настроили коллеге доступ на старую, потому что не знали об этом.
«Дрога в ад часто вымощена добрыми намерениями».

Это с одной стороны. С другой, выполняя (и соответствующе презентуя) "чужую" работу в рамках команды в теории больше шансов стать основным кандидатом на роль руководителя этой команды. Особенно если в выполнение "чужой" работы входит и некоторая часть работы начальника. Мало где повысят инженера, который только исполняет свои обязанности, ну пускай иногда проявляет инициативу в рамках своtй ответственности, ну типа не просто таску для бэкенда выполнит, а и документацию для нового ендпоинта напишет, хотя это и не входит в DoD

Согласен. То что я написал не относится к творческим вопросам или тем аспектам работы, которые требуют инициативы. Я скорее имел ввиду рутинные обязанности. Часто сталкиваюсь с тем, что люди стремясь помочь друг другу влезают в зоны ответственности других сотрудников, что часто порождает не нужный хаос.
Системы стабильны, когда каждый элемент выполняет свою функцию. Диффузия обязанностей и ответственности никогда не идёт на пользу.

С точки зрения предсказуемости бизнес-процессов может и лучше когда каждый выполняет чётко свою функцию и функции эти чётко разделены (без дыр, конечно). Но вот с точки зрения отдельного работника это не всегда так.

Мы вот иногда сталкиваемся с тем, что функции разделены настолько четко, что когда человек выпадает (больничный, отпуск), то его тупо некому заменить. Я не знаю какую роль тут играют различные принципы, реальная загрузка и навыки, но иногда приходится ждать пока человек придет на работу. Т.е. номинально у нас все правильно, нет «лишних» и «слоняющихся», а по факту есть и те и другие, но формально нужны все :(
«Если всё сделать правильно с первого раза, мало кто поймёт, как это было трудно»
Никто лучше тебя самого не презентует твою работу коллегам.
Со стороны работника одной большой железнодорожной гос монополии могу сказать, что подход описанный автором скорее всего приведет к одному из сценариев:
1. Какой-нибудь местечковый руководитель: «О! Да этот парень реально соображает в теме. А давайте свалим на него все что к этому относится и всё, где косвенно это упоминается. Он же вон какой умный. Пусть упахивается, чтобы не осталось сил на „саморекламу“. И мне как начальнику голову не нужно будет включать, если что он за меня отдуется.»
2. Коллеги и прочие: «Ходит хвастается, видать кому-то подлизывает, хочет повышение и т. д.» Презрение такому «умнику» обеспечено.
Не стану спорить, что всё, о чем говорится в посте вполне применимо к компаниям, где ставку делают именно на команду и совокупность её компетенций и где в целом преобладают современные методы организации работы. Но в больших компаниях и корпорациях с налётом нафталина под пыльной вуалью это, имхо, работать не станет. Менталитет иной.

Спасибо за статью. Ёмко и по делу. Добавлю, что это еще позволяет самому яснее видеть и не обесценивать свою работу, если ты склонен к "синдрому самозванца".
А если закрепляется в письменной форме, то потом еще позволяет быстрее решать подобные проблемы. У нас за правило взято после исправления багов писать, в чем именно была ошибка и как исправлено.

Хорошая статья. И идея отличная. Особенн момент про вытягивание дополнительной информации. Из опыта это оказывается чуть ли не самым важным.
Я тоже усвоил урок, когда меня уволили из-за того, что не понимали, что я делаю. Увольняя, выспросили, и восклицали: так что ж ты не рассказываешь… Но всё таки уволили. С тех пор все руководители были в курсе, что я делаю ))
У нас, к сожалению, половина фирмы занимается неизвестно чем. По кому-то направление понятно, а по кому-то вообще нет. Поэтому действительно это очень важно, как мне кажется.
Sign up to leave a comment.

Articles