Pull to refresh

3M

Reading time3 min
Views1.3K
Все вы, наверное, пользовались скотчем, клейкими стикерами и, возможно, не задумывались кто додумался до столь очевидных вещей.
В статье речь пойдет о истории успеха компании, которая начала со скотча, а выросла в трансатлантическую компанию с штатом в десятки тысяч человек. Речь пойдет о 3М.

История
Компания 3M была основана в 1902 г. в городке Two Harbors, Minnesota изначально как горнодобывающая компания, а в последствии создала и перерабатывающие предприятия. В настоящее время 3М превратилась в диверсифицированную технологичную компанию с широкой географией деятельности со штаб-квартирой в США в г. Saint Paul, Minnesota

Чем знаменита
Среди наиболее заметных изобретений компании можно выделить появление в начале 1920-х гг. первой в мире водостойкой наждачной бумаги, которая снизила содержание пыли в воздухе цехов автопроизводителей. В 1925 г., была изобретена липкая лента для маскирования – новаторский шаг в направлении диверсификации производства и первая из множества самоклеющихся лент с товарным знаком Scotch®. В последующие годы технический прогресс привел к появлению целлофановой ленты Scotch® для запечатывания коробок, а 80-е годы ознаменовались изобретением клейких блокнотов для заметок Post-it® Notes.

Интересные факты
На заре деятельности попытки создания наждачной бумаги с минералом анортозит не увенчались успехом, поэтому было решено произвести закупку другого минерала — испанский гранат — после чего рост продаж наждачки пошел в гору.
Однако не всё было так гладко с наждачной бумагой. Спустя некоторое время пришла жалоба от заказчика, мол сыпется напыление с вашей наждачки! В результате расследования выяснилось, что при импорте минерала он пропитался маслом, поэтому на бумаге не держался. Чтобы не аннулировать заказ и не потерять деньги было принято решение прожарить минерал, чтобы масло испарилось, что и было успешно сделано.
Именно этот факт, считается отправной точкой в развитии R&D направления компании 3М.

3М Россия
Начало деятельности 3М в России относится к 70-м годам прошлого столетия. Представительство 3М было открыто в 1991 году, а спустя несколько месяцев была образована компания «3М Россия». В настоящее время 3М предоставляет широкий спектр высококачественной продукции и услуг российским клиентам.

В настоящее время операционная деятельность компании в России осуществляется через центральный офис в Москве и Клиентский Центр в Санкт-Петербурге.

Направления деятельности 3M

Структура компании 3М состоит из 35 направлений, объединенных в 6 основных бизнесов:

* Системы визуальной коммуникации
* Товары для дома и офиса
* Телекоммуникационные системы и электротехнические изделия
* Здравоохранение
* Материалы для промышленности и транспорта
* Материалы и средства для обеспечения безопасности

Сегодня на предприятиях компании в 60 странах мира производится более 50 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, в том числе автомобильной, нефтегазовой, горнодобывающей и др. (абразивные, клеющие материалы и др.).

Общее число занятых — 76 тыс. человек (2007 год). В 2007 году выручка компании составила $24,46 млрд, чистая прибыль — $4,096 млрд.

Неплохо для компании, которая начинала с наждачки

PS
Недавно был в Питерском офисе компании, сразу виден западный подход. Везде инновационные технологии и аккуратность.
Там же был и их музей, в котором нам показывали много интересных продуктов, можно выделить следующие

— светоотражающие щиты, используемые на Питерской КАД
— номерные знаки автомашин
— сварочная маска, которая затемняет стекло только при появлении вспышки
— скотчи и стикеры, маркеры и офисные принадлежности
— кабели связи, муфты, кроссы и прочее телекоммуникационное оборудование
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑56 and ↓14+42
Comments34

Articles