Pull to refresh

Comments 45

У меня есть заброшенный проект в плеймаркете, который заработал баксов тридцать за все время, можно сказать что окупился с учетом того, что регистрация у гугла гораздо дешевле и лайфтайм…

Здорово, что Вы тоже довели проект до релиза! Как монетизировали? Можете поделиться показателем "доход с одной установки"?

Было 2 версии, бесплатная с рекламой и платная (недорого). В итоге вторая принесла больше денег, хотя назвать это «заработком» сложно. Пришел к выводу, что в следуюший раз (если соберусь) буду делать по схеме «бесплатно базовый контент + встроенные покупки». Рекламу — в топку.

Тоже есть три проекта в плеймаркете, два из них — "гиковские", твикер для MIUI и приложение с двумя кнопками для входа в скрытые меню на старых бетах OxygenOS (от OnePlus). Монетизацию делал за счет донатов (хотя в случае с ванпласом сначала пытался в рекламу). Как итог — за два года приложение для OnePlus принесло $269,22, твикер за три года — $128,66. Твикер в основной массе покупали пользователи из СНГ (сказывалось наличие темы на 4PDA), приложение для OnePlus — по всему миру. Цифры для трех лет не особо крутые, но много времени я на эти проекты не убил, денег в них не вкладывал (кроме $25 за аккаунт разработчика). Пока что сделал для себя вывод, что добровольные донаты или урезание функционала — самые приятные и ненапряжные способы получения дохода

А с расчетом вашего времени затраченного на проект?
Тогда в убытке конечно же, я свое время ценю дорого :)

Можно переходить с аккаунтом разработчика и двумя штрафными очками на следующий уровень: сделать игру, которая отобьётся хотя бы в ноль.

Так и планируем. Лучше двигаться постепенно, чем не двигаться вообще.
Постепенно все глубже понимаем геймдев)

Заработали 5. А потратили 99 баксов на аккаунт разработчика Apple + работа стороннего дизайнера

Так и есть. Нашей главной целью было выложить игру в магазин и изучить инструменты монетизации. Эту цель мы достигли)


В следующий раз уже будем думать о заработке!

На работу устроитесь?
150 часов? С нуля и без опыта? За пол года? ОК…

Разумеется опыт в разработке у нас был. Но как я и написал с этими инструментами мы работали впервые. У Swift и Sprite Kit удивительно низкий порог входа. Могу посоветовать книгу, которую мы сами полистывали в процессе создания игры: "2d apple games by tutorials".
https://store.raywenderlich.com/products/2d-apple-games-by-tutorials
Цифры в посте реальные)

Ностальгия, ностальгия. У меня тоже есть несколько игр для iOS в App Store «для души», правда, я их написал таки на Qt, вот, например, одна из них:

github.com/pocketpiglet/pocketpiglet-ios

Я, честно говоря, не знаю, зачем там нужно «жонглирование указателями», конкретно эту игру я написал за октябрь 2017, судя по коммит логу (арты уже были), с тех пор просто мелкие улучшения делаю да обновления в связи с изменениями правил, ничего сложного вроде нет. Ну, может, там физики меньше разве что.

Круто! Поделитесь статистикой?


Про "жонглирование указателями" написал, чтобы подчеркнуть наши эмоции в тот момент) Конечно, мы не работали с сырой памятью, но нельзя отрицать, что Swift более высокоуровневый, чем C++.

На самом деле я бы не сказал, что Swift более «высокоуровневый», но это вопрос вкуса. Смотря как писать. Судя по App Store Connect, с ноября 2017 у него около 3.5k установок, заработано около $150 именно в App Store, по рекламе лень смотреть, к тому же ее в связи с новыми правилами App Store касательно детских приложений недавно пришлось убрать :)

Вот моя история:
1) Провел исследовательскую работу по работе CAN шины автомобиля — 1 месяц
2) Сам нарисовал дизайн — 2 недели
3) Написал узкоспециализированное приложение для wi-fi elm327 адаптера, работающее только на skoda octavia a5 — 2 месяца
4) Выложил в AppStore за 1$, никакой рекламы не давал, только статья на профильном форуме


Написал статью для одного журнала, как я разрабатывал это приложение — отбил стоимость аккаунта на год.
За 3 месяца заработал 75$, выводить можно он 150$


Вывод: рассказывать о самом приложении выгоднее, чем продавать его.

Написал узкоспециализированное приложение для wi-fi elm327 адаптера, работающее только на skoda octavia a5

Вывод: рассказывать о самом приложении выгоднее, чем продавать его.

//Sarcasm
Действительно, удивительное дело.
а можно ссылку или название приложения?
купил, спасибо!
Дождусь с Ali ELM-ку и дам знать, как работает на Golf 4 (2000).

Скоро будет большое обновление, нашел в недрах авто протокол, который должны поддерживать все ВАГи.

Ну… золотой век мобильных приложений, когда можно было на коленке собрать какое-то говно за 3 копейки и купить на деньги от приложения квартиру в Москве, уже давно прошел. Поэтому, ничего удивительно.

Сейчас большие студии, аналитические исследования, штат из 50+ разработчиков, сетка влияния и распространения приложения, бюджеты на рекламу чуть ли не в 50-60% от прибыли приложения (с изначальным бюджетом на рекламу в 500-600к баксов) и так далее. Как говорится, добро пожаловать в серьезный бизнес.|

Вот моя недавняя статья, что и статейные сайты сейчас тоже уже не «фантастика» — habr.com/ru/post/447952 (хотя со своим сайтом я успел прыгнуть в последний вагон и все же заработать на нем смог)
UFO just landed and posted this here

Учитывая миллионы игр в маркетах гугла и эпла, я не верю, что реально там что-то сейчас продвигать, если только это не какая-то супер идея "одна из 100000" хотя бы, но крайне сложно создать нечто подобное.

Все так, очень жесткая конкуренция за деньги юзеров. Плюс, если на десктопе и консолях, мы условно конкурируем жанрами, то на мобилках все месится в единой корзине «тайм-киллеров».
UFO just landed and posted this here
Мы втроем сделали игру на платформе андроид, дошли практически до миллиона скачиваний. Заработали около $3.5k с рекламы и игровых покупок, решили запилить игру на юнити, чтобы выйти на иОС и избавиться от серьезных багов на андроиде. Пытались разобраться сами — не очень получилось, да и времени мало. Наняли разработчика — он сделал 3/4 работы и исчез с концами, хорошо хотя бы его код остался… Наняли заместо него индусов с почасовой оплатой, в какой-то момент у нас кончились деньги, а работы еще более чем достаточно… Сейчас нашли вроде инвестора, такие вот дела, может когда и если, все это дело закончится, напишу статью на хабру…
Кликбейт в заголовке…
Статья в стиле «пиарюсь»…
Маты в видео…
Хабр, опомнись!
Маты в видео

Хрень и хренеть — это эвфемизмы, а не мат (т.е. не обсценная лексика). Как и слово "грёбаный", кстати.

UFO just landed and posted this here
В производство высокий порог входа. Нужно оборудование, место, регистрация предприятия и т. п. А для игрушек только комп и ты думаешь, ща сделаю и срублю бабла. В итоге куча потерянного времени, сил и нулевой выхлоп.
выхлоп есть — самообучение. И с этим можно уже идти в серьёзные проекты — есть факт того что есть опыт, дисциплина, самообучаемость…
производства — чего?
Молодцы!
И что мешает напыщенному индиразработчику из недавней статьи тоже нанять фрилансера для графики? А не кичиться тем, что его игры выглядят ужасно
Экономика. Он, конечно, с завышенным ЧСВ, но он прикинул и сделал предположение (или у него были уже такие проекты), что деньги на фрилансера (а тут он показывал довольно точный расчет) не отобьются продажами. Т.е. вылетит в трубу, и чтобы платить по счетам пойдет работать на дядю, а не делать игры. Сделать графику для RPG и сделать графику для кликера — два разных объема работ.
Считаю, что он в чем-то прав, хоть и не одобряю то, как это написано.
да уж, ЧСВ там зашкаливает. Он прав, если набирать фрилансера из США, но что мешает взять из Индии или Украины? Просто ЧСВ настолько велико, что на глазах шоры
Очевидно, если есть деньги, то ты не индиразработчик. А если нет, то ты не можешь никого нанять.
Инди это не обязательно китаец, который приходит с рисовых полей и садится писать игру. Достаточно иметь работу для еды, но с зп которой хватает только на себя. А всякие мелочи на фрилансе стоят умеренно, если правильно выбрать исполнителя

Молодцы! 5$ тоже деньги У меня даже энтузиазм возгорелся после вашей статьи по моим незаконченным приложениям, пошла доделывать)))) Спасибо за пост)

Вдохновляющая статья! Пошел доделывать своего шахматного бота =)

Так же как и Вы, начинали с точки зрения, исскуство-творение, создавать игры, а столкнулись со шквалом задач в вопросе паблишинга. В нынешнее время, создать игру — это даже не пол дела, и не 1/4. Без сильного маркетингово эрудированной команды, самим заработать, деньги, а не пару сотен, не возможно. Так мы из локации создания игр, переквалифицировались на паблишеров. Целая команда креативщиков, А/Б тестирования, ads set-ы, источники трафа, таргетирование, маркетинговая аналитика, data-scienist-ы крч геморой еще тот, но правда довольно интерестный. Если будут еще какие у вас игры, пишите, оч интерестно делиться опытом и мнением, планируем к НГ, брать топ по ру в головоломках на андроиде, как выползим, обязтельно изложим свою кейс

Sign up to leave a comment.

Articles